[an error occurred while processing the directive]



На машине по Португалии

Португалия – идеальная страна для автопутешествий. Страна вытянута вдоль океана, основные города – Лиссабон и Порту – находятся в разных частях государства, а между ними – великолепная главная магистраль А1, вдоль которой, по большей части, расположены основные португальские достопримечательности.
Скорость
Стандартные ограничения скорости в Португалии (если иное не указано на знаках) для легковых автомобилей: в населенном пункте – 50 км/ч, вне населенного пункта – 90 км/ч, на автомобильной дороге – 100 км/ч, на автомагистрали – 120 км/ч. Для машин с жилыми прицепами (трейлерами) за городом – 70 км/ч, на автомобильной дороге – 80 км/ч, на автомагистрали – 100 км/ч.

Минимально разрешенная скорость на автобанах – 50 км/ч. Для водителей, чей водительский стаж насчитывает менее года, максимальная скорость не должна превышать 90 км/ч. Штрафы за превышение немаленькие: до 20 км/ч – от 60 до 300 евро, до 30 км/ч – уже 120-600 евро. И так далее. Превышение свыше 80 км/ч обойдется от 500 до 2500 евро.

Штрафы
Наказывают сильно и за все. Движение на автомагистрали со скоростью ниже 50 км/ч, разбрасывание мусора, несоблюдение дистанции, езда в крайней левой полосе по дороге с двумя или более полосами в одном направлении при свободной правой «стоят» от 60 до 300 евро. Обгон с правой стороны – 250-1250 евро. Проезд на красный свет – 120-600 евро. Остановка на автомагистрали – 500-2500 евро.

Штрафы могут оплачиваться непосредственно сотруднику полиции на месте нарушения. Большинство полицейских машин оснащены портативными банкоматами и печатающими чеки устройствами. Иностранным автомобилистам при отказе платить штраф на месте будет предложено внести депозит, перекрывающий максимальный штраф. Если автотурист отказывается сделать это, то полиция имеет право изъять водительские удостоверение, регистрационные документы или, в некоторых случаях, конфисковать автомобиль.

Алкоголь
Пожалуй, одной из основных достопримечательностей Португалии является портвейн. Но помните: максимально допустимый уровень алкоголя в крови водителей – 0,49‰. Если же алкотестер покажет от 0,50‰ до 0,79‰, то штраф составит от 250 до 1250 евро. При уровне алкоголя в крови в диапазоне от 0,8‰ до 1,19 ‰ штраф составит от 500 до 2500 евро. Ну а если еще больше – лишение водительского удостоверения и лишение свободы до 1 года.

Парковка
Правила парковки разнятся в зависимости от времени суток, дня недели или даже месяца. Разные города имеют разные правила, но общие принципы одни. Знак No Parking (Estacionamento Proibido) – красная перечёркнутая полоса на белом или голубом фоне; на улице с односторонним движением разрешается парковаться только по направлению движения; в некоторых местах для парковки в рабочее время с 08:00 до 18:00 требуется разрешение (Cartão de Residente) местных жителей или компании; в жилых зонах для парковки в любое время может потребоваться разрешение местных жителей. Штраф за нарушение парковки – от 30 до 150 евро.

Платные дороги
В Португалии предусмотрена плата за использование автомобильных дорог. Оплате также подлежит проезд по некоторым мостам. Цены на 2012 год – около 15 евро за 100 км. Так, например, проезд от Лиссабона до Порту (310 км) обойдется в 21 евро, проезд по одному из самых длинных мостов в мире – вантовому мосту Vasco da Gama через реку Тежу (17185 м) – стоит 2,5 евро.

Другие нюансы
Использование ремней безопасности (Cinto de Segurança) обязательно для передних и задних пассажиров. Водитель должен следить за тем, чтобы все пассажиры были пристёгнуты. В случае нарушения водитель будет оштрафован на сумму от 120 до 600 евро. Пользоваться телефоном во время движения запрещено – штраф от 120 до 600 евро и/или лишение водительского удостоверения на срок от 1 месяца до 1 года. Использование радар-детектора (антирадара) запрещено. В случае его обнаружения налагается штраф от 500 до 2500 евро, а сам прибор подлежит конфискации. Рекомендуется оснащать свои автомобили огнетушителем и набором запасных ламп.

Алексей Игнаткович, координатор Клуба АвтоПутешественников

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Галопом по… Португалии! 10 экзотических городов.
  2. По самым красивым местам Португалии…
  3. Итоги Чемпионата России по серфингу (из Португалии)
  4. На машине по Италии
  5. На машине по Франции
  6. На машине по Испании
  7. На машине по Германии

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]