Строим идеальный аэропорт

Как построить идеальный аэропорт? Очень просто. Надо только совместить в одной воздушной гавани неоспоримые преимущества и достоинства некоторых хороших аэропортов.

Архитектура
Аэропорт Барахас, Мадрид, Испания

Архитектурой идеального аэропорта, несомненно, должны заниматься испанцы. В стране, где родился величайший Антонио Гауди, построили, пожалуй, самый красивый и стильный терминал в мире. В 2006 году терминал №4 мадридского аэропорта Бархас получил престижную архитектурную премию Стирлинга.

Детская площадка
Аэропорт в Далласе, штат Техас, США

Клуб юных летчиков в терминалах В и С аэропорта Далласа — идеальное место для детей, которым необходимо скоротать несколько часов в ожидание самолета. Территория клуба — это аэропорт в миниатюре. Со своими взлетно-посадочными полосами, мостами, автомобилями и, конечно, самолетами.

А в терминале D этой же воздушной гавани детям понравится интерактивная инсталляция, которая включает игровой лабиринт с цветными стеклянными стенами.

Нескучное ожидание
аэропорт Чанги, Сингапур

От чтения журналов и игры в Angry Birds быстро устаешь, а больше в аэропорту по большому счету заняться не чем. Но только не аэропорту Чанги. Это настоящий развлекательный парк. Хотите искупаться в бассейне — пожалуйста. Посетить салон красоты, спа, кинотеатр — нет ничего проще. Здесь же можно поиграть в компьютерные игры на современных приставках или полюбоваться бабочками, орхидеями, кактусами и папоротником в ботаническом саду. Кроме того, в аэропорту можно записаться на бесплатную двухчасовую экскурсию по Сингапуру.

Wi-Fi
Aэропорт в Сан — Франциско, штат Калифорния, США.

Бесплатный Wi-Fi есть уже во многих аэропортах, но только в Сан-Франциско доступ к беспроводному интернету сделан на должном уровне. Во-первых, Wi-Fi есть в любой точке воздушной гавани. Во-вторых, в терминале №2 есть специальные столы, где пассажиры могут удобно поработать за ноутбуком. Причем рядом находится игровая площадка для детей, чтобы они не отвлекали взрослых от веб-серфинга.

Высокое искусство
Аэропорт Схипол, Амстердам, Голландия

В Схиполе работает филиал Государственного музея Амстердама (Rijksmuseum), где регулярно проходят интересные временные выставки и есть постоянная экспозиция картин мастеров Золотого века голландской живописи. Вход в музей бесплатный.

Любители высокого искусства также могут воспользоваться и библиотекой, где есть около 1200 различных книг на 29 языках.

Шоппинг
Аэропорт Хитроу, Лондон, Великобритания

Лондон признали мировой столицей шоппинга и главный аэропорт столицы Великобритании соответствует статусу своего города. Общая площадь всевозможных бутиков, магазинов и супермаркетов в Хитроу составляет 671 000 квадратных метров. В основном торговые точки заняты британсками брендами, в том числе здесь есть и филиал культового лондонского универмага Harrods. Но также в Хитроу можно найти бутики Jo Malone и Prada — эти бренды обычно не открывают свои представительства в аэропортах.

По материалам National Geographic, перевод «ТурНавигатор».

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters