СТРАНные маршруты: Заброшенные города Дикого Запада

Заброшенные города, города-призраки, привлекают туристов своей загадочностью и романтичностью. Романтика далекого Дикого Запада, время лихих отрядов, разбойников и легкой наживы, заставляет с замершим сердцем проходить по улочкам старых городов, где каких-то 150 лет назад кипела не всегда справедливая жизнь. Города возникали на своих местах, если к этому были экономические предпосылки. Затем золото заканчивалось, шахты опустошались, города умирали… Люди просто уходили с насиженных мест, бросая дома и утварь, искать более счастливой жизни.

Сейчас правительство США не только подогревает интерес туристов к городам-призракам, но и дает им вторую жизнь. Многие городки восстанавливаются, заселяются, получают возможность обогатиться за счет неутомимых путешественников.

Боди, Калифорния.

Ранее процветающий на золоте городок в горах Сьерра-Невада, на границе Калифорнии и Невады. В конце 1870 годов здесь проживало около 10 000 жителей, а город владел всем необходимым: салунами, борделями, притонами для курильщиков опиума. Постепенное увядание города началось в 20 веке, а закончилось с закрытием почтового отделения в 1942 году. Сегодня Боди продолжает гнить и разрушаться в одиночестве, потому что никто не смеет приблизиться к его заполненным всякой утварью домам и магазинам. Поговаривают, что тех, кто возьмет с этого места какую-то вещь, постигает несчастье. Смотритель парка, на местности которого расположен Боди, говорит, что пару раз в месяц он получает посылки – старый гвоздь или кусок стекла – с анонимным посланием, в котором приносятся извинения за похищенную вещь.

Терлингуа, Техас.

В начале 20 века город процветал благодаря производству ртути, но позднее оно сократилось, и город практически вымер к 1940 году. Однако, в 1970 в городе стал домом популярного поварского соревнования по использованию чили, что позволило ему обрести вторую жизнь.

 

 

 

Термонд, Западная Вирджиния.

Этот угольный город прошел путь от нескольких сотен жителей в конце 19 века до 7 жителей в 2000 году. Теперь город превращен в музей, а жители перешли на государственные должности.

 

 

 

 

Санта-Клаус, Аризона.

Возможно, этот городок был не более, чем маркетинговым трюком, устроенным в 1930 году, чтобы привлечь туристов темой Рождества. В любое время года здесь можно было встретить человека в красных штанах и шубе. Впрочем, сейчас город практически вымер, а земля выставлена на продажу аж с 1983 года.

 

 

Флагстафф, Мэн.

Озеро Флагстафф (рус. флагшток) получил свое историческое название благодаря войскам Бенедикта Арнольда, который установил здесь свое знамя. Но тогда город Флагстафф находился еще над водой. В 1950 году строительство гидроэлектростанции предрешило судьбу городка – он должен был уйти под воду. Хотя многие дома были перенесены или разрушены, сейчас над поверхностью озера еще можно увидеть одинокие дымоходы. Если знать, где искать, конечно.

Калико, Калифорния.

Город, специализирующийся на добыче серебра, достиг пика своего развития в 1880 году, но начал терять позиции уже в 1890, когда цены на серебро упали. До 1907 года он полностью вымер. Восстановление началось лишь в 1950 году, теперь Калико является частью окружного парка Сан-Бернардино. Здесь все еще сохранилась треть оригинальных зданий, а в шахты теперь организуются экскурсии.

Вирджиния-Сити, Монтана.

Город был основан для добычи золота в 1863 году, когда-то здесь проживало около 10 000 жителей, в том числе, как говорят, Джейн Каламити (знаменитая девушка, переодевшаяся мужчиной для поиска приключений на Диком Западе). На какое-то время город даже стал столицей Монтаны. То ли плохая карма от заимствованного названия, то ли закончившиеся запасы золота стали причиной его вымирания в конце 19 века.

Догтаун, Массачусетс.

Последнее здание было разрушено в 1845 году, но истории об этом бедном городе обеспечили ему посмертную славу. Почему город назван так, неизвестно. То ли люди здесь жили как собаки, то ли множество местных вдов, чьи мужья погибли на войне, держали злобных собак для защиты. Сейчас посреди руин стоят десятки валунов с надписями, среди которых «Процветание последует за службой», «Дайте работу» и «Помогите матери».

Риолит, Невада.

Названный так в честь вулканической породы, которой была богата местность, город возник в 1905 году и обещал стать золотым дном. К 1907 году здесь были школы, больницы, фондовая биржа, а также большое самодовольное общество. Но надежды не оправдались, и город опустел также быстро, как расцвел. Позднее он стал площадкой для съемки фильма о Диком Западе.

 

Голдфилд, Аризона.

Этот золотодобывающий город процветал в 1890-х годах, затем вымер, затем пытался возродиться несколько раз между 1910 и 1926 годами. В 1960 он был восстановлен для привлечения туристов. Голдфилд предлагает очень интересные исторические развлечения.: можно посетить Музей суеверий, прокатиться по старой железной дороге или увидеть людей в исторических костюмах, инсценирующих перестрелку на улице.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Этим летом открывается тематический парк Гарри Поттера (видео)

Один комментарий

  1. Click to FLY:

    Да уж! Вот молодцы! Брошенные городишки, что наши деревеньки – только у них это достопримечательность, и лишняя прибыль в туризме ;-) А у нас что-то гордиться та неохота.

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters