Видеопутешествие в Роттердам — второй по величине порт в мире

Роттердам, расположенный в Южной Голландии, второй по величине город страны и самый большой порт в Европе. Поэтому большинство туристических мест этого города так или иначе связаны с морем.

Одна из самых интересных и любимых туристами достопримечательностей — Морской музей принца Хендрика, экспозиция которого включает более 600 макетов кораблей, атласы и многое другое. Приехавшим в город гостям хоть издалека, но стоит увидеть и Европорт — гигантскую платформу для швартовки океанских судов.

Считаясь самым современным городом страны, Роттердам привлекает туристов богатой культурной жизнью. Не многие знают, что здесь квартирует Роттердамский симфонический оркестр под правлением знаменитого Валерия Гергиева, а в местном музее Боймана-ван-Бенингена собраны полотна таких именитых художников, как Рембрандт, Рубенс и Тициан. Роттердам славится необычной архитектурой. По мнению экспертов, многие кварталы этого города выполнены в современной, даже несколько футуристичной манере. Кубиче­ские дома на Ауде Хавен — яркий пример современной архитектуры Нидерландов. Эти уникальные здания были построены в период между 1978 и 1984 годом по проекту архитектора Пита Блома.

По городу приятно гулять, любуясь необычными зданиями и удивляясь оригинальным архи­тектурным решениям. Тем, кто не любит пешие прогулки, рекомендуем взять напрокат вело­сипед — самый популярный вид транспорта как в этом городе, так и во всей Голландии. Для велотранспорта в Роттердаме не только отдельные дорожки, но даже свои светофоры.

Площадь Схоубургплейн является культурным центром города. Здесь расположены концерт­ный зал «Де Дулен», Роттердамский театр, кинотеатр «Роттердамсе Схоубург», а также ки­нокомплекс «Пате». В 1996 году площадь была полностью перестроена архитектором Анд-рианом Гойзе и превращена в интерактивное общественное пространство с возможностью использования в различных целях. На ней были установлены большие передвижные опоры фонарей и длинные скамьи. Во внешнем облике площади отражена тема порта Роттердама.

Обязательно стоит посмотреть на собор Сент-Лоренскерк, расположенный около него памятник гуманисту Эразму Роттердамскому, знаменитому своей сатирой «Похвала глупо­сти», и памятник Петру I на берегу Мааса. Самая крупная ратуша в Голландии — Статхайс, также находится в Роттердаме на проспекте Колсингел. Увидеть весь город с высоты птичьего полета можно с башни «Евромачта», построенной в 1960 году. Смотровая каби­на на этой «мачте» поднимается на высоту 185 метров.

Роттердам называют «Голландской столицей вечеринок», из-за огромного количества ночных клубов, ресторанов и баров самой разнообразной стилистики.

А купить оригинальные сувениры у представителей различных культур и национальностей в память о поездке в Роттердам стоит на рынке на улице Хоогстраат. Для заядлых шопоголиков открыт торговый центр «Александриум» — самый крупный в Голландии.

Замечательное энергичное видео-слайд-шоу впридачу

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Видеопутешествие в Эмилию-Романью: искусство, вкусы и моторы
  2. Видеопутешествие в необыкновенную Апулию: для тех, кто устал от лакированной роскоши
  3. Видеопутешествие в Ле Гран Борнан: лыжи, сыр и уютные деревеньки
  4. Стокгольмский метрополитен стал «самой длинной галереей в мире»
  5. 6 самых лучших в мире ресторанов, дружелюбных к вегетарианцам
  6. Греция — заметки путешественника (видео)

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters