[an error occurred while processing the directive]



Фототур по Европе с интересными фактами

Европа — второй по размеру континент в мире и третий по густонаселенности. 50 стран, находящихся на континенте, обладают самой разнообразной историей и многогранной культурой. Чем порадовать искушенного читателя, как не подборкой интересных фактов о Европе? Читайте ниже!

1. Как утверждают ученые, континент получил название от финикийской красавицы принцессы — Европы. Зевс, царь богов в греческой мифологии, увидел ее, когда она собирала цветы, и сразу влюбился. Он похитил ее, обратившись белым быком.

2. Ватикан является самой маленькой страной континента. Его площадь составляет всего лишь 0,44 кв.км, и расположен он в Риме.

3. Знаменитая Статуя Свободы, символ США, была построена во Франции и преподнесена в качестве подарка Соединенным Штатам.

4. В Испании каждый август проходит фестиваль Томатина (Tomatina Festival), когда все участники бросают друг в друга помидорами.

5. Самая насыщенная ночная жизнь проходит в Барселоне. Там каждая ночь воспринимается как своеобразный праздник, наполненный развлекательными событиями и мероприятиями по всему городу.

6. Уникальная вещь – Веселое кладбище в Сапанте – находится в Румынии. Об оригинальности говорит даже само название. Веселые эмоции вызывают юмористические эпитафии, вырезанные на крестах. Все надгробия на этом кладбище красочные с картинками и карикатурными изображениями лиц людей, похороненных здесь, или сценами из их жизни.

7. Республика Дубровник (ныне город в Хорватии) была первым государством на континенте, где отменили рабство 27 января 1416 года.

8. Самое высокое колесо обозрения в Европе находится в Англии. Сейчас оно называется «Лондонский глаз», а раньше именовалось «Тысячелетним колесом».

9. Страной с самым высоким показателем заселенности замков является Германия. Некоторые из замков используются в качестве гостиниц, но большинство из них до сих пор служат домом для богатых мира сего.

10. Янтарную комнату из Екатерининского дворца в Санкт-Петербурге, усовершенствованную под руководством Ф.Растрелли (который потратил на это 8 лет своей жизни), называют восьмым чудом света и непревзойденным шедевром архитектурного дизайна. В 1941 году немецкие солдаты разобрали и вывезли комнату в Кенигсберг, где она бесследно исчезла в 1945.

11. Несмотря на свое членство в ЕС, Великобритания по-прежнему использует собственную денежную единицу – британский фунт. Не все страны Европы являются членами Европейского союза, а только 27 из 50.

12. Дюна в Пиле (Франция) является крупнейшей песчаной дюной в Европе. Ее высота составляет более 100 метров, а ширина – около 500 метров. Этот гигант протянулся на три километра по юго-западному побережью Франции. Каждый год дюна расширяется вглубь страны на 7 метров!

13. Крупнейшая система ледяных пещер в мире находится в Верфене в горах Тенен (Австрия). Длина пещерного лабиринта составляет 40 км.

14. Единственной страной, официальный язык которой не был назван в честь самой страны, была Югославия. Официальным языком является сербско-хорватский.

15. Собор Святого Стефана в Вене имеет 23 колокола. Бетховен понял, что он глухой, когда увидел взметнувшихся с колокольни птиц, но не услышал звона колоколов.  Крупнейший в Австрии и второй по величине колокол в Европе находится в этом соборе и весит более 20 тонн. Он был отлит в 1711 году из пушек, захваченных у мусульман.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Королевство Spa в Северной Европе
  2. Кинотуризм: 5 замечательных мест в Европе, где снимали известные фильмы
  3. Хорватия: создается самая большая защищенная речная территория в Европе
  4. Платные дороги в Европе
  5. Аренда автомобиля в Европе
  6. Крупнейшая в Северной Европе туристическая выставка «Matka» 21-24 января 2010г. в Хельсинки
  7. Активный отдых в Европе

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]