Самые необычные памятники (часть 5)

Вот, представляем Вам пятую часть подборки самых необычных памятников со всего света!  (Ссылки на предыдущие части: первую, вторую и третью, четвертую).

51, 52

51 — несчастный студент у входа в Саратовский государственный социально-экономический университет. А может счастливый, но очень углубленный в науку. Неофициальное название памятника – «Ночь перед экзаменом». Авторы скульптурной композиции – братья Андрей и Сергей Щербаковы.
52 — Ещё один несчастный парень в городе Нюрнберг (Германия). Информацию по памятнику найти не удалось, его фото есть также  на одной из страниц сайта Прогулка по Нюрнбергу на русском языке, но информации о самой скульптуре нет (UPD – информация о памятнике появилась, см. комментарий к этому посту).

53, 54

53 — велосипед в бетоне в городе Сараево (Босния и Герцеговина).
54 — одна из скульптурных композиций у мемориала Франклина Рузвельта, 32 президента США. Эта очередь символизирует очередь за бесплатной едой во времена Великой депрессии (выход из которой стал возможнен благодаря новому курсу Рузвельта). Информация о мемориале доступна на английском языке в Википедии. Мемориал находится в округе Колумбия (США).

55, 56

55 — городской житель, отдыхающий на скамейке (расположение – неизвестно :-( ).
56 — ещё один городской житель, но кажется, что он-то, как раз, работает :-) . Скульптурная композиция нзывается «Юмор». Скульптор — K.Bejemark. Скульптура находится Berzelii Park, Nybroplan (Стокгольм, Швеция), была установлена в 1967г. Вообще, Швеция — настоящая мекка необычных памятников. Небольшую подборку с фотографиями можно найти в этом форуме.

57, 58

57 и 58 — эти памятники так похожи! Не знаю, что их связывает (наверняка общий архитектор). Известно что один из них, тот что слева с фонтанчиком, находится всё в той же Швеции (город Мальмо); а второй, справа, в городе Карлсруэ (в Германии).

59, 60

59 — памятник под названием Survival of the Fattest, что означает «Выживание жирнейших». Видимо, у него тоже есть двойники. По одним данным — памятник расположен в Солт-Лейк-Сити (США), а по другим в Копенгагене (Дания), рядом с памятником русалке (о котором мы писали недавно в новостях). Жирная дама с весами в руке, символизирующая Правосудие, сидит на плечах негра. Нет, это не Барак Обама, а некий африканец, за счет которого якобы процветают жители развитых стран.
60 — урок анатомии на улицах Манхэттена в США.

61, 6261 — это памятник Чарльзу Ла Троубу (был губернатором Австралии), который сначала стоял в центре города Мельбурн, а затем в 2006 году его переместили в сквер около университета им. Троуба. Памятник, в принципе, совершенно классический, просто его перевернули вверх тормашками,  и  он стоит на голове  :-D .
62 — последний в списке — тоже настоящий работяга. Эта скульптурная композиция без головы (вернее скульптура служащего компании Ernst & Young, чья голова погрузилась в кирпичную стену здания), видимо, символизирует безграничные возможности карьеристов, стремящихся к американской мечте в городе ангелов.

Часть фотографий из коллекции http://www.darkroastedblend.com/, остальные наша собственность!

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов

2 комментария

  1. Цитата:
    «Ещё один несчастный парень в городе Нюрнберг (Германия). Информацию по памятнику найти не удалось, его фото есть также на одной из страниц сайта Прогулка по Нюрнбергу на русском языке, но информации о самой скульптуре нет».

    Добавил небольшую информацию о скульптуре, заходите, почитайте:

    http://moistraubing.de/index.php/bayern/nuernberg/martakirche-klarakirche-mauthalle

    1. Спасибо!

      Позволю себе скопировать текст дополнения (речь о памятнике №52)

      Чтобы понять, почему такая необычная пластика установлена у стен церкви нелишним было бы вспомнить историю праведника Иова из Ветхого Завета. Богатый, добродетельный почтенный отец семейства из Аравии вызывает зависть дьявола, который утверждает, будто вся праведность Иова объясняется его земным благополучием. Тогда Бог в полной мере позволяет благочестивому Иову пройти испытания: лишает его детей, богатства и здоровья, напускает на него проказу. Страдалец изгоняется из города. Вдали от людей сидит он обнаженный в грязи и навозе, скоблит струпья, покрывающие тело, но не ропщет и от Бога не отрекается! (Нюрнберг: Мартакирхе, Кларакирхе, Маутхалле http://moistraubing.de/index.php/bayern/nuernberg/martakirche-klarakirche-mauthalle ).

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters