Сезон купания и восхождения на гору Фудзи открыт!

В этом году в Токио очень прохладное лето. Средняя температура 22-24 градуса. Несмотря на то, что пора купаться, покорять горные вершины и вкушать все прелести лета, пока продолжается сезон дождей. Местные власти обещают, что сезон дождей закончится через пару недель, вот тогда и начнется настоящее лето!

Необычный и неофициальный праздник празднуется в Японии 1 июля. Он посвящен открытию купального сезона и открытию сезона восхождения в горы. Официально церемония проводится ежегодно 1 июля в синтоистских храмах по всей Японии. Все обращаются с молитвой к морским и горным божествам и просят о том, чтобы море и горы были благосклонны и безопасны в этом году! После этого купальный сезон и сезон восхождения в горы считается открытым.

Пора купаться!

Церемония открытия купального сезона более пышная, нежели церемония открытия горного сезона. На побережье прямо на пляже выставляются навесы, под которыми продаются различные закуски и легкая японская еда. Здесь можно и перекусить и выпить. Наиболее популярная еда — жареная соба, а самое вкусное лакомство — замороженный цветной лед, политый вкуснейшим сиропом.

С открытием купального сезона на пляжах появляются кабинки для переодевания и душевые. Создаются все условия для летнего отдыха. Пляж делится на зону для купания и зону для водных видов спорта. Для того чтобы отдых был безопасным, на пляже находится большое количество спасателей и охранников. Поэтому дети могут играть свободно без присмотра родителей.

Появляется огромное количество магазинов, торгующих зонтиками от солнца, шезлонгами и сувенирами, а также торговцев жареной кукурузой и другими лакомствами.

К сожалению, купальный сезон в Японии не долгий, и заканчивается он в середине августа. Но есть в Японии волшебное место - южный остров Окинава, где можно наслаждаться морем и белоснежным песком вплоть до конца октября.

Кто ни разу не поднимался на Фудзи – глупец

С 1 июля до 27 августа — это недолгий период, когда можно совершить восхождение на самую высокую гору Японии Фудзияма. Восхождение возможно только в этот период, так как в остальное время вершина горы покрыта толстым слоем снега.

В период восхождения на горе работают центры спасения и многочисленные ямагоя («горная избушка»), где можно купить еду и напитки, а также отдохнуть. Интересно, что чем выше поднимаешься, тем дороже вода.

Маршрут восхождения делится на 10 станций. Эта традиция разделения маршрута восхождения сложилась издревле и сохраняется до сих пор. Она берет свое начало от религиозной практики, сложившейся в средних веках у паломников, совершавших восхождение на гору. На каждой из 10 станций (на самой вершине расположена 10-я станция) стоит колонна, на которой написан номер станции и высота над уровнем моря.

Восхождение могут совершить все желающие, но это не так просто. Особенно сложным считается спуск.

На японском языке даже есть поговорка: «Тот, кто ни разу не поднимался на Фудзи – глупец, но дважды глупец тот, кто поднимался на эту гору дважды».

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Воздушные шары на старт — открыт сезон воздухоплавания!
  2. Фестиваль тюльпанов в Оттаве — самом тюльпанном городе на планете

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters