[an error occurred while processing the directive]



Сокровища чешского замка

Чехия — маленькая, но уникальная и неповторимая страна с бурным прошлым и живописной природой. Место на земле романтичней средневекового городка Чешский-Крумлов трудно себе даже представить: узкие, вымощенные брусчаткой, улочки, старинные дома под коричневой черепицей, блестящие купола и серые стены костелов, мраморные статуи и фрески на фасадах.

Город, будто драгоценная жемчужина, раскинулся на берегу стремительной реки Влтавы, в кольце невысоких гор и дремучего Бланского леса. Посредине, на отвесном уступе, возвышался загадочный замок XIII века. Крепость, вторая по величине после Чешского Града, поражала бойницами, мощью оборонных стен и круглой башней — донжоном.
Вместо воды в глубоком рву были смешные бурые медведи, которые жили там согласно давней традиции. Животные спокойно прохаживались по площадке между камнями, непринужденно игрались друг с другом и не обращали ни малейшего внимания на «чужих». Даже вспышки фотокамер их ничуть не смущали.

Замок с парком и театром с партером-каруселью соединял мост в три яруса, который напоминал крытый коридор. Оттуда открывалась изумительная панорама на древний город — исторический центр на левом берегу в долине реки Влтавы и могучую крепость с окнами-витражами. Тучи, похожие на кусочки ватты, медленно проплывали над крепостью. Во внутреннем дворе замка я увидела оригинальную гигантскую шахматную доску с черными и белыми фигурами, около которой резво носились дети.
Впрочем, в комнатах и коридорах, похожих на лабиринты, оказалось еще интереснее. Огромные залы с искусной резьбой на потолке, чудесными картинами, коллекцией гобеленов, пышным интерьером и обоями поражали воображение. Фотографировать в замке не позволяли, поэтому я, затаив дыхание, внимательно слушала экскурсовода.

Кровати в замке, как ни странно, были очень маленькими. Оказывается, что вельможи спали в них, сидя под очень высоким балдахином. Они боялись ложиться, ведь в Средневековье верили, что на ночь душа человека покидает тело и идет блуждать, а утром возвращается назад. Поэтому, увидев лежачего хозяина, она может подумать, что человек умер. А еще аристократы практически не мылись, потому что все болезни, по их мнению, шли от воды. Зато помои, которые каждый раз сливали прямиком на улицу, считали вполне безопасными.
Но самой ценной вещью, без сомнения, была отреставрированная карета из чистого золота, в которой размещалась кровать. Как-то раз, согласно легенде, один из чешских королей, чтобы «задобрить» папу Римского, наполнил карету всевозможными сокровищами и отправился в Италию. Однако ни в деньгах, ни в драгоценностях, папе недостатка не испытывал. Он выбрал карету.
Прошли века, и карета вернулась домой, в Чешский-Крумлов. Тогдашний монарх решил оставить ее в замке навсегда. Он позвал лучших мастеров и приказал обустроить в ней кровать. Карету с атласными подушками и одеялом перенесли в королевские покои, дабы капризный монарх мог там сладко спать.

В галерее замка висело множество портретов. Дворянки были в шелковых платьях с корсетами и кринолинами, расшитыми алмазами и брильянтами. Поэтому платье в те времена весило не менее 10 — 14 килограмм!
Один из портретов поразил меня больше остальных. На нем изобразили бледную девчушку шести-семи лет. Бедного худенького ребенка тоже «затянули» в корсет и одели в пышный наряд. Интересно, как она его носила? Я сразу же вспомнила о преимуществах цивилизации и пришла к заключению, что, невзирая на роскошь, аристократкам жилось не так-то уж и нелегко.

Больше всего впечатлений из тура в Чехию осталось у меня от этого средневекового городка, это была незабываемая поездка.

Анастасия. Псков.

Добавлено по материалам сайта www.piligrim.ua

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. 8 мест, гарантирующих хороший отдых в Испании
  2. СТРАНные машруты: гуляем по такому разному Лондону

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]