10 самых известных храмов Азии

Азия — это родина буддизма, индуизма, сикхизма, джайнизма и даосизма. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на этом континенте построено храмов больше, чем на любом другом. А «ТурНавигатор» выбрал из них 10 самых известных.

10) Храм Лотоса (Индия, Нью-Дели)
Храм Лотоса

Свое народное название этот храм получил благодаря тому, что построен в форме лотоса. На самом деле он называется Бахаистский молитвенный дом (Bahá’í House of Worship) и, соответственно, прихожане этого храма — сторонки Веры Бахаи, одной из самых молодых религий. Храм Лотоса тоже относительно новый, строительство которого завершилось только в 1986 году. Сейчас Храм Лотоса — одно из самых посещаемых зданий Нью-Дели и главная архитектурная достопримечательность города.

9) Джайнистский храм Ранкапура (Индия, Ранкапур)
Возвышающийся на склоне холма самый большой джайнистский храм, был построен в честь Адинатха — первого из 24 мастеров джайнизма, или титханкары, то есть того, кто вновь открывает «истинное знание» (дхарму). Храм Ранкапура поддерживают 1444 мраморные колонны, покрытых искусной резьбой и барельефами. Причем у каждое колоны разное оформление и среди них нет двух одинаковых. Точная дата постройки храма неизвестна, ученые считают, что он появился в промежутке между концом 14 столетия и первой половиной 15-го.

8 ) Такцанг-лакханг (Бутан, Паро)
Знаменитый монастырь Такцанг-лакханг, или «гнездо тигра», находится на самом краю утеса, практически висит на высоте 900 метров. Путь к этой достопримечательности непрост — туристы придется идти пешком в гору около 2-3 часов.

Монастырь, который также является неофициальным символом Бутана, был построен в 17 веке, но был практически полностью уничтожен в 1998 году во время пожара. К 2005 году Такцанг-лакханг был восстановлен в прежнем виде.

7) Храм Изумрудного Будды (Таиланд, Бангкок)
Ват Пхра Кео, или Храм Изумрудного Будды, находится Бангоке, на территории Большого Королевского дворца, который некогда служил резиденцией королей Сиама. Внутри есть нефритовая статуя Будды, одетого в золотые одежды — это одна из самых старых и известных статуй Будды в мире. А внутренние стены храмы украшены фресками, рассказывающих историю жизни Будды.

6) Храм Неба (Китай, Пекин)
Храм НебаНа самом деле Храмом Неба называют целый храмово-монастырский комплекс в центре Пекина, на территории которого расположен всего один храм — Храм урожая, который часто и называют Храмом Неба. Комплекс был построен в первой половине 14 века во время правления императора Чжу Ди. Храм Неба окружен общественным парком, который очень популярен у местных жителей, практикующих здесь тай-чи.

5) Золотой павильон (Япония, Киото)
Золотой ПавильонКинкаку-дзи, что в переводе с японского означает Золотой Павильон, — это один из храмов в комплексе Рокуон-дзи (Храм оленьего сада). Изначально здание, построенное в конце 14 века, выполняло функции загородной резиденции сёгуна Асикага Ёсимицу. Но его сын переоборудовал особняк под дзеновский храм. К сожалению, в 1950 году храм был подожжен сошедшим с ума монахом. Через пять лет на месте храма была построена его точная копия

4) Хармандир-Сахиб (Индия, Амритсар)
Хармандир-Сахиб, который также известен как Золотой храм, считается главной достопримечательностью индийского города Амритсар и является центральным храмом сикхоской религии. Его строительство завершилось в 1604 году, а в 18 веке верхние этажи храма покрыли золотом, за что он и получил свое второе название. Следует отметить, что в 1891 году Хармандир-Сахиб посетил будущий император России Николай II.

3) Баальбек (Ливан)
В древнем городе Ливана Баальбеке находятся руины храмового комплекса, построенного римлянами в начале новой эры. Комплекс состоит из трех храмов, посвященных античных богам — Юпитеру, Венеру и Бахусу (Вакху). Лучше всего сохранился храм Бахуса, возведенный в 150 году н.э. (на фото). Но наибольший интерес представляет храм Юпитера — по задумке, он должен был стать самым большим храмом во всей Римской империи, состоящим из 54 массивных гранит, высотой 21 метр каждая. Для сравнения: высота колонн нижнего портика Исаакиевского собора — «всего» 17 метров. До наших дней, правда, сохранились только шесть колон храма Юпитера, но они все равно производят сильное впечатления.

2) Боробудур (Индонезия, остров Ява)
Расположенный на острове Ява, Боробудур является крупнейшим и самым известным буддийским храмом Индонезии. Название храма, скорей всего, происходит из санскритского языка и переводится как «буддийский храм на горе». Его строили в течение 75 лет на стыке 8 и 9 веков. Храм состоит примерно из 2 миллионов каменных блоков. В 14 веке прихожане и служители оставили храм — и до сих пор нет точного ответа, почему они это сделали. В течение сотен лет Боробудур стоял заброшенным, успев за это время зарасти джунглями и покрыться вулканическими пеплом.

1) Ангкор-Ват (Камбоджа, Ангкор)
Ангкор-Ват — гигантский храмовый комплекс, самое большое культовое сооружение в мире, который также называют город-храм. Он был построен в начале 12 века по указу короля Сурьявармана II, как главный храм государства кхмеров и его древней столицы — города Ангкор. Храм состоит из трёх концентрических прямоугольных строений, высота которых увеличивается в направлении к центру.

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters