Живопись и скульптура на выставке «Параллельное присутствие»

Торжественное открытие выставки работ восемнадцати петербургских художников и скульпторов «Параллельное присутствие»  прошло 26 июня в  пресс-центре «Дворца Конгрессов» (Константиновского дворца) в Стрельне.

birth_of_colors

Здание на берегу Финского залива, где организована выставка – новый  загородный «Центр современного искусства. В первом зале посетители увидели произведения художников, близких по манере живописи к традиционной школе. Картины выполнены в основном маслом и написаны на реалистичные сюжеты. Завораживает работа  Константина Дудко «Вечер»:  темно-синее небо,  заледенелая река, и крыши деревенских изб покрыты искрящимся  голубоватым снегом, а из окон льется  оранжево-желтый свет. Контраст цветов и тщательно выписанные детали – бревна домов, ветви деревьев, дым, идущий из труб, приковывают взгляд к единственной  выставленной в зале картине этого молодого художника.  Рядом – несколько произведений Алексея Соколова – «Вечерний Клев», «Красный Луг»  «Плаванье Бычка», «Изборские Дали». Работы сочетают в себе гармонию и  движение.  На картине «Вечерний Клев» пейзаж скорее сказочный, нежели реалистичный: пышные правильной формы деревья, ярко-оранжевые, насыщенно-зеленые и синие холмы, отражающиеся в воде. На другом берегу на поле брошен велосипед, и трое юношей закидывают удочки.  Посетители также познакомились со смелыми и слегка агрессивными картинами Олега Михайлова «Семга», «Девушка с характером», работами Михаила Городецкого и других мастеров.

Совершенно иной взгляд на мир у художников, картины которых выставлены во втором зале.  Это мастера со своим неповторимым стилем и новыми идеями, не характерными для академических школ живописи. Сразу привлекают внимание яркими красками, непредсказуемыми сочетаниями и оригинальными формами работы Андрея Цветкова. Начальник выставочного зала Янченко  Светлана Алексеевна отметила, что в его живописи есть что-то космическое. Сам художник рассказал, что на картинах отражено слияние двух миров – абстрактного и реалистичного. Автор стремится внести в абстрактное искусство проработанность, гармонию и эстетику. По образованию Андрей Цветков, художник-реставратор, и глубокое знание техники помогают ему достичь оптимального сочетания цветов, контраста и переходов. Так, смелая комбинация насыщенно-красного с разными оттенками синего и рыжим, пронизанная белым узором вызывает всплески эмоций — волнения, радости, удивления –ассоциаций и  воспоминаний. Пронзительные цвета не оставят ни одного, даже не сведущего в живописи зрителя равнодушным. В этом же зале привлекала взгляды картина Марии Пиир  “Smoking room’’, на которой  изображены колоритные портреты курящих людей.  Трудно поддаются описанию, но оказывают сильное эмоциональное воздействие работы Никиты Сазонова, среди которых самая яркая, на мой взгляд, картина “Streben it leben”.

В выставке приняли участие не только художники, но и скульпторы: Тимур Агеев, Павел Никифоров, Сергей Буркин, Андрей Сазонов, Мария Касьяненко.  Хочется выделить Павла Димова, представившего три бронзовые скульптуры: «Носорог», «Такса в городе» и «Рыба-ангел».  Первая — свирепый носорог в рыцарских доспехах ассоциируется с силой и агрессией. Кажется, он вот-вот сойдет с постамента и ринется в бой. Мастерство скульптора, посвятившего своему делу почти сорок лет, особенно проявилось в работе «Рыба-ангел». Большие плавники рыбы идеально симметричны, а маленькими она держится за постамент-ракушку. Тщательно вылепленные рот, глаза  и симметричность фигуры доставляют эстетическое наслаждение зрителю.

Концепция выставки – сочетание традиционного и новаторского искусства – отразилась в ее названии «Параллельное присутствие», которое предложили сами авторы произведений. Большинство из них присутствовали на открытии и принимали поздравления от гостей.  Выставка продлится до 12 июля. После мероприятия для желающих организовываются экскурсии по Константиновскому парку.

Анна Ржевкина

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Странная скульптура в Великобритании: достопримечательность или нет?

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters