Уличная еда Стамбула

Стамбул — самый крупный город Турции и единственный мегаполис, который расположен сразу на двух континента, в Европе и Азии. И во многом благодаря своему уникальному местоположению, он формировался под влиянием разных культур. Это отразилось и на местной кухне и особенно на уличной еде, в которое есть отголоски Западной Европы, Центральной Азии и Ближнего Востока. Давайте пройдемся по бистро и маленьким закусочным Стамбула и узнаем, что можно отведать на улицах этого необычного города.

Гёзлеме
Это турецкие лепешки, приготовленные из очень тонкого теста. Внутрь кладут начинку — обычно это помидоры, картофель и сыр.

Кокореци

Блюдо, которое Турция позаимствовала у Греции. Оно готовится из потрохов барашка или ягненка, которые тщательно обрабатывают, режут на маленькие кусочки, а затем обжаривают на вертеле.

Донер Кебаб
Турецкий аналог питерской шавермы и московской шаурмы. На огромном гриле готовят мясо курицы, баранину или говядину, которые затем мелко нарезают и заворачивают в тонкую лепешку.

Лахмаджун
Произносится как «лягме аджина», что означает «хлеб и мясо». Своим внешним видом очень напоминает пиццу. Готовится лахмаджун так: на лепешку кладут смесь из красного перца, лука, томатной пасты, петрушки, мясного фарша и все это запекают в духовке.

Симит
Это такой турецкий бублик (или пончик) из хрустящего теста, посыпанный кунжутом. Его обычно едят на завтра и подают с джемом. Уличные торговцы часто продают симит с тележек или несут поддон с этим угощением на голове.

Кумпир
Печеный картофель в мундире, который фаршируют сыром и сливочным маслом. Также в кумпир могут добавить оливки, соленые огурцы, кукурузу, лук, салат, грибы, помидоры и так далее.

Кёфте
Маленькие турецкие котлетки. Иногда их используют в качестве начинки для гамбургера — такая комбинация называется кёфте экмек.

Балик экмек
Это сэндвич с рыбой, для приготовления которого используется свежее рыбное филе (или жаренная рыба), лимонный сок, лук и салат.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Уличная еда мира — это забавно

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters