Остров жизни в Коста-Рике

С самолета открывается вид на тропические леса Коста-Рики, где бабочки украшают экзотические цветы, по камням  ползают игуаны и кайманы, а  на деревьях висят ленивцы.

Мы на полуострове Оса — доме для сотен вымирающих видов животных, которые не обитают больше ни в одной стране.  Здесь, в самых высокогорных  джунглях мира, почти не ходит транспорт,  и нет электричества. Местные жители селятся на равнинах и занимаются земледелием, а также принимают туристов. Жить можно прямо в тропическом саду— в хижине на дереве.

20090204-noah02

Хозяева экзотического дома  Мэтт и Эрика Хоган провожают к умывальнику с дождевой водой. С рук она стекает в специальное приспособление, где  превращается  в удобрение для того самого дерева, в котором нам предстоит провести ближайшие несколько дней.

Мэтт и Эрика  создали сообщество Bellavista, заботящееся о сохранности тропического леса. «Если бы вы мне сказали 3 года назад, что буду заниматься этим , я бы смеялась», -  улыбается Эрика. Она работала редактором газеты до того, как отправилась с мужем в Коста-Рику, чтобы купить бунгало около моря. Здесь их поразил красотой тропических растений участок в 62 акра на острове Оса. С трудом верилось, что он выставлен на продажу как урожай древесины.

Тропический лес еще страдает от прошлых ран, ведь долгие годы   его использовали для промышленных целей. Сообщество посадило более тысячи новых деревьев, и теперь старый участок леса уходит высоко в горы, а на равнине зеленеют молодые растения.

20090204-noah03

Когда Мэтт разработал план сообщества, его назвали «эконацистом» и заявили, что проект неосуществим. «Это было именно то, что я ожидал услышать, ведь никто не делал ничего подобного до нас», – рассказывает Мэтт. В плане предполагалось, что все сооружения строятся только из древесины, а электричество получается из солнечной энергии. Вместо того, чтобы вырубать деревья и строить дороги, мы проложили пешеходные тропинки и сложную сеть канатных дорог.

В Bellavista переезжают люди разного возраста, и у каждого здесь своя роль. Например, о пропитании заботится  вегетарианец  шеф-повар. Скоро он  собирается снять кулинарное шоу в своем доме-  хижине на дереве. Пока, правда, для приготовления пищи приходится проводить  пропан. Еще одна нерешенная проблема — поставка продуктов  — за ними приходится ездить на обычных автомобилях. Члены сообщества надеются, что через пять лет будут питаться только тем, что вырастят здесь сами.

«Все можно преодолеть, но нужно быть реалистами. Люди ожидают результата сразу, а на развитие требуются годы», — поясняет Эрика.

В ближайшее время сообщество  планируют открыть оздоровительный центр для йоговских практик и массажа  Мэтт проектирует  площадку для детей, где  они смогут заниматься скалолазанием. Также основатели сообщества устанавливают связи с Колорадским Колледжем, предлагая студентам применить свои знания на практике в Bellavista.
bellavista02

В гамаке мы с Мэттом  наблюдаем за насекомыми и обсуждаем безграничные возможности человека и природы, когда они живут в гармонии. Эрика приглашает нас в хижину,  куда мы добираемся по канатной дороге, и под убаюкивающий шум волн, накатывающих на берег,  я закрываю глаза.

Анна Ржевкина

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters