Новогодний путеводитель по Голландии: коньки, олиболы и холодное море

Что поможет сориентироваться в зимних Нидерландах? Как выбрать самый правильный отдых и не запутаться в таком многообразии развлечений? Выход есть. Посмотреть путеводитель “Голландская зима”, который специально для русских туристов составили на официальном сайте Голландии. Там вы найдете информацию о самых интересных событиях, которые происходят в Голландии зимой, самые лучшие адреса для рождественского шопинга, номер один в перечне зимних голландских развлечений и многое другое. А мы здесь лишь вкратце осветим самое интересное.

Коньки и старинные мельницы
Мороз голландцу, как и русскому, не помеха. Именно он дает возможность заниматься любимым делом в Голландии — кататься на коньках. Одним из красивейших и традиционных маршрутов являются каналы в городе Киндердайк. Этот город внесен в Список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО за изобилие исторических мельниц, расположившихся вдоль каналов. Именно таким пейзажем предлагают полюбоваться любителям коньков. Киндердайк расположен недалеко от Роттердама.

Самый длинный конькобежный марафон в мире – это голландский «Elfstedentocht» (Элфстедентохт) или Тур одиннадцати городов. Дистанция свыше 200 км проходит по каналам, рекам и озерам, соединяющим одиннадцать фризских городов. Забег может состояться только в том случае, если толщина льда составляет не менее 15 см, что случается примерно раз в десять лет. Мероприятие проходит обычно в феврале или марте.


Новый Год и Рождество
‘Sinterklaas’ (Синтерклаас) – это голландский Дед Мороз. Его легко узнать по красному плащу, митре, золоченому жезлу и длинной белой бороде. Каждый год он приплывает с подарками для голландских детей на своем пароходе из Испании вместе со своими помощниками по имени Черный Пит и своим белым конем Америко. Дети, которые хорошо себя ведут, получают подарки. Непослушных детей Черные Питы прячут в мешки и забирают в Испанию. К счастью, в последние годы все дети в Голландии оказываются хорошими.

Но! Вот здесь-то и начинаются отличия. Высадка на нидерландской земле происходит в прибрежном городке Хардервайк, откуда волшебник начинает путешествовать по городам. Синтерклаас приходит к детишкам не на Новый Год (как в России), и даже не на Рождество (как во многих католических странах), а в День Святого Николая — 6 декабря, поэтому в саму страну прибывает аж за три недели. Вечером 5 декабря он заходит в гости и спрашивает у детей, как они себя вели, как успехи. В это же время он дарит подарки.

Можно сказать, что в Голландии это и есть самый сказочный праздник из всех новогодних. Оставшиеся два (Рождество и Новый Год) часто остаются без подарков, хотя в последнее время магазины все чаще призывают купить что-то приятное для своих близких и знакомых.

Рождество голландцы празднуют 25 декабря, в это время церкви набиты людьми под завязку. После двух таких важных праздников сам Новый Год как бы отходит на второй план. Говорят, что уже 28-29 декабря можно увидеть на свалках выброшенные елки. Хотя, следуя общеевропейской традиции, города стоят наряженными до января.

Новый год в Голландии – это, когда едят ‘oliebollen’ (олиболы — шарики из теста с изюмом, яблоками и цукатами, зажареные в масле и посыпаные сахарной пудрой), пьют шампанское и зажигают с друзьями и родными фейерверк.

А вот 1 января гораздо интересней! Гаага – город с богатой историей. Вы найдете в нем множество эксклюзивных магазинов, особых ресторанов, террас с подогревом. Город считается политическим сердцем Нидерландов, именно здесь живет королева. При чем здесь Гаага, спросите вы. Так ведь именно здесь 1 января тысячи голландцев и туристов со всего света участвуют в массовом купании в море на пляже в Схевенингене. Это новогоднее купание – мероприятие холодное (температура моря от 0 до +4), но красочное. Кто-то удивляется, но для русских в этом нет ничего странного. Ведь мы тоже купаемся в прорубях, только на Крещение 19 января. И никто из верующих пока не заболел.

Еще одна прекрасная предновогодняя традиция есть в городе Хауда. Ночью 14 декабря здесь нет никакого электрического освещения, только свечи. Тысячи свечей горят в Хауде в эту Ночь Свечей (‘kaarsjesnacht’). Тысячи людей собираются вместе и поют рождественские песенки на площади у ратуши, для освещения которой зажжены около 2500 свечей.

Новогодний шопинг

Aмстердам
– The Nine Streets (девять улиц) -ультрамодные бутики, музеи, буфеты и рестораны.
– PC Hooftstraat (ПС Хоофтстраат) — все главные модные бренды на одой улице.
– Magna Plaza (Манья Плаза) — изысканный шопинг-центр международного класса.
– Bijenkorf (Байенкорф) — крупный универмаг, где есть все, что касается моды и дизайна.
– Albert Cuyp (Алберт Каюп) и Waterlooplein (Ватерлооплайн) — два интересных и оживленных базара.

Маастрихт
– Winterland Maastricht (Винтерланд Маастрихт) — большой рождественский базар на площади Vrijthof (Фрайтхоф).
– Selexyz Dominicanen (Селексиз Доминиканен) — самый красивый книжный магазин в мире.
– Квартал Wyck (Вайк) — романтические улочки с модными бутиками.
– Stokstraat (Стокстраат) — улица, переполненная выдающимися образцами высокой моды (haute couture).
– Plankstraat (Планкстраат) — современная торговая улица, отличающаяся приятной атмосферой.

Зимний календарь
13 ноября – прибытие Синтерклааса в Хардервайк
17 – 28 ноября – международный фестиваль документального кино в Амстердаме
5 декабря – ночь подарков Синтерклааса
14 декабря – вечер при свечах в Хауде
25 и 26 декабря – рождество
1 января – новогоднее купание в Схевенингене
19 января – открытие парка Парадайс в Гааге, www.paradice.nl
26 января – 6 февраля – международный кинофестиваль в Роттердаме
7 – 13 февраля – теннисный турнир ABN/AMRO в Роттердаме
14 февраля – повсюду любовь в день святого Валентина
23 – 27 февраля – голландский фестиваль цветов в Мидденмеере (Middenmeer)
1 – 6 марта – парад кораблей HISWA в Амстердаме
6 – 8 марта – карнавал на юге Голландии
18 – 27 марта – ярмарка искусств и антиквариата TEFAF в Маастрихте
24 марта – международная цветочная выставка Кëйкенхоф в Лиссе

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Новогодний отдых на острове Маврикий

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters