Праздник Фальяс в Валенсии (Видео)

ФальясФестиваль Фальяс в Валенсии, Испания, является одним из самых важных праздников страны. Больше двух недель небо Валенсии озаряется фейерверками, площадь Святой Покровительницы всех беззащитных устилает ковер цветов, жители облачаются в великолепные национальные одежды, а в завершении всего — сжигаются огромные фигуры в честь обновления жизни и Святого Иосифа.

Существует несколько версий происхождения праздника. Первая из них, самая убедительная и популярная, связывает огненный праздник с гильдией столяров, которые жгли костры из оставшегося дерева в честь своего покровителя Святого Иосифа. Другие приурочивают его к наступлению весны, так как огонь всегда был символом обновления и очищения. А третья версия утверждает, что праздник связан с игрушкой, олицетворяющей какого-либо персонажа, которую затем бросали в огонь. Возможно, это исходит из традиций сжигать старые вещи (аналогия с русской Масленицей).

Первые упоминания о празднике появились во второй половине 18 века. Он приобрел невероятную популярность среди населения. Этот праздник был настолько велик, что власти не могли не контролировать его. Издавались законы, регулирующие места установки фигур для сжигания, взималась плата за участие, и каждая композиция подвергалась цензуре.

ФальясВ прошлые времена праздник имел несколько другой вид. На деревянные подмостки устанавливались персонажи, обычно изображающие какую-то сценку. Фигуры делались из дерева и картона.

Традиция делать фигуры из дерева и картона осталась, но готовиться к нему стали более тщательно. Суть праздника не просто в сжигании фигур. Музыка, пиротехника и почитание Святого Иосифа — неотъемлимые элементы Фальяса. Задолго до начала празднества все участвующие города начинают создавать фигуры, изображающие повседневные сцены, высмеивающие пороки или недостатки. Центральное место композиции обычно занимает главный персонаж, вокруг которого выстраиваются дополнительные. Все они красивы и раскрашены в яркие цвета. Высота различна и иногда достигает 20 метров.

За месяц до начала праздника открывается выставка фигур-участниц, которые можно рассмотреть во всей красе. А сам Фальяс проходит в несколько этапов.

С 1 марта по всей Валенсии вечером и ночью начинают греметь салюты. Люди собираются у средневекового замка, откуда открывается хороший вид на это потрясающее зрелище.

Второй этап — это подношение цветов Святой Покровительнице всех беззащитных. Жители считают своим долгом принести цветы на площадь, названную в честь этой святой. В центре площади возвышается ее фигура, сделанная из дерева и украшенная всевозможными цветами. Валенсийцы одеваются в национальные наряды ручной работы, которыми очень гордятся. Особую роль играют украшения у женщин: серьги, кольца, браслеты, заколки.

17central1 Фальяс

Основным кулинарным блюдом Фальяс считаются пончики с шоколадом. Их продают на каждом углу от рассвета до заката.

Кульминационное действие праздника происходит 19 марта, когда ровно в 10 часов вечера начинается сожжение фигур. Гремят салюты, играет музыка, а людей переполняет грустное чувство прощания. Но ненадолго. Ведь уже через несколько дней Испанию ждут новые праздники, по окончании которых вновь наступит Фальяс.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Северное видео (3 видео)
  2. Праздник Испании: Ромерио дель Росио
  3. 21 июня во Франции пройдет Праздник музыки
  4. Божоле Нуво — праздник для ценителей хороших вин
  5. Карнавал в Ницце — двухнедельное сказочное царство (+видео)
  6. День Австралии — праздник колонистов
  7. Имболк — огненный праздник кельтов

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters