TOP-5 плавучих рынков Азии

Путешественнику на Востоке надо обязательно посетить один или лучше два местных рынка. Но если обычные сухопутные базары вам кажутся скучными и неинтересными, то добро пожаловать на один из плавучих рынков. Кстати, такую диковинку можно найти только в Азии.

Плавучий рынок Дамноен садуак (Damnoen Saduak Floating Market)
ТаиландВ Таиланде существуют огромное количество различных плавучих рынков, но туристам рекомендуем посетить Дамноен Садуак, который находится в 95 километрах к юго-западу от Бангкока. Приезжать туда лучше рано утром, когда еще не наступила невыносимая дневная жара и все торговцы находится на своих рабочих местах.

Дамноен Садуак — очень красочный рынок, где жизнь бьет ключом. Продавцы снуют верх и вниз по каналу и бойко предлагают свежие овощи и фрукты.

Сам канал, на котором находится плавучий рынок, был построен военными и местными жителями по указу короля Рамы IV в первой половине 19 века. В те времена в Таиланде не было сети каналов, что мешало транспортировки товаров и, следовательно, экономическому росту страны.

Плавучий рынок Кай Ранг (Cai Rang Floating Market)
ВьетнамРынок, расположенный в 5 километрах от города Кантхо, является самым крупным в дельте реки Меконг. Здесь собираются каждый день сотни лодок, с которых продают различные местные продукты питания. Некоторые торговцы подвешивают свой товар на высокий шест, чтобы потенциальные покупатели смогли издалека увидеть его.

Приезжать сюда тоже следует рано: рынок начинает работать в 5 утра и закрывается в полдень. Но туристы, которые заставят себя встать в такую рань и приехать на Кай Ранг, будут вознаграждены еще и тем, что увидят великолепный восход над дельтой реки Меконг.

Рыбацкая плавучая деревня Абердин (Aberdeen Floating Village)
ГонконгКак видно из названия, это не просто рынок, а настоящий населенный пункт. Около 600 лодок стали постоянным местом жительства для почти 6000 человек. В основном местные жители являются представителями народа танка. Их предки обосновались в этих краях еще в 8-9 веке. С тех пор танки занимаются рыбным промыслом и поэтому на их плавучий рынок специализируется на морепродуктах. Кроме того, здесь же находятся многочисленные рыбные рестораны. Главный из них — Jumbo Floating Restaurant (на фото), который является основной туристической достопримечательностью деревни и предлагает своим клиентом высококачественное рыбное меню в кантонском стиле.

Плавучий рынок Банджамасин (Banjarmasin Floating Market)
ИндонезияРынок находится на реке Барито и работает каждый день с 5 до 9 утра. Он, пожалуй, более остальных плавучих рынков, представленных в этом обзоре, хранит свои традиции. Здесь прямо с лодки на лодку торгуют специями, овощами, морепродуктами и изделиями народных промыслов. Добираться до рынка тоже следует на лодке. Путь от ближайшего населенного пункта, города Банджамасин, займет 20 минут.

Плавучий рынок Сринагар (Srinagar Floating Market)
штат Джамму и Кашмир, ИндияТорговцы плавучего рынка Сринагар собираются на озере Дал каждое утро с 5 до 7 утра. Продают преимущественно овощи, которые были собраны буквально за несколько часов до того, как попали на прилавок. Собственно, и произрастают они неподалеку — примерно 1250 акров земли, окружающие озеро Дал, используются для выращивания овощей. Посетив этот рынок, вы не только лучше узнаете культуру этого региона Индии, приобретите экологически чистые продукты, но и сможете полюбоваться красивыми видами озера и пышными цветами лотоса.

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters