[an error occurred while processing the directive]



Путешествие на машине: Финляндия и ее дороги

Аренда автомобиля в Финляндии — отличный способ путешествовать по стране. Но следует помнить, что скандинавские страны отличаются настоящей зимой,  то есть снегом, морозом и гололедом. Машина должна быть оборудована для зимних прогулок: правильная резина, цепи противоскольжения, хорошая система отопления, все дела. Это необходимо, чтобы чувствовать себя комфортно и получить удовольствие от путешествия по Финляндии. Но, к сожалению, этого не достаточно. Омрачить отдых могут специальные требования к вождению и водителям, существующие в разных странах. Попробуем немного разобраться в ПДД Финляндии.

Есть ли специальные требования для вождения в Финляндии?

В Финляндии, как и в России, машины ездят по правой стороне дороги, а обгон производится слева. Можно обгонять справа, но только если это дорога с несколькими полосами движения. В дорожном движении трамваи, да и весь общественный транспорт, всегда имеют приоритет (заезжать на полосу, отведенную для общественного городского транспорта, можно только в момент перестройки для поворота. Об этом предупреждают дорожные знаки).

Так как Финляндия — страна северная, и большую часть зимних суток занимает полярная ночь, то фары должны быть включены всегда. Нельзя использовать звуковой сигнал в городских районах, за это полагается штраф, если только вы не сможете доказать, что была чрезвычайная ситуация.

Зимние шины обязательны с 1 декабря по 3 марта. Они могут быть шипованные и нешипованные. Будьте осторожны при езде в загородных районах, большинство обитающих там животных, таких как лось, могут выбежать на дорогу.

Никогда не пересекайте белую линию, которая отделяет велосипедные и пешеходные дорожки от проезжей части. Еще вы должны знать, что полицейские не имеют права собирать штрафы на месте. А еще помните, что в Финляндии нет максимального предела штрафу, и очень часто он зависит от уровня дохода нарушителя. Существует лишь минимальный предел, 22 евро.

Что делать, если произошла авария?

Позвоните в полицию по прямому номеру 10022 или по номеру 112 (без кода города) в единую службу спасения, если кто-то пострадал. Звонок бесплатен из любого таксофона, можно даже попросить к телефону англоговорящего сотрудника. Двигать автомобиль, попавший в аварию, нельзя, если только это не представляет угрозы общественному порядку или здоровью. Если есть фотоаппарат, то можно, на всякий случай, сфотографировать подробности происшествия. Пока ждете полицию, можно обсудить с другим водителем вопросы страховки.

Что с ремнями безопасности?

Использование ремней безопасности является обязательным для водителя и пассажира. Дети, которые слишком малы для ремней безопасности, должны находиться в специальных детских креслах.

Какие правила затемнения стекол?

Затемнение ветрового и передних стекол разрешено только в допустимых пределах: светопропускаемость ветрового стекла должна быть минимум 75 % и передних боковых стекол 70 %. Многие изготовители автомобилей затемняют стекла до максимума, но при этом стекла выглядят прозрачными. Дополнительное затемнение, к примеру, светозащитной пленкой в Финляндии запрещено.

Какие знаки на автостраде?

Как и многие другие европейские страны, Финляндия в 1968 году подписала Венскую конвенцию о дорожных знаках и сигналах. Цель конвенции – стандартизировать дорожные знаки, звуковые сигналы и разметку дороги. На автострадах Финляндии универсальные европейские знаки — синий фон с белыми буквами.

Алкоголь в крови.

Предельно допустимый уровень алкоголя в крови составляет 0,05%. В большинстве случаев нарушителей лишают водительских прав и наказывают штрафом или лишением свободы. Возмещение ущерба, полученного автомобилем при аварии в нетрезвом состоянии, из страховки не производится.

Какие нужны документы?

Необходимо иметь при себе паспорт, водительское удостоверение, подтверждение о регистрации транспортного средства и страховку. Плюс к российским необходимо иметь международные водительские права. Но если вы планируете оставаться в Финляндии больше года, то придется обзавестись местными.

Водить автомобиль в Финляндии разрешается людям старше 18 лет. Но при аренде возраст может быть увеличен до 21 или 25 лет.

Существуют ли в Финляндии платные дороги?

В Финляндии нет ни платных дорог, ни платных мостов.

Какие ограничения скорости?

В населенных пунктах – 50 км/ч, вне населенных пунктах в соответствии с дорожными знаками – 80 или 100 км/ч, на автострадах – 120 км/ч. В зимнее время лимит скорости может быть снижен.

Что надо знать о парковке?

Для большинства стоянок в Финляндии необходим парковочный диск (синее квадратное устройство с циферблатом, стоит около 100 рублей), об этом предупредит соответствующий дорожный знак. На знаке изображен парковочный диск, время, в течение которого можно стоять на парковке и часы, во время которых необходимо использование парковочных дисков — в будни и в субботу (в скобках). Когда оставляете машину, достаете парковочный диск и выставляете время заезда с округлением на полчаса в большую сторону. Опоздавшим грозит штраф. Если никаких знаков об ограничении нет, то можно стоять сколько угодно. Но только в тех местах, где разрешена парковка! Не сомневайтесь, финны строго следят за правилами дорожного движения.

Если вы припарковались в месте, где вас тяжело заметить и существует угроза столкновения, то необходимо оставить включенными фары.

В некоторых местах для парковки необходимо купить билет. Для этого рядом стоит автомат и соответствующий знак с его изображением. Вы суете деньги, он вам в обмен билетик. Может быть ограничение по часам, тогда автомат вернет сдачу. Билетик положите так, чтобы его было видно через лобовое стекло автомобиля.

Заключение.

Ну и кроме всего вышеперечисленного вспомните российские правила и не забывайте о здравом смысле. Многие правила универсальны благодаря своей логичности, например, не надо акцентировать внимание на том, что вы обязаны пропустить пешеходов на пешеходных переходах, держать дистанцию с автомобилями и не парковаться вблизи перекрестков. Обязательно спросите обо всех тонкостях финских ПДД в компании, где вы будете арендовать автомобиль. Если вы самостоятельный гонщик, то наблюдайте за местными водителями – они вряд ли подведут.

Все нарушения правил дорожного движения в Финляндии заносятся в учетный регистр. Водителю, оштрафованному три раза в течение одного года за нарушение ПДД, налагают запрет на вождение автомобиля в Финляндии.

Грубое или систематическое нарушение ПДД и неоплаченные штрафы, наряду с запретом вождения, могут послужить причиной отказа на выдачу визы на въезд в страну.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Путешествие на машине: Дания и ее дороги
  2. Путешествие на машине: Австрия и ее дороги
  3. На машине в Чехию
  4. Дороги на Восток
  5. На машине по Израилю
  6. Финляндия, город Турку (видео)
  7. Платные дороги в Европе

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]