[an error occurred while processing the directive]



Тем, кто любит Новый Год, посвящаю эти строчки…

«Пять минут, пять минут…» — так поется в известной песне, которая советует помириться тем, кто в ссоре, и сказать то, что еще не сказано. К счастью, у нас пока есть время не только на это! Если вы не успели купить подарки, нарядить елку или квартиру, прочувствовать атмосферу волшебства, то вам определенно стоит поторопиться, ведь до Нового Года осталось три дня! Не знаете, с чего начать? Начните с нашего обзора новогоднего содержания блога. В этой небольшой заметке вы найдете оригинальные идеи для украшения дома, советы по уходу за елочкой, историю и обряды всех новогодних и рождественских праздников, видео- и фотопримеры празднования Нового Года за рубежом и многое другое!

Представляем лучшие новогодние посты за все годы существования проекта ТурНАВИГАТОР.Блог.

«Новый Год к нам мчится! Скоро все случится!»

Вы уже украсили квартиру? А елку нарядили? А сделали совместно с детьми новогодние подвески? Нет? Самое время подумать о чем-то оригинальном.

Чем дальше, тем более актуальными становятся вопросы защиты окружающей среды. Встреча Нового Года в стиле Эко придаст вашему празднику оригинальность, естественную красоту и совершенно новые ощущения. Не знаете, с чего начать? Мы поможем! Специально для своих читателей ТурНАВИГАТОР пофантазировал и написал о том, как использовать в качестве украшения съедобные продукты и несъедобные вещи, имеющиеся в каждом доме! Вы думаете, что пластмассовые шарики способны создать в квартире ощущение волшебства и чуда? Вы поймете, что ошибались, когда позволите природе украсить ваш дом к Новому Году! Читайте «Новый Год в стиле Эко – идеи и советы для праздника!» и «Новый Год в стиле Эко – украшения своими руками!»

Своими руками и из подручных материалов можно сделать не только игрушки, но и саму елку! Посмотрите, как выходят из положения жители разных стран и представители разных профессий в статье «Итоги нового года – новогодние елочки!»

Если вы все же решились и принесли домой на Новый Год живого колючего друга (елку, сосну, пихту), то стоит позаботиться о том, чтобы правильно за ним ухаживать. Наши советы помогут продлить елочке жизнь и очарование. Читайте «Как ухаживать за елкой!?!»

Кстати, у русской новогодней елочки есть своя собственная история, которая начинается со времен Петра I. Упоминания о ели в древнерусских источниках (где она называется елиe, елье, едина, елинка, eлица) носят, как правило, чисто деловой характер. В языческие времена люди наряжали вишневое дерево, а Новый Год праздновали 1 марта. О том, как елочка пришла в Россию, читайте в нашей статье «История русской новогодней елочки».

«Весело, весело встретим Новый Год!»

В ночь с 31 декабря на 1 января наступает Новый Год! Все собираются у столов, наливают шампанское, зажигают бенгальские огни и свечи! Многие следуют новоявленным традициям – пишут желание на бумажке, сжигают, а пепел выпивают вместе с шампанским; загадывают желание под бой курантов и открывают бутылку шампанского на седьмой удар и т.д. Но кроме этого есть и другие – древние обряды, которые совершали наши предки на протяжении веков. Вот, например, в Чехии на новогоднем столе должна обязательно присутствовать чечевица, а мяса любых птиц быть не должно – считается, что счастье может улететь. У русских, конечно же, другие новогодние поверья.

НОВЫЙ ГОД — один из больших народных праздников, считавшийся переломным моментом, границей между годом прошедшим и годом наступающим. Новый год считался у крестьян временем довольно опасным. Так, по народному убеждению, в ночь под Новый год бесчисленные сонмы бесов и вообще нечистые силы выходят из преисподней и свободно расхаживают по земле. В какой-то степени празднование Нового года затягивалось на весь период святок, хотя сам праздник обставлялся особо и сопровождался множеством самых разных обрядов и поверий, о которых можно прочитать в нашей статье «Обряды и традиции русского Нового Года».

«Чудо, жду тебя с нетерпением»

После Нового Года праздники в России не заканчиваются. Впереди еще Рождество, Святки, Старый Новый Год, Крещение… Если Старый Новый Год – праздник, «вымышленный» ненасытной русской душой, охочей до пиров и развлечений, то три других праздника – традиционные и религиозные события, со своими обычаями и обрядами. Приятно видеть, что сейчас русские традиции возрождаются в среде молодежи. Повсеместно в русских деревнях и в пригородах больших городов проходят гуляния и совершаются древние обряды соответствующего праздника.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО – один из великих двунадесятых праздников, праздник рождения Христа Спасителя. В церкви он считается «величайшим, всемирным радостнейшим, служащим началом и основанием для прочих праздников». С Рождества начинались двухнедельные новогодние празднества — святки. Рождеству предшествовал рождественский и первый из четырех годичных постов, установленный церковью для подготовки встречи великих праздников: Рождества, Пасхи, дню памяти святых апостолов Петра и Павла и Успения Пресвятой Богородицы. Если вы не знаете, какой день называют Сочельником, как колядовать и что такое «ходить со славой», то наша статья «Русские обряды и традиции: Рождество Христово» поможет вам в этом разобраться.

