Карильонные концерты в Петропавловской крепости 28 августа-1 сентября 2009 г.

carillon_of_peterandpaulcathedralС 28 августа по 1 сентября на соборной площади Петропавловскоой крепости состоятся концерты карильонной музыки.

Вход на концерты свободный.

Карильонные концерты в Петропавловской крепости уже давно стали доброй традицией. Первый концерт состоялся 15 сентября 2001 года после установки на колокольне Петропавловского собора уникального карильона, являющегося сегодня единственным в России действующим музыкальным инструментом подобного рода.

Первый в России карильон был приобретен Петром I и установлен в Петербурге в Петропавловском соборе. Этот карильон  с 35 колоколами, купленный в Голландии за огромную по тем временам сумму, был уничтожен молнией во время ночной бури 1756 года. Второй карильон в Петропавловском соборе был установлен в 1776-м и играл до 1840 года. Карильон «состарился»  и был разобран. С 1991 году усилиями Йо Хазена, директора бельгийской Королевской школы карильона в г. Мехелене, при всесторонней поддержке и участии Государственного музея истории Санкт-Петербурга, началось создание карильона для Петропавловского собора.

Новый Петропавловский карильон – подарок Санкт-Петербургу от правительства Фландрии и более 350 спонсоров из разных стран мира. В его создании приняли участие Ее Величества Королева Бельгии Фабиола, бельгийский Фонд имени Короля Бодуэна, Правительство провинции Фландрия, власти фламандских городов и общин, предприятия и финансовые учреждения, культурные сообщества, школы и университеты, а также простые граждане Бельгии, России, Англии, Германии, Литвы, Нидерландов, Новой Зеландии, Португалии, США и Японии. Литье, установка и настройка карильона осуществила Королевская литейная мастерская «Petit & Fritsen» (Королевство Нидерланды).

bellcontrolsКарильон  состоит из 51 колокола (общий вес 15 160 кг.) и звучит в диапазоне четырех октав. Самый большой колокол весит 3075 кг, самый маленький – 10 кг. На этом «колокольном органе» можно исполнять любые музыкальные произведения – от фуг Баха до современных джазовых импровизаций и фольклорной музыки.

  • 28 августа, 20.30 – Елена Садина (Россия-Бельгия)
  • 29 августа, 19.00 – Сергей Грачев (Россия-Бельгия)
  • 30 августа, 19.00 – Елена Садина (Россия-Бельгия)
  • 31 августа, 20.30 – Сергей Грачев (Россия-Бельгия)
  • 1 сентября, 13.00 – Олеся Ростовская (Россия, Москва) с программой «Карильон играет для  детей»

Ссылка на фотографию в хоршем разрешении.

Пресс-служба ГМИ СПБ
т/ф. (812) 498 05 03
e-mail:[email protected]

1 звезду2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария

  1. Win:

    Интересная статья. Главное, что полезная инфа. Спасибо большое за оригинальную статью!

    Ответить
  2. Skop:

    Живёшь вроде в городе, а об интересных событиях постоянно узнаёшь уже после, ппц

    Ответить
  3. Да! Но даже обладая информацией, не всегда можешь её применить. Я, например, так и не сходил на этот концерт. Но схожу!

    Кстати, подобную информацию (о необычных выставках и всяких интересных штуках) будем продолжать публиковать постоянно!

    Ответить

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters