Сувениры со всех концов Малайзии

Каждый из нас, возвращаясь из отпуска, старается привезти с собой сувенир –  приятное напоминание о незабываемом отдыхе. Малайзия пестрит разнообразием товаров, которые можно было бы приобрести в качестве памятного сувенира. Вот несколько советов по выбору подарка на любой «размер и кошелек».

Батик

Хороший малазийский батик обычно представляет собой лоскут шёлка, на который с помощью воска вручную наносятся разноцветные рисунки. Продавцы расхваливают свой товар – жители Теренггану, например, утверждают, что их материал лучшего качества, чем в Келантане и, наоборот. Споры, порождающие конкуренцию среди продавцов батика, не утихают, поэтому его можно приобрести по вполне приемлемой цене. Батик в Малайзии продается отрезами по 4 метра: 2 метра на верхнюю часть одежды и 2 метра на юбку или саронг. В основном малазийцы используют готовые отрезы для пошива национальных костюмов (baju kurung или baju kebaya). Однако, дешёвым такой сувенир не назовешь. Стоимость данной ткани варьируется от 200 ринггит в зависимости от качества и сложности рисунка.

Нередко продавцы предлагают покупателям не шёлковый, а хлопчатобумажный батик. В этом случае спрашивайте не подшитые лоскуты или, как их еще называют местные жители, batik lepas, поскольку есть вероятность того, что вместо настоящего хлопчатобумажного батика вы приобретете простую ткань, которую можно использовать только на скатерть или обыкновенную хлопчатобумажную юбку. К наиболее распространённым видам рисунка на батике относятся изображения природы, цветов и животных. Стоимость такого материала составляет порядка 10 ринггит за лоскут.

Гамат – лекарство от всех болезней

Каждая культура пытается изобрести лекарство от всех болезней. В Малайзии такое средство существовало испокон веков и называется «гамат». «Гамат» – это масло на основе морского огурца, получившее популярность, благодаря своим уникальным свойствам. Считается, что оно помогает в заживлении ран, синяков, снятии головной боли и других недомоганиях. Бытует мнение, что длительное употребление гамата излечивает от многих серьёзных заболеваний, например, диабета. Стоимость одного флакона превышает 100 долларов.

Бальзам из гамата, идентичный по своим целебным свойствам маслу, можно приобрести за 10 ринггит. Данный тип гамата особенно популярен на острове Лангкави и в некоторых других городах страны. Бальзам из гамата можно найти в любом аптечном киоске. Ментоловые отвары гамата помогают при головной боли, синяках, укусах насекомых и т.д.

Необычные башмачки

Город Мелака известен своими мастерами, изготавливающими «kasut manic» – туфли “nyonya” ручной работы, обшитые бисером. Туфли на небольшом каблуке украшаются изображениями цветов, птиц и экзотических бабочек. Стоимость таких туфелек, обшитых редким дорогим стеклянным бисером, варьируется от нескольких сотен до нескольких тысяч ринггит. В настоящее время для изготовления туфель используют более крупный и блестящий бисер.

Типичная малазийская обувь – деревянные сабо “terompah. Дизайн их достаточно прост: небольшой каблук и подошва выполнены из твёрдых пород дерева, к которым крепятся красные пластиковые ремешки. В таких сабо очень удобно ходить по дому. Современные сабо расписываются вручную. Не пропустите возможность купить такой оригинальный сувенир, как магнит на холодильник в виде деревянных сабо.

Сувениры со всех концов Малайзии:

Жемчуг из Сабаха: На рынке изделий ручной работы в Кота Кинабалу широко распространены красивые изделия из  жемчуга: браслеты, броши, серьги и ожерелья. Здесь можно найти жемчуг разных оттенков (наиболее популярные цвета: белый, кремовый, розовый и серо-голубой), форм (вытянутый или круглый) и размеров

Керамика из Джохора: Айер Итам – маленький городок в Джохоре, известный своей керамикой и  фарфором. На местных базарах идет бойкая торговля. Здесь можно и даже нужно торговаться, превращая поход за покупками в увлекательное занятие. Стоит отметить, что данный рынок является излюбленным местом шопинга для тех, кто готовится сыграть свадьбу.

«Лабу сайонг» из Перака: Покидая Перак, не забудьте приобрести «лабу сайонг» – кувшин или графин в форме тыквы из качественной глины. В жаркий день вода в таком кувшине надолго сохраняет прохладу и не нагревается. Считается, что вода, отстоянная в данном сосуде, обладает целебными свойствами. В качестве сувениров можно приобрести миниатюрные копии таких кувшинов.

Бамбук из Саравака: бамбук в руках мастеров из Саравака с легкостью превращается в красивую шкатулку или коробочку. В этом штате можно найти не только резной, но и разноцветный бамбук с необычным этническим рисунком.

Бусы из Сабаха: В Сабахе насчитывается более 32 коренных народов, каждый из которых носит свой традиционный костюм. Каждый из таких нарядов, как правило, украшают разнообразные ожерелья из бус «рунгус», которые называются «pinakol». Данное украшение можно приобрести в любой мастерской или сувенирной лавке Кота Кинабалу.

Информационная поддержка – Tourism Malaysia

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters