Зачем в Китае построили копию итальянского города?

Новый средний класс Китая жаждет европейских брендов и европейского образа жизни. Но для тех, кто не может позволить себе поездку в Париж, Рим или Лондон, существует, так сказать, местная альтернатива.

Было время, причем не так давно, когда китаец, желая удивить своего европейского гостя, приглашал его на экскурсию по историческим достопримечательностям Поднебесной: Великой китайской стене или Запретному городу. Но теперь времена изменились. Китаянка Ван Мэн, чтобы развлечь своего немецкого приятеля, решила отвезти его во Флоренцию. Конечно, не в настоящую итальянскую Флоренцию, а в ее копию — Florentia Village. Этот необычный «населенный пункт» находится между Пекином и старым портовым городом Тяньцзинь, на месте, где раньше простирались кукурузные поля и дымили промзоны.

Рим не был построен за один день. И, судя по всему, на Маленькую Италию в Китае тоже потратили много сил. На территории в 14 акров есть свой искусственный Колизей и Большой канал с гондолами, которые скользят под мостом Риальто.

Вообще изначальное предназначение такой Флоренции, девиз которой «100% роскоши, 100% дисконт», весьма прозаично — это просто гигантский торговый центр. Но не только шоппинг привлекает сюда каждый день от 10 до 25 тысяч китайцев, которые приезжают в искусственный город из настоящего Пекина на скоростном поезде. Именно здесь, у себя на родине, они могут «почувствовать вкус Италии». Пусть даже такой, слегка бутафорской.

«Первое впечатления от Florentia Village, что она очень большая», — говорит мисс Мэн, явно находясь под впечатлением от фирменной музыки, которая играет здесь на каждом углу, просачиваясь даже на самую отдаленную часть автостоянки. «Здания просто впечатляющие, особенно Колизей», — добавляет она.

Другой посетитель, 60-летний Ван Юнгжи, бывший торговец итальянским текстилем, которые никогда не был в Италии, очень взволнован. Он приехал из Пекина, прихватив с собой фотоаппарат и штатив. «Это даже лучше, чем здание посольства Италии в Пекине, — говорит он. — Архитектура просто замечательная. Я хочу сделать несколько снимков и попробовать продать их на туристическом сайте».

Европейцу китайская Флоренция может показаться безвкусной — выглядит как мраморный Давид работы скульптура Микеланджело, одетый в синие джинсы. Но Китаю такая Италия крайне необходима. Как необходимы им и пакеты с покупками, которые держит Давид. Ведь вне стен этого города лежит другая и крайне суровая китайская реальность — толпы людей, дым от труб отопительных станций, крикливые рынки. Все это исчезает, когда ты пресекаешь границу Большого канала. За ним начинается мир фантазий. И каждый в Китае — от обычной крестьянки, до солидного бизнесмена — скажет вам, что проект Florentia Village — действительно великолепный.

Итальянская деревня в китае

Всемирно известные итальянские бренды Versace, Armani, Prada. Их не менее именитые английские коллеги — Dunhill, Gieves и Hawkes. Все они с гордостью выставляют на витринах своих магазинов то, что богатые китайские туристы жаждут купить во время своего отдыха в Европе.

И может быть, истинно итальянским во Florentia Village является лишь Самуил Росси из Вероны — менеджер ресторана Вella Vita и однофамилец великого итальянского зодчего. Но это не сказывается на энтузиазме китайцев, считающих свою Флоренцию — своей маленькой Европой.

Сам Самуил Росси не согласен с утверждением, что у китайцев нет вкуса. В подтверждение своих слов он напоминает, что у разработчиков Florentia Village есть 18 аналогичных центров в Европе.

«Просто жители Поднебесной хотят подлинного европейского качества, вот почему так много богатых китайцев стремятся поехать на отдых в Европу. Они просто без ума от наших брендов», — говорит Самуил Росси.

По материалам газеты The Telegraph.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Зачем в Китае разрисовывают быков?
  2. Выставка волшебного искусства в Китае
  3. Соревнования лыжников в бикини прошли в Китае
  4. Самая высокая телебашня мира в Китае
  5. Фотогалерея: краски города
  6. Фотопутешествие: города и их отражения в воде
  7. СТРАНные маршруты: Заброшенные города Дикого Запада

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters