[an error occurred while processing the directive]



5 древнейших городов Индии

Индийская цивилизация — одна из самых древних. Конкуренцию ей могут составить только египетская и шумерская. Последняя, впрочем, уже не существует. Но в каких городах Индии сосредоточены самые исторические сливки? Как ни странно, это не Мумбаи и уж тем более не Калькутта.

Варанаси
Город также известен под названиями Бенарес и Каши. По преданию, 5 000 лет назад бог Шива основал Варнаси на берегу реки Ганг. Скорей всего, эта цифра завышена, но то, что городу минимум 3000 лет — сомнений не вызывает. Варанси — это город храмов, религиозная столицы Индии. Святое место для индуистов, буддистов и джайнистов.

Варанаси также считается родиной жанра классической индийской музыки Бенарес Гхарана.

Мадурай
Это второй по величине город штата Тамил-Наду и один из самых старых на полуострове Индостан, основанный, вероятно, еще в 3 веке до нашей эры. Мадурай славится своим храмом Минакши — величайшая культурная и архитектурная достопримечательность Индии. Храм по сути стал «градообразующим» предприятием. Вокруг него строились дома, появлялись улицы, районы. В итоге получилось так, что город в плане, то есть если смотреть на него с высоты птичьего полета, напоминает лотос, в центре которого стоит храм Минакци, а радиального расходящийся от него улицы создают форму лепестков.

Удджайн
Город упоминается еще в древнем индийском эпосе Махабхарата, как столица королевства Аванти. Он, пожалуй, самой обаятельный из всех самых старых городов Индии. Здесь раз в 12 лет проходит религиозный праздник Кумбха-Мела, что в переводе означает «Праздник кувшинов». На это мероприятия в город стекаются сотни тысяч паломников. Кульминация праздника — омовения в водах святой реки Сипра.

Среди достопримечательностей Удджайны — княжеский дворец, шиваистский храм Махакал и астрономическая обсерватория, которая была построена в первой половине 18 века джайпурским махарджей Савай Джай Сингхом.

Патна
Патна — одно из старейших непрерывно обитаемых поселений в мире. Давным-давно он назывался Паталипутре и был столицей империи Магадхи. Патна, как Варанси, является местом паломничества. Пригороды Патны — Вайшали, Раджгир (Раджгрихья), Наланду, Бодх-Гаю и Павапури, — стремятся посетить джайнисты, индуисты и буддисты.

Пушкарь
Пушкарь одновременно один из самых маленьких и самых старых городов Индии. Славится тем, что в нем каждый год проводится ярмарка верблюдов. Самый известный храм города — храм Брахмы. Следует отметить, что в мире существует очень мало храмов, посвященных Брахме — богу творения в индуизме.

По материалам сайта www.walkthroughindia.com

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. 25 лучших городов планеты
  2. 10 европейских городов для начинающего путешественника
  3. Галопом по… Португалии! 10 экзотических городов.
  4. Уголок дикого отдыха в Индии — Палолем

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]