[an error occurred while processing the directive]



10 обязательных для посещения достопримечательностей Вифлеема

В Вифлееме, как везде на Святой Земле, соседствуют христианство, иудаизм и ислам, а одна эпоха наслаивается на другую. В крохотном городе, где живет всего лишь 45 тысяч человек, достопримечательностей столько, что даже их беглый осмотр займет не меньше недели. Поэтому мы отобрали 10 самых интересных, которые можно осмотреть в течение двух-трех дней.

Базилика Рождества Христова

Церковь, которая построена в форме креста, является одной из самых старых непрерывно действующих церквей в мире. Ее основали еще в 325 году н.э. Она находится на том месте, где родился Иисус Христос — Пещера Рождества расположена прямо под амовном древней базилики.

Молочный грот (или Молочная пещера)
В этом гроте Святое семейство во время бегства в Египет укрывалось от солдат царя Ирода, который повелел убить всех младенцев мужского пола. По легенде, Мария кормила маленького Иисуса грудью и капля молока упала на камень, после чего вся пещера окрасилась в белый цвет.

Старый город
Старый город — это практически застывшая древность. Дома, украшенные каменным орнаментом, являются памятниками архитектуры, в которых живут люди. Тем, кто приехал в Вифлеем, обязательно надо пройтись по Star Street — путь, по которому Дева Мария и Иосиф шли к Пещере Рождества.

Поля пастухов
Они находятся в городке Бейт-Сур к востоку от Вифлеема. Эти места с древних времен облюбовали пастухи для выгула скота. Именно там находились пастухи, которую увидели в небе звезду, предвещающую рождение Иисуса Христа, и отправились в Вифлеем.

Нет единого мнения, где именно произошло это событие. На одном из пастуших полей находится католическая церковь, а на другом — греческая православная. Если вам посчастливится побывать на Поле пастухов, обязательно обратите внимание на оливковые деревья — им уже более 2000 лет.

Иродион
Древняя крепость Иродион находится на холме, откуда открывается прекрасный вид. Она была построена 2000 лет назад по указу царя Ирода и названа в его честь. Есть версия, что именно в крепости находится могила Ирода, однако доказательств этому нет.

Монастырь Мар Саба
Находится в Иудейской пустыне к востоку от Вифлеема. Монастырь был основан Святым Саввой в 5 веке. Сегодня в нем живут около 20 монахов. По давней традиции, монастырь запрещено посещать женщинам. Единственное здание, в котором могут находиться представительницы прекрасного пола — это Женская башня, которая построена рядом с монастырем.

Центр палестинского наследия
Работа Центра направлена на сохранение и развитие культурного наследия Палестины — в первую очередь искусства вышивки. Там вы можете увидеть большую коллекцию традиционных палестинский платьев и ставших уже антикварными предметы быта. Центр также проводит ярмарки, на которых продают вышивку, созданную женщинами из палестинских деревень и лагерей беженцев.

Деревня Аль-Хадер
Она находится в 4 километрах к югу от Вифлеема. Там можно увидеть древние бассейны Соломона — каменные цистерны, которые играли значительную роль в водоснабжение региона на протяжение нескольких веков. Возле них находится замок al Burak, построенный еще в 17 веке, когда эта территория принадлежала Османской империи. В центре деревни возвышается греческая православная церковь Святого Георгия.

Виноградник Кремисан
Виноградник Кремисан растет на склоне холма, расположенном в красивой местности в пяти километрах от Вифлеема. Он находится в введение монахов ордена селизианцев Дона Боско, чей монастырь стоит неподалеку. Бутылка вина с виноградника Кремиса — отличный сувенир.

Граффити Бэнкси
Согласен, это очень странно встретить в древнем городе, который как губка пропитан историей, работы современного художника-граффитчика. Однако еще в 2005 году знаменитый Бэнкси оставил несколько своих автографов на Израильском разделительном барьере. В Вифлееме туристы со всего мира могут совершенно бесплатно полюбоваться злободневными и ироничными картинами-граффити английского художника.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. 5 обязательных для посещения объектов Всемирного наследия в Италии. Часть 1.
  2. 5 обязательных для посещения объектов Всемирного наследия в Италии. Часть 2.
  3. Путешествие в Панаму: 8 мест для посещения
  4. Едем в Дели. 15 дел, которые не дадут вам скучать в индийской столице.

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]