[an error occurred while processing the directive]



Русские обряды и традиции: Масленица

МасленицаМасленица в этом году порадует нас раньше обычного. С 8 февраля начинается самый веселый, самый разгульный праздник наших предков. И хотя в современном мире Масленица несколько утратила свою всеобщность и привлекательность, мало кто в эту неделю не порадует своих близких золотистыми блинами, веселым настроением и прощением в воскресенье.

Масленица — праздничный недельный цикл, осмысляемый в традиционном сознании как рубеж между зимним и весенним сезонами и направленный своими обрядами на проводы зимы.

Масленица относится к подвижным праздникам народного календаря: ее отмечают за семь недель до Пасхи. Этот срок выпадает на период от второй половины февраля до начала марта, то есть время, близкое к весеннему равноденствию. Масленичная неделя предшествует Великому посту и сама уже является подготовкой к нему: во время Масленицы соблюдается запрет на употребление мяса, что в народной среде дало ей такие названия, как «мясопуст» и «белая мясоедь», то есть пища из молочных продуктов.

Блины на масленицу

Каждый день масленичной недели имел свое название:

понедельник — «встреча»
вторник — «зайгрыши»
среда — «лакомка»
четверг — «перелом», «разгул», «широкий четверг»
пятница — «тещины вечерки»
суббота — «золовкины посиделки»
воскресенье — «проводы», «прощеный день», «целовальник».

В масленичном цикле нашли отражение языческие верования и христианские представления, а его обрядность включала действа и аграрного, и семейного характера.

К числу существенных относились поминальные обряды, связанные с культом предков. Суббота накануне масленичной недели называлась «маленькой Масленицей» и являлась поминальным днем: для умерших родственников пекли блины и клали их на божницу, слуховое окно или крышу, оставляли на кладбище на могилах, раздавали нищим и монашенкам около церкви. Накануне Прощеного воскресенья во многих местностях крестьяне также посещали кладбища и на могилах оставляли поминальное угощение.

Maslenica

Важными и обязательными для масленичной недели были катание с гор на донцах прялок и ритуалы встречи и проводов-похорон Масленицы, направленные на обеспечение хорошего урожая льна и хлеба.

МасленицаЯркую сторону праздника составляло также чествование молодоженов: на улице, около катальных гор, в гостях. Брачные пары, образовавшиеся в текущем году, обязательно должны были посетить всех родственников и участников их свадьбы, одарить хозяев подарками.

Очистительное значение придавалось возжиганию масленичных костров на возвышенных мес¬тах, на берегах водоемов и рек или прямо на льду. В сооружении костра участвовали все жители деревни, принося из каждого хозяйства старые, вышедшие из употребления вещи.

Помимо множества ритуальных действ масленичная неделя была насыщена разнообразными развлечениями: гостевание у родственников и соседей, катание с ледяных гор и на лошадях, смотры молодоженов, строительство и взятие снежных городков, кулачные бои, посещение ярмарок. Отличительной особенностью Масленицы являлись обильные трапезы в течение всей недели.

Масленица

С Масленицей было связано немало народных примет. Так, считалось, что ненастье в воскресенье перед Масленицей — к урожаю грибов, снег на Масленицу — к урожаю гречихи, оттепель сзаморозками в прощеный день — к урожаю грибов и т.д.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Русские обряды и традиции: Рождество Христово
  2. Русские обряды и традиции: Параскева Пятница
  3. Русские обряды и традиции: Придет Илья — принесет гнилья
  4. От Пасхи к Троице: история, традиции, обряды
  5. Обряды и традиции русского Нового Года
  6. Фаснахт — «масленица» в Швейцарии
  7. Традиции Турции: Фестиваль танцующих Дервишей

2 комментария

  1. Приглашаем на празднование Широкой Масленицы!

    6 марта, начиная с 13.00 часов, все желающие смогут пережить всю Масленичную неделю в Парке им. Бабушкина за один день, угоститься настоящими блинами, поучаствовать в народных масленичных забавах и в веселых конкурсах, по настоящему проводить зиму и встретить весну.

    Санкт-Петербург, Ст. метро Ломоносовская, Парк имени Бабушкина

    Ответить
  2. 6 марта 2010 в парке у Константиновского дворца пройдут, ставшие уже традиционными, народные масленичные гуляния. На народных гуляниях у Константиновского дворца будет организован парад и конкурс масленичных чучел. Победителей ждут ценные призы от организаторов праздника.
    http://news.tournavigator.ru/2011/03/01/prazdnovanie-maslenicy-v-konstantinovskom-dvorce/

    Ответить

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]