[an error occurred while processing the directive]



Хорватия: создается самая большая защищенная речная территория в Европе

Хорватия и Венгрия договорились о создании межграничного заповедника биосферы Мура – Драва – Дунай в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и Биосфера». Заповедник биосферы – важная экологическая территория, выполняющая три основные задачи: сохранение природных богатств, поддержание развития и поддержание проведения научных работ, направленных на улучшение качества жизни и бережного использования природных богатств. С достаточно редкими и такими большими пространствами затопленных лесов, речными островами, галечными и песчаными берегами, рукавами рек со стоящей водой, данная территория включает в себя 500 км течения трех рек и около 630.000 га уникального природного и культурного пейзажа.

UNESCO_StarigradДанный заповедник является и домом самой большой гнездящейся популяции орланов-белохвостов в Европе и других защищенных видов животных, например, таких как речная крачка, черный аист, выдра или стерлядь. Это также очень важная территория для отдыха и зимовки более 250.000 видов птиц, прилетающих сюда ежегодно.

По оценкам представительства Мирового фонда за окружающую среду (WWF), биологическое разнообразие видов в том регионе одно из самых богатых в Европе. Эта речная экосистема представляет собой жизненно важные интересы для социально-экономического развития целого межграничного региона. Этот главный источник питьевой воды, служит также и для эффективной защиты от потопления, сберегает лес, сельское хозяйство и рыболовство, а также имеет большое значение для развития континентального эко-туризма и увеличения сознания людей о необходимости защиты природы и окружающей среды в целом регионе. В рамках создания хорватско-венгерского межграничного заповедника биосферы, определена двухсторонняя рабочая группа для подготовки к номинации и подготовлен проект номинации заповедника биосферы Мура – Драва – Дунай. В связи с тем, Хорватия должна провозгласить региональный парк Мура – Драва, создание которого обеспечивает эффективное управление центральной частью будущего заповедника биосферы. Ожидается, что данная территория будет провозглашена заповедником биосферы в 2010 году. Данный факт должен дополнительно подтолкнуть жителей данного края и надлежащих органов власти на общее развитие региона в согласии с природой и окружающей средой. Вопрос о защите реки Дравы – очень значительная инициатива европейского масштаба, так как эта часть течения реки Дравы на сегодняшний момент осталась пока единственной нетронутой. В других странах в настоящее время вкладываются большие средства и усилия по востановлению природного состояния русла реки Дравы, в то время как в Хорватии она еще пока сохранена.

unesco2Хорватия, учитывая все особенные природные богатства бассейна реки Дравы, решилась на проведение авктивных защитных мер на той территории и создание Регионального парка Мура – Драва, который бы включал в себя часть данной экосистемы, находящейся на хорватской территории. Данная территория уже включена  в Национальную экологическую сеть, как потенциальная территория высокого экологического значения на территории Европейского сообщества – NATURA 2000. Если взять во внимание и межграничное сотрудничество с Венгрией над проектом создания Заповедника биосферы Мура – Драва – Дунай, который бы включал в себя всю территорию экосистемы рек двух государств, это бы имело огромное значение для защиты природы.

Хорватско-венгерский план о создании межграничного Заповедника тог бы стать основой для создания международного заповедника биосферы, который бы в том случае включал в себя территорию Австрии, Словении и Сербии. Если бы такой  подобный заповедник, обухватывающий территорию пяти стран, был создан, он бы стал самым большим защищенным речным пространством в Европе. Благодаря данному фактору представители хорватских и иностранных негосударственных организаций занимающиеся экологией позвали Австрию, Словению и Сербию к присоединению проекту создания заповедника биосферы. Если бы данные страны дали свое согласие, они бы вместе с Хорватией и Венгрией закончили процесс защиты этого зеленого пояся, расположенного в самом сердце Европы.

Министерство культуры  www.min-kulture.hr

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Хорватия: Фестиваль винограда и вина – Дни вареника 2009
  2. Так производится оливковое масло; Национальный парк Бриюни, Хорватия
  3. Королевство Spa в Северной Европе
  4. Фототур по Европе с интересными фактами
  5. Кинотуризм: 5 замечательных мест в Европе, где снимали известные фильмы
  6. Платные дороги в Европе
  7. Аренда автомобиля в Европе

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]