[an error occurred while processing the directive]



На машине по Испании

Автотуристов из цивилизованных стран, к коим относится и Россия, при взгляде на Испанию «из-за руля» озадачивает полное пренебрежение земляков Дон Кихота к своим и чужим автомобилям.

Выезжать с парковки, раздвигая соседей бамперами, – дело обычное. Отношение к вмятинам и царапинам крайне спокойное, иначе бы не ставили свои авто так вплотную к соседним. Однако сотрудники прокатных компаний, как будто они и не испанцы вовсе, этот национальный пофигизм при фиксации свежих вмятин и царапин на автомобиле в учет, как правило, не принимают. Накручивают штрафные санкции по полной, стараясь дописать и то, к чему вы не имеете вообще никакого отношения. Поэтому при аренде автомобиля надо брать страховку «все включено». При поездке же в Испанию на своей машине быть крайне внимательными, осторожными и предусмотрительными. Если вы ее, машину, бережете, конечно.

Правила и штрафы
Правила дорожного движения в Испании считаются одними из самых лояльных в Европе, а штрафы – самыми низкими. При очень тяжелых нарушениях размеры штрафных санкций составляют до 500 евро, при совершении тяжелых нарушений – до 200 евро и при легких – до 100 евро. Дело в том, что в Испании понятия «очень тяжелое», «тяжелое» и «легкое нарушение» закреплены в законе о дорожной безопасности.

К очень тяжелым нарушениям относятся: движение со скоростью выше допустимой на 50%, вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, неосторожное вождение, перевозка пассажиров более чем на 50% выше имеющихся посадочных мест, гонки на автомобилях, за исключением авторизованных мероприятий.

Тяжелыми нарушениями считаются: невнимательное вождение, выбрасывание из автомобиля предметов, несоблюдение режима отдыха водителя, несоблюдение ограничений скорости, правил преимущества движения, обгона, смене направления движения, движение по встречной полосе в запрещенных местах, парковка в опасных местах, являющаяся причиной затруднения дорожного движения, движение без включенных световых приборов в условиях плохой видимости или, напротив, ослепление светом других участников движения.

Легкими правонарушениями являются нарушения, не относящиеся к тяжелым или очень тяжелым.

Из такой классификации легко догадаться, что, например, если вы остановились на 10 минут около отеля, чтобы выгрузить вещи, а остановка там запрещена, но при этом никому не помешали, то на такое нарушение в 90% случаев полиция закроет глаза. А вот за неправильную длительную парковку карают нещадно. И тут штрафы одни из самых больших в Европе – от 85 евро.

Безопасность
Как ни грустно это звучит, но Испания – очень криминогенная страна. Особенно города массового паломничества туристов. Первое место – у Барселоны. Никогда и ничего не оставляйте в салоне автомобиля. Даже на 5 минут, даже пачку сигарет. Всегда держите багажник закрытым, даже на ходу. При остановке, например, на светофоре открыть его и утащить то, что плохо лежит, – пара пустяков. Иностранные или прокатные номера – сигнал «есть чем поживиться». На заправке обязательно вынимайте ключи из замка зажигания. Если вы обнаружили прокол, а тем более порез колеса, будьте готовы к тому, что тут же появятся люди, горячо желающие вам помочь. Опасайтесь стать объектом инсценировки с целью лишить вас вещей и документов. Не паркуйтесь в темных и безлюдных местах.

Маньяна и сиеста
И не приведи вас бог попасть в Испании в лапы местного автосервиса (вот еще почему брать машину напрокат предпочтительнее). Нет, ремонтируют неплохо, но … На любой вопрос о сроках вам ответят: маньяна. Это слово можно очень приблизительно перевести на русский, как «сейчас» или «минуточку». На самом деле оно означает – от 5 минут до бесконечности. И это нормально. Испанцы никогда никуда не торопятся, а свадьба кузена или праздник одного из многочисленных святых значительно более важное дело, чем зарабатывание денег, даже очень больших.

Что до сиесты, то дневной перерыв, который как бы должен быть с 14 до 16 часов, на самом деле может случиться с 12 до 18 и именно в том заведении, которое вам нужно. Если вы настоящий автопутешественник и хотите посмотреть места, где не бывает полных туристических автобусов, то будьте готовы к тому, что жизнь в настоящей Испании слегка теплится с 8 до 12 часов и вскипает после 7 вечера. В перерыве с полудня до девятнадцати – тихий час, СИЕСТА!

Алексей Игнаткович, координатор Клуба АвтоПутешественников

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. На машине в Чехию
  2. На машине по Италии
  3. На машине по Франции
  4. На машине по Португалии
  5. На машине по Германии
  6. Путешествие на машине: Австрия и ее дороги
  7. Путешествие на машине: Дания и ее дороги

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]