[an error occurred while processing the directive]



Как ухаживать за елкой!?!

Новогодняя ЕлкаСреди новогодний традиций в России, одна из самых известных о первостепенных (помимо оливье и сна в салатнице) – новогодняя елка (о самой традиции мы писали как раз позавчера). А сегодня расскажем про то, как ухаживать за новогодней красавицей и вообще кто будет играть эту роль у Вас дома.

Срубленная «живая» елка

Для того чтобы новогодняя елка хорошо чувствовала себя в помещении, не осыпалась и не желтела, есть несколько простых советов.

Рецепт первый (от издания «Профиль»): Во-первых, не стоит вносить в дом слишком рано: она должна дождаться своего часа на холоде. За два дня до установки срез ствола надо обновить, укоротив дерево на 10 см. Кроме того, часть ствола, которая предположительно будет стоять в воде, должна быть очищена от коры и помещена в раствор с одним из следующих составов:

  • на 10 л воды — 3—4 ст. ложки глицерина;
  • на 3 л воды — 5 г лимонной кислоты, 6 г желатина, 16 г толченого мела;
  • на 10 л воды — щепотка соли, ложка сахара и одна таблетка аспирина.
  • По мере уменьшения уровня воды ее следует подливать. Есть надежда, что так елка не будет осыпаться аж до следующих всенародных праздников — 8 марта.

Рецепт второй (от RB): перед установкой елка должна как можно дольше храниться в прохладном месте. Если у вас нет балкона, а ель небольших размеров, то можно ее вывесить за окно, главное не забыть ее хорошо закрепить. В этом случае, кроме внешнего вида, сохраняется еще и хвойный запах. Современный способ. Елке могут продлить жизнь сахар и медь. Сахар с водой (пару столовых ложек на 3-4 литра воды) образует питательный раствор для ели, а медь (провода, монеты) служит антисептиком.

Рецепт третий (народный) «Я беру березовый пенек, сверлю в нем отверстие и вставляю туда елочку. Подливаю водички, подсыпаю сахарку — елка стоит у меня месяц и смотрится очень красиво».  Как его разновидность: «ёлка простоит дольше, если установить ее в ведро с сырым песком. Хотя елка уже не жилец, она по инерции продолжает «пить», причем иногда до 2-3 литров в день, поэтому не забывайте ежедневно ее «поить».»

Фокус с аспирином

Добавление в питательный раствор для свежесрубленной елки аспирина – она будет расти! Елка должна быть из «влажных», болотистых мест. Если поставить ее числа 15 декабря, подсыпать в воду аспирина, то к Новому году, у темно-зеленой елки на кончиках ветвей появится выросшие светло-зеленые, пушистые новые иголочки, сантиметров так под пять. Вот и все фокусы.

Ель в кадке!

До сих мы говорили о рынке срубленных елей, заставляющих покупателей не только мучительно выковыривать иголки из ковра, но и страдать от чувства вины перед невинно убиенным деревцем. Совсем другие эмоции вызывает наиболее быстро растущий сегмент этого рынка — живые ели в контейнерах.  Если Вы относитесь к экологически-отвественным гражданам и готовы раскошелится – этот вариант для Вас.

Купить елку можно в питомнике или у фирмы специализирующейся на продаже такой продукции (см. ссылку в конце текста) либо в Интернет-магазине. Ленивые и занятые могут приобрести живую ель в гипермаркетах, торгующих товарами для садоводов и предметами домашнего обихода: Оби, Максидом, Ашан, ИКЕА. Кстати, в прошлом году ИКЕА «сдавала елки на прокат». Можно было приобрести елку за 1690 рублей и вернуть ее впоследствии обратно — за это выдавался купон на сумму 1500 рублей.

Чтобы сохранить елку, рецепт пятый от ландшафтного дизайнера Александра Гришина:  «Если вы купили елку в контейнере, то главное — не передержать ее в закрытом помещении и регулярно поливать, чтобы корневая система не засохла. Но в то же время стараться не заливать ее водой. После Нового года елку надо выставить на балкон или на улицу и сразу же полностью укрыть, чтобы она не теряла влаги. Весной, когда начнется сокодвижение, ее можно пересадить в открытый грунт».

По окончании праздников ель может дожидаться весны в комнате, а еще лучше на балконе, желательно открытом. Ну а весной можно высадить вашу красавицу в ближайшем парке и не забудьте взять с собой детей, они будут очень рады.

При написании были использованы материалы сайтов: http://www.greenway-a.ru, http://www.rb.ru.

Мы также подготовили новогодние открытки для наших друзей, для Вас!
Чтобы получить открытку, перейдите на основной сайт ТурНАВИГАТОР.ру и смотрите самый подвал страницы (надпись красным текстом). С НОВЫМ ГОДОМ, УРА!

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]