СВЯТКИ – главный зимний праздник в крестьянском календаре, знаменующий собой переход от старого года к новому. Святки длились две недели, начинаясь в рождественский Сочельник  и завершаясь днем Крещения Господня. Во время Святок совершалось множество обрядов. В первый день Рождества дети, парни и девушки, а кое-где и взрослые мужики артелями со сделанной в складчину звездой обходили дома и славили Христа. Через два-три дня после Рождества молодежь начинала устраивать веселые игрища с песнями и плясками. Повсеместно Святки были временем самых разнообразных гаданий. Святки, о которых мы подробно написали в статье «Святки – главный зимний праздник на Руси», традиционно делились на «святые» и «страшные» вечера. С наступлением нового года крестьяне старались вечерами не выходить на улицу, полагая, что нечистая сила, разгул которой начинался в это «страшное» время, может испортить человека.

СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. В 1699 году Петр I постановил праздновать Новый год 1 января и установил на Руси Юлианский календарь, который на 13 суток отстает от григорианского, по которому живет Европа. Когда-то этот день приходился на 1 января и назывался Васильевым днем, а канун его – 31 декабря, ставший позднее 13 января, – Васильевым вечером. Старый Новый год сочетает в себе мирские и христианско-православные традиции встречи Нового года. Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растет. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые… Ведь этот праздник , о котором мы писали в статье «Старый Новый Год в России», более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.

19 января Россия празднует КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. Праздник этот был установлен в память о крещении Иисуса Христа. Согласно легенде, при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: Бог возглашал с небес о Сыне, Сын крестился в священной для иудеев реке Иордан от Святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Снятой сошел на Сына в виде голубя. Главное событие Крещения — водосвятие. В день Богоявления нередко умывались не только водой, но и снегом; считалось, что крещенский снег хорош для умывания, поэтому воду из него старались сохранить надолго. В некоторых губерниях на Крещение устраивались смотрины. Наряженные девушки выходили к иордани или собирались на берегу, а парни выглядывали себе невест. Вообще, время с Богоявления и до самой масленицы во многих местах считалось подходящим временем для свадеб. Читайте «Крещение Господне – 19 января».

«Happy New Year, Happy New Year»

Новый Год и Рождество в современном виде стало частью многих культур и сейчас широко отмечается по всему миру. Если вы окажетесь за рубежом в эти волшебные даты (не секрет, что в разных странах такие похожие праздники отмечают в разные дни), то сможете застать уникальный местный колорит.

Например, в Индии Новый Год празднуют более 4 раз в год, а в Эфиопии номер приближающегося года отстает от привычного нам аж на 8 лет. В Англии варят рождественский пудинг, а во Франции вместо носка для подарков под елку ставят ботинки. Читайте об этих и других странах в статье «Рождественские традиции из других стран в картинках».

От дьявольских упырей в Австрии до техно-тематических рождественских огней в США… в интернете можно найти праздники со всего света! Хотите послушать техно-версию песни «О, благодать» под сопровождение из 4500 огоньков, вспыхивающих в такт? Пожалуйста! Посмотреть ледяные фигуры в Харбине? Нет проблем! Посмеяться над тем, как крампусы, антиподы Санта-Клауса, терроризируют жителей альпийских регионов Европы? Легко! Для этого всего лишь надо посмотреть «Новогоднее видео из соседних стран».

Несмотря на то, что кто-то считает Новый Год домашним праздником, многие стремятся провести его за границей. Следует помнить, что у иностранцев совершенно другие обычаи, традиции, внешний вид Деда Мороза. И это уже не говоря о том, что на новогоднем столе может не быть оливье и пельменей. Но если вы немного устали от однообразия, ищете новых впечатлений и желаете развеяться, то отправляйтесь в путь! В поисках неродного волшебства отправляйтесь в Финляндию – в гости к Санта-Клаусу. О том, как туда добраться и что там делать, читайте в статье «В гостях у Санта-Клауса – чем заняться на Полярном Круге?»

Но съездить в гости можно не только к финскому Санта-Клаусу, а еще, например, к норвежскому! Об этом наш пост «Фабрика волшебства! Едем в гости к норвежскому Деду Морозу!».  И, раз уж заговорили о новогодней Норвегии, то безусловно стоит прочитать «Несколько интересных фактов о том, как отмечают Рождество в Норвегии».

А вот если вы любите что-то погорячее, в плане стран, то можно отправиться и на юг. Вам наверняка придется по вкусу православное Рождество и Новый Год на Кипре.

Кстати, за границей Новый Год и Рождество отмечают даже животные! Это тот пример, который стоит брать и русским. Только посмотрите на эти милые довольные мордашки зоопарковых зверушек в нашем фото-обзоре «Питомцы зоопарков со всего мира получают рождественские подарки!»

И в заключении несколько интересных фото- и видеообзоров! С наступающим Новым Годом!

Особый дух Рождества в Страсбурге

Рождественское световое шоу в Австралии

Видео-Рождество в Финляндии

Пиротехнический отсчет до Нового Года в Гонконге

Рождественское видеопутешествие в Германию

Странные и прекрасные рождественские елки Китая

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Новый Год в стиле Эко — идеи и советы для праздника!
  2. Новый Год в стиле Эко — украшения своими руками!
  3. Старый Новый Год в России

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]