Прокладываем маршрут

auto_campНаступило лето! А значит можно уже отправится в путешествие на машине. Время летит незаметно и готовится к поездке рекомендую начать уже сейчас. Первый этап – планирование предварительного маршрута.

Предварительного, потому что потом он будет неоднократно пересматриваться. В зависимости от того: что захочется посмотреть, куда прилетают самолеты (для тех, кто будет брать машину на прокат), где проходят праздники будем вносить коррективы. Но надо же с чего-то начинать.

Продолжительность путешествия

Самый распространенный вариант – 2 недели. Реже, 3 недели. Все зависит от того, какой у вас и ваших спутников отпуск. Отбросим 1 день на перелет к месту старта, 1 день на возвращение и 2 дня резервных. Остается 10 (17) дней. Иметь резерв важно. В дороге может всякое случится, а обратный билет на самолет заменить вряд ли получится. Да и для того, чтобы чувствовать себя спокойно или иметь время на незапланированные задержки (в путешествии так много всего интересного встречается) полезно иметь резервные дни. Разумно конечный пункт путешествия определить таким образом, чтобы неиспользованные дни резерва (если такое случится) провести с пользой и удовольствием, например, закончить маршрут у моря или в крупном городе (Барселона, Цюрих и т.п.)time

Расстояния

Практическим путем выяснено, что дневные перегоны больше 400 км. ни пассажирам, ни водителям, даже если их несколько, удовольствия не приносят. В идеале 300 км в день. Предвижу возражение – мол, по великолепным европейским дорогам можно за день проехать 1-1,5 тыс.км. Да можно, но это будет уже не авто-путешествие, а гонка. Тем более, что все скоростные магистрали идут в обход достопримечательностей. Наша же цель – страны посмотреть. Исключение составляют заполярные части Швеции и Финляндии. Там кроме саамских жилишь и оленей смотреть особо не на что. Дороги хорошие и пустынные. За день легко проезжаешь 1000 км и не устаешь.

the-daily-routine

Распределение времени

Мы в своих авто-путешествиях придерживаемся такого алгоритма. На крупный город (столицу) отводится 1-2 дня (вечер дня приезда, целый день и следующее утро). На осмотр отдельных достопримечательностей, отдых (купание, прогулки) и развлечения (аттракционы, аквапарки) – 1-2 часа. Вы спросите – как можно осмотреть Париж за 2 дня. Увы, или Париж или путешествие по Германии, Голландии, Бельгии, Франции. И не надо себя обманывать. А если заранее все спланировать, то за 2 дня в Париже можно успеть очень многое.

Дневной распорядок (примерный)

Подъем в 9 утра. В Европе это легко, так как между Францией и Россией сдвиг по времени в 2 часа. Когда у них 9:00, у нас 11 утра. Завтрак в гостинице или кемпинге.
10:00 Выезд с места ночевки. Прибытие в следующий пункт не позднее 18.00, то есть до закрытия туристических офисов. Иначе с поиском гостиницы могут возникнуть проблемы. Если предполагается ночевать в кемпинге, то найти его желательно не позднее 20.00, чтобы не возиться с палаткой в темноте.
Получается примерно так.
С утра за 3 часа со средней скоростью 50 км/ч проезжаем 150 км.
2 часа (с 13:00 до 15:00) осматриваем достопримечательность и обедаем.
С 15:00 до 18:00 едем еще 150 км. Соответственно, если путь лежит по скоростным дорогам, то средняя скорость 80км/ч (не забываем про время на въезд и выезд из городов, заправки, пункты оплаты проезда, время на закупки продуктов и напитков, пробки и ошибки в навигации) и проехать за день возможно 480 км.
С 18.00 определяемся с ночлегом и идем искать кафе с местной едой на ужин.

routПредварительный маршрут

Итого: 10 (17) дней путешествия по Европе на машине. Из них 6 дней в 4-х крупных городах (в среднем). За оставшиеся 4 (11) дней можно проехать 1200-1900 (3300-5200) км.
Прокладывать маршрут можно прамо по карте или воспользоваться сайтами-планировщиками, коих в Интернете множество.

Алексей Игнаткович

1 звезду2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Прокладываем маршрут.
  2. Маршрут ловли тунцов в Испании

Один комментарий

  1. Ссылка на первое фото:
    /2009/08/07/prokladyvaem-marshrutprokladyvaem-marshrut/

    Ответить

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters