[an error occurred while processing the directive]



Путешествие на машине: Дания и ее дороги

Дания – маленькая страна, поэтому для путешествия по ней можно использовать популярный вид транспорта – велосипед. Каждый третий житель страны использует для передвижения именно велосипед, благодаря чему Дания, как и другие скандинавские страны, славится экологически чистым воздухом, здоровым населением и размеренным ритмом жизни.

Всегда надо помнить, что в Дании самый высокий в мире налог на автомобили. Однако, по заявлению Консула Дании в Санкт-Петербурге Йенса Ворнинга Соренсена, не очень дорого брать автомобиль в прокат. Стоимость будет приблизительно такая же, как если бы вы брали автомобиль в любом городе Европы. Преимуществом автомобильного туризма в Дании является то, что там нет такого огромного количества пробок, как в Петербурге или других крупных городах.

Есть ли специальные требования к вождению в Дании?

Движение в Дании правостороннее, обгон разрешен только слева. Фары всегда должны быть включены. Надо помнить, что в Дании очень много велосипедистов. Они, пешеходы и общественный транспорт всегда имеют приоритет.

По мобильному телефону разговаривать нельзя. Также по всей стране стоит много радаров, следящих за превышением скорости.

В Дании нет ограничений/предписаний на использование зимней резины. Шипованная резина разрешена только в период с 16 октября по 30 апреля. Цепями можно пользоваться при условии, что они не портят дорогу.

Что делать, если произойдет авария?

В этой стране придется ждать приезда полиции. Передвигать автомобиль нельзя, если есть камера или фотоаппарат, лучше запечатлеть обстановку. Отчет полиции об аварии обязательно попросят предъявить в страховой и арендной компании.

Телефон спасения при чрезвычайных ситуациях – 112. Телефон полиции для несрочных запросов – 114.

Что с ремнями безопасности?

Все пассажиры и водитель должны быть пристегнуты ремнями безопасности на передних и задних сидениях. До четырех лет дети должны сидеть сзади в младенческих сидениях, а с четырех до шести – в детских.

Какие знаки на автомагистралях?

Белые буквы на зеленом или синем фонах.

Алкоголь в крови.

Содержание алкоголя в крови не должно превышать 0,5 промилле. Для нарушителей предусмотрены штрафы и тюремные заключения.

Какие нужны документы?

Необходимо иметь российские права, международные права, паспорт и документ о регистрации автомобиля. Кроме того, необходимо иметь знак аварийной остановки, техпаспорт, номерной знак с указанием страны и полис страхования гражданской ответственности.

Существуют ли платные дороги?

В Дании нет платных дорог, за исключением моста через Большой Бельт и моста в Швецию через пролив Эресунн.

Какие ограничения скорости?

50 км/ч – в населенных пунктах;

80-90 км/ч – за городом;

110-130 км/ч – на автострадах.

Если существуют дополнительные дорожные знаки, вы должны следовать их указаниям.

Каков минимальный возраст для вождения?

Водить машину в Дании можно с 18 лет. Для аренды автомобиля необходимо быть старше 21 и иметь права, которые еще будут действительны больше одного года. Тем, кто младше 25, придется еще заплатить дополнительный сбор для молодых водителей. Максимальный возрастной предел для аренды автомобиля – 80 лет.

Что нужно знать о парковке?

Для того чтобы припарковать машину на городских улицах, часто необходим так называемый «парковочный диск», о котором было подробно написано в статье о дорогах Финляндии. Приобрести его можно на автозаправках, на почте, в туристических агентствах, в банках и некоторых полицейских участках. В Копенгагене с таким диском можно оставлять машину на час, в других городах на три часа.

Вся парковка делится на три зоны: красная (самая дорогая), зеленая и голубая (самая дешевая). По воскресеньям можно парковаться бесплатно.

Штрафы:

За превышение установленной скорости  штраф может достигать 455 евро, за разговор по мобильнику – 67 евро. За неправильную парковку  штрафы начинаются от 65 евро. За езду в нетрезвом виде штраф высчитывается в зависимости от зарплаты и зафиксированного в крови числа промилле. Этот штраф запросто может превысить зарплату. Если за три года водитель трижды нарушит запрет на вождение в пьяном виде, то это грозит конфискацией автомобиля и тюремным заключением на срок до 10 лет.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Путешествие на машине: Финляндия и ее дороги
  2. Зимняя резина в Европе: что можно, а что нельзя?

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]