Интервью с экспертом: «Керала – настоящая Индия. В самом широком смысле!»

Компания «Сита» – крупнейший индийский туроператор – работает на российском рынке около двадцати лет. Редактор журнала Татьяна Лукутина встретилась с генеральным менеджером компании г-ном Дипаком Шарма, представляющим ее интересы в России, Восточной Европе и странах СНГ, чтобы задать ему несколько вопросов.

– Представления о вашей стране сформированы у нескольких поколений россиян когда-то очень популярными у нас кинолентами. Яркие краски, музыка, танцы, любовь и ненависть… Реальная Индия похоже на свою экранную версию?

– Она еще ярче и красочная, чем в кадре! А если серьезно, Индия за последние годы очень сильно изменилась. И продолжает меняться буквально на глазах. Прежде всего, в стране изменились политическая и экономическая ситуации. Современные процессы, как вы понимаете, были просто невозможны при англичанах. А сегодня Индия стала практически другим государством. Со своей армией, с развивающейся промышленностью, с формирующимся средним классом… В стране отстраиваются огромные мегаполисы, прокладываются новые автомагистрали и железные дороги, осваиваются сложные производства, увеличивается доходность сельского хозяйства, развиваются культура и туризм…

– Я была в Индии пять лет назад. Впечатления о том, что страна вступила в период экономического и политического благополучия, у меня не сложилось. Против ваших слов, как минимум, свидетельствуют сотни людей, живущих практически под открытым небом… Разве это их личный выбор? И разве правительство готово решать их проблемы?

– В каком-то смысле это именно их выбор. Каким бы это ни звучало парадоксом. 60% индусов живут в деревнях. У большинства из них нет возможности обеспечивать себя и свои семьи. Они приезжают в большие города в поисках работы. И находят ее. Да, некоторые из них действительно живут на улице, но… при этом уровень финансовой обеспеченности их семей все равно становится выше. И это тоже, по мнению любого иностранца, парадокс.

Этих людей не стоит жалеть. И, к слову, для многих из них это вообще не проблема: философия нашей жизни, наша религия учат принимать все таким, какое оно есть. Все идет на земле так, как решил бог. Человек не должен кардинально менять это решение. Бог дает столько любви, сколько нужно человеку, такое количество денег, в котором человек нуждается, и, если хотите, лишь столько горя, сколько человек может вынести… Мы, индусы, верим в справедливость данного положения вещей. И поэтому европейцам трудно понять, почему в нашей не очень богатой стране намного больше по-настоящему счастливых людей, нежели в странах с самым высоким уровнем жизни.

В Индии проживает более миллиарда человек. Около 5% индусов очень богатые люди, около 25% составляет средний класс (и эта цифра за последние годы росла очень быстро), а остальные жители Индии живут очень бедно. И это, в числе прочего, бросается в глаза приезжим. Однако это, по-моему, не делают Индию менее интересным туристическим направлением. Возможно, большое количество необеспеченных людей делает пребывание в стране в какой-то степени небезопасным. Но это не относится к туристическим местам, где иностранные туристы могут чувствовать себя абсолютно спокойно. Туристы из России – не исключение.

– Компания «Сита» занимает очень активную позицию на российском рынке. Значит, руководство считает этот рынок перспективным…

– Компания обратила внимание на российский рынок в конце девяностых годов прошлого века. Мы не ошиблись в оценке потенциала этого рынка и были очень довольны результатами работы. В 2002 руководство «Ситы» приняло решение об усилении позиций компании в России, и сегодня это направление – одно из приоритетных. Компания «Сита» является крупным международным туроператором и представляет свои интересы во многих регионах планеты. При этом более 20% общего туристического потока приходится на долю россиян.

– Несколько слов о компании и о вашей работе в ней…

– «Сита» – одна из самых крупных туристических компаний в Индии. «Сита» имеет репутацию надежного профессионального партнера и располагает широчайшими возможностями для организации отличного отдыха как в Индии, так и за ее пределами. С 1998 года «Сита» входит в швейцарский концерн. Сегодня «Сита» является лидером на индийском рынке въездного туризма. Мы предлагаем действительно качественный продукт, соответствующий самым высоким международным стандартам. Компания, по индийским, да и по общепринятым меркам, большая. В ней работают 360 человек. «Сита» представлена практически в каждом сегменте туристической индустрии: в сегментах VIP– и группового туризма, а также в сегментах делового, приключенческого, инсентив-туризма и т.д. Иными словами, мы готовы предложить клиентам все, чем располагает туристическая Индия. Включая оздоровительный туризм, который мы интенсивно развиваем в последние годы. Компания имеет более десятка офисов по стране и офисы в Непале. У нас собственная транспортная база, что позволяет оптимально решать любые вопросы, связанные с перемещением туристов. Это серьезное преимущество компании, так как транспортная проблема является одной из тех, которые мешают развитию туризма в моей стране.

Что касается моей работы в компании… Я работаю в ней с 2003 года и отвечаю за связи с российским рынком, а также с рынками стран СНГ и восточной Европы. Мне легче, чем моим коллегам, работать именно с этими направлениями. Я понимаю менталитет восточных европейцев и тех, кто живет на постсоветском пространстве. А Россию и Украину я вообще могу называть родными. Дело в том, что я учился в СССР. В Днепропетровском институте стали и сплавов. Таким образом, по образованию я металлург. И получал я это образование не дома… Несколько студенческих лет в Днепропетровске! За это время я, конечно, неплохо выучил русский язык и успел кое-что понять про загадочную русскую душу…

– По каким причинам в вашей жизни случился такой резкий поворот – из металлургии в туризм?

– По возвращению в Индию я какое-то время работал по профессии. Но однажды я понял окончательно, завод – не мое. Я сменил род занятий. И ни разу не пожалел об этом. Мне моя работа нравится. Хотя бы потому, что у меня есть возможность путешествовать по свету.

– Мне, к слову, показалось, что любовь к путешествиям в крови у индусов… По крайней мере, они с завидным энтузиазмом изучают свою родину.

– Справедливое замечание. Внутренний туризм в Индии очень развит. Я объясняю это, в первую очередь, тем, что такая разная, как наша Индия, страна может быть бесконечно интересной даже тем, кто живет там постоянно.

– Где и как путешествуют индусы?

– В отличие от иностранцев, которые в большинстве своем выбирают либо пляжи, либо путешествия по богатым достопримечательностями провинциям, индусы предпочитают отдыхать в Гималаях, совмещая отдых с физическим и духовным совершенствованием. Хотя нужно отметить, что в последнее время иностранцы тоже по достоинству оценили возможности индийской нетрадиционной медицины. Они стремятся использовать эти возможности для оздоровления и омоложения.

– Меня, кстати, в свое время поразило количество молодых людей на улицах индийских городов…

– Вы абсолютно верно подметили, в Индии очень много молодежи. Более 65% населения! Индия в этом смысле одна из самых молодых стран.

– Молодая страна с тысячелетней историей…. Можно использовать это в качестве рекламного слогана…

– Древнейшая культура и история страны очень активно эксплуатируются в рекламе. За пределами Индии ее знают как территорию храмов, древних архитектурных памятников и затерявшихся в непроходимых джунглях древних городов. Как родину самобытных культурных традиций, которые сохраняются на протяжении веков. Как страну уникальных философских течений и религии, имеющей адептов по всему миру. Не стану спорить, что все это и есть экзотика Индии, в поисках которой к нам едут многочисленные туристы. Такую Индию мы предложили россиянам в конце девяностых. И многие именно такой знают ее до сих пор. Сегодня мы предлагаем россиянам добавить к воспоминаниям о «Золотом треугольнике» и Гоа что-нибудь новое. Мы рекомендуем им штат Кералу.

Это самый южный штат страны. Территорию омывают воды Аравийского моря и Индийского океана. Здесь последние 20 лет правят коммунисты. И с этим Керале, скорее всего, повезло: на сегодняшний день Керала – самый развитый из индийских штатов. И самый образованный (средний процент грамотности по стране примерно 65%, в Керале – 95%).

Территория штата – одна из самых экологически чистых в мире. И это, в отличие от Гоа, не португальская калька и не резервация для валютных туристов. Керала – настоящая Индия. В самом широком смысле! Основная религия в Керале – индуизм. В штате очень много великолепных индуистских храмов.

А еще это родина аюрведы, являющейся одновременно и нетрадиционной медициной, и наукой, и философией, и мировоззрением, и особым отношением к жизни. Аюрведа не лечит болезни, она убирает причины их возникновения и улучшает не только физическое, но и эмоционально-психологическое состояние человека. Аюрведа – это комплекс различных процедур, медитаций, массажей, гимнастик, практик и т. д. Плюс это сбалансированное питание и особый режим. На время прохождения курса от человека требуют полного отказа от употребления алкоголя и табака. Следовательно, человек должен настроиться на довольно жесткие ограничения! Но это мало кого смущает, ведь отличные результаты видно буквально с первых дней пребывания в аюрведическом центре. Полноценный курс длится в таких центрах несколько недель. Специалисты считают, что лучшим временем для его прохождения является сезон муссонов, с июля по сентябрь. Высокая влажность воздуха усиливает лечебный эффект.

Местом, где человек легко приходит в согласие с собой и окружающим миром, Кералу создал бог. Керала считается самым живописным штатом Индии. Красота местной природы просто невероятна! В штате много рек и каналов, много воды, поэтому ее называют индийской Венецией. Русские туристы очень любят водные прогулки. Особенно популярны у них путешествия на так называемых лодках-домах, которые позволяют почувствовать неповторимый колорит Кералы и ее совершенно особую атмосферу.

Мы рекомендуем своим клиентам не ограничивать программу пребывания в Керале аюрведическими программами. В штате столько уникальных достопримечательностей! И здесь такие красивые города! Здесь храмы практически всех религий. Начиная с небольшой церкви, в которой было первое место захоронения Васко да Гамы, и заканчивая грандиозными храмовыми комплексами Тамильнаду, построенными в период с V по XII века. В Керале великолепная кухня. Здесь потрясающие пляжи. И здесь самые красивые во всей Индии (а может, и не только в Индии) закаты. Наблюдать за тем, как солнце скрывается за горизонтом, я советую с пляжа небольшого острова Конькоммари. Во-первых, потому что это зрелище действительно станет одним из самых ярких воспоминаний. А во-вторых, потому что сам остров я бы назвал уникальным. Около него – место слияния Аравийского моря, Бенгальского залива и Индийского океана. Вода в трех акваториях отличается по цвету, и поэтому границы между ними очевидны. Это настоящее природное чудо!

– Уверена, Вы можете рассказать еще об очень многих чудесах Кералы. Но давайте поговорим о вещах более практических: о сервисе, отельном фонде, инфраструктуре, и тех конкретных предложениях, которые делает компания «Сита» русским клиентам.

– Начну с того, что тип отдыха, который предлагает Керала, рассчитан на людей с высоким уровнем достатка и с определенными требованиями к качеству сервиса, уровню комфорта и т. д. Достичь гармонии с собой и с миром в обстановке дефицита бытовых удобств сложно (можно, но это – не наша история), и поэтому в предлагаемых нами центрах все – на самом высоком уровне. Все они сертифицированы, что позволяет гостям рассчитывать на качественные аюрведические и прочие услуги. Во многих отелях есть русскоговорящий персонал. Как минимум, на первой консультации со специалистами обязательно присутствует переводчик. Помимо аюрведических программ, мы, как я уже сказал, предлагаем различные экскурсии как по Керале, так и по другим штатам.

– А в какое время года лучше всего по Индии путешествовать?

– С целью осмотра достопримечательностей? Начиная с октября и до середины апреля. В апреле, мае и июне в Индии действительно очень жесткий температурный режим. По-настоящему жарко! 45-47 градусов. Затем наступает сезон муссонов. Как говорится, на любителя. Осенью и зимой у нас достаточно тепло. На юге температура держится на отметке выше тридцати градусов. Но утром и вечером может быть прохладно, не выше 10-12 градусов. В горах, естественно, совсем иная картина. Там прохладнее. Там вообще снег!

– И по этому снегу, говорят, катаются на лыжах…

– В штате Кашмир есть несколько зон (прямо скажем, мало приспособленных для цивилизованных туристов), где особенно отчаянные горнолыжники покоряют Гималаи. Возможно, со временем такие места, как, к примеру, Гульмарг, появятся и в списке предложений компании «Сита», но пока что мы воздерживаемся от подобных рекомендаций. Тем не менее, там действительно катаются на лыжах. Это зона так называемых хелли-ски и фри-райда, весьма популярная у экстремалов.

В свою очередь, мы предлагаем любителям гор и поклонникам активного туризма широкий спектр специальных приключенческих туров, включающих треккинг, рафтинг, альпинизм, мото– и джип-сафари… Эти туры организованы таким образом, что риски сведены практически к минимуму. Впрочем, кто не рискует…

– Тот остается дома и смотрит по телевизору индийские фильмы…

– Которые не передают и сотой доли очарования удивительной Индии, где их сняли… И куда я приглашаю всех читателей вашего журнала!

Редакция благодарит за помощь в проведении интервью компанию «Калипсо – мир путешествий» – партнера компании «Сита»

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters