Целуйтесь на Карловом мосту!

Об этой европейской столице можно говорить бесконечно и всё равно не суметь передать всей её прелести: Северный Рим, город ста башен, сердце Старого Света… Её визитной карточкой был и остаётся Карлов мост – популярное место прогулок и романтических встреч.

Пешеходный арочный мост через реку Влтаву имеет длину 520 м, ширину 9,5 и с двух сторон охраняется сторожевыми воротными башнями. Спланировал постройку, собственноручно заложив первый камень в её основание, любимый король чешского народа Карл IV. Год, месяц, день и час начала строительства рассчитывали астрологи: 1357-й, 9-го июля в 5:31 утра. Цифры выстраиваются в цепочку, которая читается одинаково в обоих направлениях. Магия должна была помочь пережить мосту все наводнения. И ведь помогла!

Мост украшен 30-ю статуями святых, среди которых особой славой пользуется Ян Непомуцкий – покровитель влюблённых. Под фигурой святого расположены два барельефа: говорят, если потереть слева, то укрепится дружба с тем, о ком думаете, а справа – сбудутся романтические мечты. Еще одна примета гласит: стоит поцеловаться на Карловом мосту и все у вас сложится!

Уникальный памятник истории и архитектуры живет бурной современной жизнью. Он облюбован художниками, музыкантами, артистами, продавцами сувениров. Прекрасный в любое время года, Карлов мост кутает прохожих в туманные плащи и дарит прохладу в жаркий летний день, что делает его центом притяжения влюбленных по всему свету.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Международный фестиваль «История оживает в Нарве» (19-21 ноября 2010)
  2. 600 лет истории Праги

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters