[an error occurred while processing the directive]



Турецкий Хыдреллез — праздник Весны и Возрождения

Хыдреллез, ТурцияТурция праздниками и фестивалями, интересными для туристов, не богата, но даже там есть какие-то особенные, характерные именно для нее торжества. Как, например, День Весны — Hidrellez (Хыдреллез).

Этот праздник имеет древнее происхождение, еще с доисламских времен в Турции живет традиция встречать весну красочными представлениями и древними ритуалами. Несмотря на то, что их первоначальное значение забыто или заменено, они являются неотъемлемой частью современной турецкой культуры.

Празднование Хыдреллез происходит в ночь с 5 на 6 мая. Он так назван в честь двух святых — Хызыра и Ильи. В своих ритуалах он чем-то напоминает русского Купалу.

Мусульманский святой Хызыр (от арабского Аль-Хидр, означающего Весна) представляется как нищий дервиш (монах) с длинной белой бородой. Хызыр имеет много разных качеств, но гланое — он обладает силой, которую используется для исполнения желания просящих и защиты их от катастроф.

Хыдреллез, Турция

Позднее Хызыр вобрал в себя качества древних божеств воды и плодородия и стали ассоциироваться с весной и возрождением. Кроме того, в нем узнали Илью, пророка из Ветхого Завета, которому приписывают возвращение дождя на засушливые пахотные земли. Это и привело к слиянию двух имен в названии праздника Хыдреллез.

Хыдреллез, ТурцияОсобый интерес вызывает то, что Хызыр является покровителем путешественников, защищая их от опасностей и трудностей пути. Каждый может попросить Хызыра о чем-то один раз в год, но оформить просьбу он обязан должным образом.

Перед рассветом (6 мая) многие турки делают изображения той вещи, которую они страстно желают: новый дом, машина, собственный бизнес и т.д. Затем они развешивают это изображение в своих садах и дворах. Также можно написать пожелания на бумаге и привязать ее к кусту или дереву. Стены домов всегда украшены пестрыми лохмотьями и письменными пожеланиями. По улицам проходят народные гуляния, цыганские выступления, разжигаются костры.

Считается, что в эту ночь Хызыр спустится на землю и будет ходить по домам, выявляя, кто достоин подарка, о котором просил. Необходимо, чтобы дом был чист и прибран, двери открыты, а сердце освобождено от зла. Иначе святой может обидеться и обойти это жилище стороной.

Хыдреллез, Турция

В Хыдреллез принято веселиться, гадать, танцевать, петь, подавать милостыню. Гуляния всегда проходят на природе, в основном, вблизи храмов или кладбищ. Пары прыгают через костры, девушки пишут записки с желаниями и кидают их в реку, люди постарше распахивают двери амбаров, мешки и кошельки в надежде привлечь богатство. Все радуются наступлению весны, ждут благосклонности Хызыра и предвкушают возрождение и обновление.

Хыдреллез — самый веселый и красочный праздник Турции. В последнее время  он получил широкое распространение не только в глубинках, но в больших городах. Возможно, это связано с отменой Первомая. Организаторами празднеств становятся крупнейшие отели и компании. Город наряжается в декорации, собираются импровизированные базары, бесплатно выступают фольклорные коллективы, а прямо посреди улиц накрываются столы с традиционными кушаньями. Плата в этот день берется минимальная.

Хыдреллез, Турция

Хыдреллез, Турция

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Имболк — огненный праздник кельтов
  2. Праздник Испании: Ромерио дель Росио
  3. День Австралии — праздник колонистов
  4. Праздник Фальяс в Валенсии (Видео)
  5. Святки — главный зимний праздник на Руси
  6. 21 июня во Франции пройдет Праздник музыки
  7. Праздник цветов Холи в Индии — буйство красок во всей красе

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]