6 простых способов спастись от жары во время летнего отдыха

Солнце с каждым днем греет все нещадней. И это в наших достаточно северных широтах, что уж говорить про Таиланд, Грецию, Испанию или другое популярное среди россиян туристическое направление. И мы все, конечно, хорошо знаем, что солнце хоть и является главным спутником хорошего летнего отдыха, но зачастую оно может его испортить. Чтобы этого не случилось, следуйте простым советам.

Используете крем
Хороший защитный крем от солнца способен уберечь вас и от рака кожи, и от солнечных ожогов. Возьмите за правило: каждый раз перед выходом на улицу, когда на небе ярко светит солнце, использовать такой крем. А если вы проводите день на пляже, то позаботьтесь о том, чтобы у вас был под рукой специальный водонепроницаемый крем, который надо использовать примерно раз в час.

Старайтесь как можно больше времени проводить в тени
Если день выдался особенно жарким, то лучше провести его, скажем, в стенах музея или галереи, а вечером, когда жара спадет, выйти погулять. Если вы целый день отдыхаете на пляже, то постарайтесь хотя бы несколько часов полежать под пляжным зонтом. И всякий раз пользуйтесь возможностью сидеть, стоять или идти в тени — деревьев, тентов или карнизов.

Сбавьте темп
Понятно, что если ваш туристический маршрут отводит всего два дня на просмотр достопримечательностей Рима, то захочется увидеть как можно больше. Однако постарайтесь сбавить темп. В погоне за всеми достопримечательностями сразу, вы легко можете перенапрячься, что приведет к тепловому истощению. Также будет крайне полезно, если вы сможете иногда находить время для послеполуденного сна.

Опасайтесь полуденного солнца
Сильнее всего припекает в полдень. Поэтому старайтесь это время использовать для, скажем, поездки на такси (в котором есть кондиционер) до достопримечательности, которую вы хотите посетить. Вообще когда на часах около 12, старайтесь находиться в помещение, а гулять утром или вечером.

Забудьте о синтетике
Одежда из синтетики не позволяет коже «дышать», в то время как натуральные волокна, такие как хлопок, гораздо лучше пропускают воздух, что помогает переносить жару. И не забывайте, что гулять под солнцем лучше в светлой одежде, а не в темной.

Пейте больше воды
И, наконец, самый простой в исполнение и самый важный совет – чаще пейте простую воду. Старайтесь сделать так, чтобы у вас всегда под рукой была бутылка с водой, особенно это актуально во время экскурсий и пеших туристических прогулок.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. День летнего и зимнего солнцестояния
  2. Уголок дикого отдыха в Индии — Палолем
  3. Япония во время тайфуна Гучол

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters