[an error occurred while processing the directive]



Другие Семь чудес природы. Альтернативная версия «ТурНавигатора»

Существует одна всемирная организация, название которой по законам жанра следовало тут написать, но делать этого я не буду. Во-первых, оно все равно почти сразу забудется. А во-вторых, это и не так важно.

Так вот, одна международная организация взвалила на свои плечи благое в общем-то дело — провести голосование и определить «Семь новых чудес природы». На днях они с этой задачей справились. В список попали, несомненно, достойные объекты — красивейший залив Халонг во Вьетнаме, прекраснейший остров Комодо, удивительная Столовая гора в ЮАР и так далее.

Но во мне неожиданно проснулся ребенок, а в голове появились вот такие детские вопросы. Если это новые, то куда же подевались старые чудеса природы? И как вообще одного чудо может быть чудесней другого? Что более чудесно: вытащить монету из-за уха или достать кролика из шляпы?

Снова переключившись в режим взрослого и немного поразмышляв, я пришел к мнению, что не могут чудеса соревноваться друг с другом — особенно чудеса природы. Эверест чудесен своей высотой, но Фудзияма не менее чудесна своими очертаниями. В каждом необычном природном явление есть своя прелесть, в каждом сверкает, если хотите, искра божья.

Давай пробежимся по взятым наобум чудесам природы, которые не попали в основной TOP-7, и вы поймете, что они не менее достойны быть в списке самых-самых.

Утес Прекестулен в Норвегии
Этот гигантский утес возвышается над Люсе-фьордом, недалеко от коммуны Форсанн. Его высота 604 метра. Обратите внимание, на утесе нет ограждения. Так что людям, боящимся высоты лучше не подходить близко к его краю. Да и остальным тоже следует дать такой совет. В общем, будьте осторожны и любуйтесь чудесным пейзажем, который открывается с утеса Прекестулен.

Солончак Уюни в Боливии
Соланчак УюниВысохшее соленое озеро находится на юге Боливии, его диаметр 10 квадратных километров. С виду оно больше похоже на пустыню, а не на бывший водоем. Солончак плоский и белый, благодаря чему здесь можно наблюдать различные оптические иллюзии. А во время сезона дождей это чудо природы покрывается тонким слоем воды и превращается в самую большую в мире зеркальную поверхность. А еще в середине Уюни есть «островок», на котором растет гигантский кактус.

Пещеры Джейта в Ливане
Пещеры Джейта в ЛиванеКомплекс из двух пещер находится в 20 километрах от столицы Ливана Бейрута. Эти подземные известняковые пещеры были домом для доисторических людей, а теперь вызывают интерес у наших современников. Туристов привлекает возможность увидеть яркие стены пещер, а также самой большой в мире сталактит.

Грязевые вулканы Гобустана в Азербайджане
вулканы в ГобустанеЛюбители марсианских пейзажей обязательно должны посетить грязевые вулканы, которые находятся в национальном заповеднике Гобустан, в 65 километрах в югу от Баку. Там серая грязь постоянно извергается из небольших кратеров. Она, как многие считают, обладает целебными свойствами.

Но не только этим чудом славится заповедник. Походите вокруг и поразглядывайте петроглифы и прочую наскальную живопись. Здесь даже можно найти надписи на латыни — свидетельство пребывания на этой территории XII легиона римского императора Домициана.

Водопад Селйяландсфосс в Исландии
Водопад в ИсландииЗнатоки водопадов, думаю, согласятся с тем, что для этого природного явления не так важен размер. Конечно, высокие и мощные водопады впечатляют, но если говорить исключительно о красоте и изяществе самого каскада воды, то у исландского Селйяландсфосс нет равных. Посмотрите, как грациозно потоки воды устремляются вниз с высоты 62 метров. Кстати, если решите посетить этот водопад, незабудбьте взять водонепроницаемую одежду — позади Селйяландсфосс есть глубокий отступ, что позволяет свободно передвигаться за этим чудом природы и любоваться им со всех сторон.

Каскадные термальные источники (Cascate del Mulino) в Италии
каскадные термальные источники в ИталииГорячая вода (37, 5 С) бьет из подземных термальных источников и каскадом, создавая маленькие водопады, течет в десятки бассейнов, расположенных на разных уровнях. Это, прямо скажем, не Ниагарский водопад, но зато плескаться в каскадных термальных источниках итальянского города Сатурния очень весело. А также полезно — вода, в которой много серы, лечит ревматизм и избавляет от болей в мышцах.

Залив Фанди в Канаде

Одно из немногих мест на земле, где происходят рекордные по высоте и объему воды приливы. Море в заливе Фанди дважды в день поднимается и опускается на высоту 17 метров. В течение суток сюда поступает 100 миллиардов тонн морской воды, которая уходит вместе с отливом. Приливы и отливы также являются авторами уникальной формы базальтовых скал, которые стоят вдоль побережья.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Туризм на любителя: Чернобыль и другие опасные места
  2. Сахара: страна чудес
  3. Малыши дикой природы — часть 2
  4. Новогодние огни: как украшены другие города планеты?
  5. Аляска — край чудес
  6. Малыши дикой природы
  7. Исландия — красоты природы (видео)

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]