Миниатюрный коллега гигантского гамбургского аэропорта

Самолеты взлетают и садятся, пассажиры проходят через терминалы и толпятся в залах ожидания, рабочие снуют возле воздушных судов… но это не обычный аэропорт. Самая большая в мире модель-миниатюра аэропорта представлена в музее Miniatur Wunderland, Гамбург, Германия.

Аэропорт Кнуффинген — так называется миниатюра стоимостью 5 млн.долларов. Прототипом для него послужил собственный аэропорт Гамбурга. В модели зайдествованы 40 самолетов известных компаний и 90 других транспортных средства, которые автономно перемещаются по мини-аэропорту (площадь составляет 150 м.квадратных). Для постройки модели потребовалось 7 лет.

Маневры транспортных средств, переходы пассажиров по терминалам, мигание аварийных огоньков, взлеты и посадки осуществляются с помощью компьютера. В миниатюре не забыли даже про багаж, тележки, эскалаторы и автостоянки. Кстати, авиационный парк демонстрирует большое разнообразие моделей воздушных судов, от Airbus A380s до Cessnas.

Кроме самолетов и обслуживающих транспортных средств, в модели задействовано около 40 000 лампочек, 15 000 человеческих фигурок, 500 машин, 10 000 деревьев, 50 поездов, 1 000 вагонов и 300 зданий.

Реальный аэропорт Гамбурга был открыт в 1911 году и в настоящее время занимает площадь в 6 км.квадртаных.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. «Окно в мир» из Китая — большое путешествие в миниатюрный мир

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters