Автопутешествия с животными

Путешествия с животнымиА зачем путешествовать с животными? Правильно, совершенно незачем. Дело это хлопотное. Животному и хозяину – только стрессы и нервотрепка. Вот и получается, что многие не заводят домашних любимцев лишь по той причине, что уезжают хотя бы раз в год подальше от дома. Или обратная ситуация – лишают себя путешествий, так как не с кем оставить дорогого компаньона…

Но так ли страшен черт, как его малюют? О том, как путешествовать с животными, мы попросили поделиться личным опытом Юлию Ядревскую, заводчицу певчих канареек, хозяйку кошки (международной чемпионки), владелицу рыб и, конечно, любительницу собак.

Во всем мире давно и успешно автопутешествуют с животными, и автомобиль является, пожалуй, самым удобным способом перемещения в пространстве, если рядом с вами любимый питомец. Многие ездят на выставки или соревнования (удивительно, но помимо кошаче-собачих конкурсов, проводятся десятки различных чемпионатов, включая чемпионат по птичьему пению). В Европе есть цивилизованные и доступные по деньгам гостиницы, разрешающие размещение с животными. Не говоря уж о кемпингах, в которых живность приветствуется практически всегда и повсеместно. На многих автозаправочных станциях есть специальные места с мисками, где можно не только выгулять, но и покормить животное.

Самым оптимальным вариантом перевозки крупных собак является дооборудованный под нужды животных автодом (кемпер). Минус один – цена. Можно переоборудовать и обычный автомобиль, но… В России рынок товаров для перевозки животных в автомобилях, к сожалению, находится в зачаточном состоянии, и поэтому придется покупать необходимые предметы в Европе или переплачивать за них в отечественных магазинах. В ответ наши любители домашних животных нашли оригинальный выход. Они используют товары для маленьких детей (манежи, загородки, сетки и пр.), которые при применении некоторой смекалки оказываются ничуть не хуже специальных импортных животно-автомобильных примочек.

С собакой

С ней, пожалуй, путешествовать легче всего. Во-первых, она сама ходит. Ее не надо носить в переноске. Во-вторых, собака слушается хозяина и обычно выполняет такую чудесную команду, как «ко мне!». Все, что ей нужно: еда, вода, теплая подстилка и редкие остановки для прогулок.

С кошкой

Самое сложное то, что кошку надо носить в переноске. Иногда это тяжело. Первые полчаса в машине животное изведет вас своим мяуканьем, но, попривыкнув к тому, что ее везут, уляжется спать (однако подобная привычка появится у кошки лишь через несколько поездок). С кошкиным туалетом сложно. Непривыкшее к поездкам животное специально делает все свои дела на первом километре путешествия. Это протест. И поэтому нужно выстлать дно клетки-переноски несколькими подстилками, чтобы у кошки была возможность самой прибраться и лежать на чистом. Перед поездкой котов не кормят – все равно все будет на подстилке.

Зато с кошкой легче поселиться в отель, даже в тот, в который с животными нельзя. С собакой такой номер не пройдет.

С птицами

Для птичек тоже существуют клетки-переноски, но можно обойтись и обычной маленькой клеткой. На дно насыпают гигиенический песок, и тогда за ней можно долгое время не убирать. Птичку перед дорогой кормят, а в самой дороге между прутьями клетки закрепляют кусочек яблока – это заменит ей питье, если вода из поилки прольется. Ездить крылатым комфортней в темноте (клетку закрывают попоной). Так не страшно, меньше стрессов, да и от сквозняков защита.

С рыбами

Путешествовать с рыбами – глупость. Но и такое случается: например, на конкурсы или на дачу. В продаже сегодня имеются специальные пакеты для перевозки водоплавающих. В дорогу рыб не кормить. С собой взять запас старой аквариумной воды, чем больше, тем лучше, для того, чтобы заполнить новый аквариум. Так как в дороге трудно соблюсти температурный режим (вода должна быть 20-26 градусов), то грузят рыб последними, а выгружают первыми.

Личный опыт специалистов

Для тех, кто хочет разобраться с вопросами перевозки животных досконально и лично пообщаться с профессионалами, Клуб АвтоПутешественников 11 февраля 2010 г. проводит встречу «Автопутешествия с животными».

Алексей Игнаткович,
координатор Клуба АвтоПутешественников

Опубликовать

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters