Самые впечатляющие вулканы мира

Вулкан Бромо, Индонезия

На востоке острова Ява есть кальдера диаметром 10 км, покрытая морем песка, над которым возвышается три вулканических конуса. Тот, из которого идет пар, является вулканом Бромо (2392 метра). Недалеко от него находится самый высокий и постоянно действующий вулкан Семеру.

Путешествие к Бромо – одна из самых замечательных экскурсий в Юго-Восточной Азии. Большинство маршрутов ведут через город Проболинго к маленькой деревне Чеморолованг на вершине кратера.

Вулканы Рабаула, Папуа-Новая Гвинея

Рабаул (город-порт, расположенный на северо-востоке острова Новая Британия) соседствует с двумя свирепыми вулканами-близнецами – Тавурвур и Вулкан, которые в 1994 году практически уничтожили его. Во время извержения весь город был засыпан пеплом, здания разрушены, а население сократилось почти на треть. Несмотря на этот факт, вулканы привлекают внимание множества туристов.

Гавайский национальный парк Вулканов, США

Этот огромный заповедник, на территории которого есть все, от тропических пляжей до субарктических вершин Мауна-Лоа, имеет на своей территории 2 активных вулкана. Наиболее известный из них – вулкан Килауэа, самый молодой из своих гавайских собратьев. Только здесь, следуя по специальной пешеходной дорожке, можно увидеть настоящую лаву, сочащуюся из кратера и стекающую в море.

Вулканы Суфриер-Хиллс, остров Монтсеррат, Малые Антильские острова

Четыре века покоя этого вулкана закончились сильными извержениями в 1995 году. С тех пор остров стал практически непригоден для жизни и опустел на две трети. Хотя в течение последующих десяти лет вулкан опять не подавал признаков жизни, что позволило населению построить аэропорт и укрепить туристический имидж острова, в 2007 году новое извержение погубило все планы по развитию. Свободного доступа к кратеру вулкана для туристов сейчас нет, но все желающие могут любоваться им из Вулканической обсерватории Монтсеррата, расположенной на склонах.

Вулкан Стромболи, Италия

Известный как «Маяк Средиземноморья» за свой особый тип извержения, Стромболи является частью Эолийских (Липарских) островов – семи вулканических вершин, расположенных у северного побережья Сицилии. Стромболи активен и постоянно извергается вот уже в течение 20 тыс.лет, выбрасывая в воздух и в Средиземное море газ и пепел, камни и лаву. Нередко газы выделяются без пепла в виде белых облаков. Ночью, благодаря подсветке лавой снизу, они могут быть видны на большие расстояния, благодаря чему Стромболи называют «Маяком Средиземноморья».

Уайт-Айленд, Новая Зеландия

Белый по названию, но «черный» по своей природе, Уайт-Айленд вот уже три десятилетия находится в постоянном извержении. Поверхность острова, который представляет собой вершину действующего подводного вулкана, подобна лунному или марсианскому пейзажу. В разных его точках к небу поднимаются шипящие струи сернистого пара. Остров Уайт является одним из самых посещаемых активных вулканов в мире и является объектом постоянного изучения со стороны учёных, в первую очередь вулканологов.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. СТРАНные маршруты: самые прекрасные пещеры мира
  2. В мире животных – самые опасные убийцы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters