Развратники и пуритане из «Обе Две» дали аншлаговый концерт в Петербурге

Официально состоявшийся в «Космонавте» 8 сентября концерт был приурочен к презентации третьего видеоклипа группы. Экранизирован был хит-сингл «Гонщики», причем вся съемочная группа в полном составе присутствовала в зале, а позже — и на сцене. Аншлаговое выступление по-хорошему молодой и, без сомнения, одной из самых интересных и многообещающих команд страны доказало весьма хитрое уравнение. А именно: мастерство плюс бесконечные амбиции, помноженные на возведенные в искренность эмоции, приравниваются к абсолютному успеху.

Обе Две

Концерт открылся поэтически-музыкальным перфомансом Ивана Пинженина, друга и давнего соратника группы. Зал, поначалу воспринявший хлесткие строчки харизматичного мастера настороженно, довольно скоро оттаял. Тут и там в толпе звучали возгласы, сводившиеся вкратце к «разогрев, конечно, оголтелый, но зато это настоящий разогрев!». Пока Иван читал стихи, музыканты не останавливались ни на секунду, так что к моменту начала, собственно, концерта все были уже изрядно на взводе. Ружье, конечно же, выстрелило по всем правилам — наповал.

Вокалистка «Обе Две» Катя Павлова открыто признается, что преподаватели вокала учили ее не петь, а тому, чего она сама хотела. Это заметно, и заметно очень: мяуканье домашней кошечки в ее исполнении легко сменяется чуть ли не визгом рассерженной электропилы, причем все это великолепие, напоминающее одновременно Карен О из Yeah Yeah Yeahs, Ройшн Мерфи, Бет Гиббонс и Тори Эймос, проникнуто изрядно подзабытой в наших широтах внутренней свободой. Свобода, кажется, вообще едва ли не определяющее понятие в творчестве этой группы. Площадка, к слову, была выбрана идеально: придраться не к чему, да и не хочется.

Обе ДвеДаже без барабанщицы Аси, временно замененной на выпускника екатеринбургского музучилища Валеру, «Обе Две» звучат совершенно по-королевски. Мощнейшая ритм-секция и несказанно убедительный гитарист способны, похоже, абсолютно на все, но главное даже не в этом, а в том, что их, очевидно, безумно и очень по-хорошему прет от собственной музыки. Никаких заигрываний с залом, обойдется без реверансов: здесь каждый рифф на пределе, каждое лыко в строку: и в кабареточно-декадансном «Десантнике», и в стопроцентно хитовых «Гонщиках», чье свежеиспеченное видеовоплощение стало официальным поводом для выступления (на самом деле для таких праздников никакие поводы, разумеется, не нужны), и в чуть ли не официальном инди-гимне года — отвязной оде обреченному гедонизму «Милый», клип на который только на YouTube посмотрели полтора миллиона раз. «Обе две» на протяжении одной песни могут заставить пуститься в пляс и пустить слезу, причем плакать будет не только и не столько слабый пол: так истово о девочках-«потеряшках», девочках-«брошенках», девочках-разлучницах и девочках-припевочках на русском не пели уже лет десять.

Обе ДвеПремьеры новых песен, трогательные ремарки типа «Эту песню я написала в Петербурге, когда меня на даче укусила крыса», дружеский слэм со всеми героями видео-«Гонщиков» прямо на сцене, слезы, непременные крики «Катя, я хочу от тебя детей!» — все это было, и это было, пожалуй, лучше чем секс. И это я, заметьте, еще не сказал ни слова о том, как Катя выглядит и танцует. Говорю: как звезда. Танцует как инопланетянка. Наивно делится с залом: «У меня журналисты сто раз спросили, не страшно ли впервые выступать в таком зале. Отвечаю: с вами мне ничего вообще не страшно». Обливает водой из бутылочки своего гитариста, который к тому времени достигает, кажется, температуры и скорости протуберанца: за руками уследить невозможно, пар можно использовать вместо дым-машины.

«Да я не знаю, что это значит», — поет Катя в «Десантнике». На самом деле, знает, конечно. Это любовь.

Обе ДвеОбе ДвеОбе ДвеОбе Две

Текст: Анатолий Филатов

Фото: Юлия Мельникова

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Празднование дня ВМФ в Санкт-Петербурге
  2. Corteo du Soleil 2010 в Санкт-Петербурге
  3. О туристическом бизнесе в Санкт-Петербурге
  4. Бесплатное посещение музеев в Петербурге
  5. Афиша событий в Санкт-Петербурге на ноябрь от ЦГПБ им.Маяковского. Вход свободный.
  6. Афиша событий в Санкт-Петербурге на декабрь от ЦГПБ им.Маяковского. Вход свободный.
  7. Афиша событий в Санкт-Петербурге на февраль от ЦГПБ им.Маяковского. Вход свободный.

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters