[an error occurred while processing the directive]



Малые города Псковской области показали себя

6-7 мая на одном из берегов реки Псковы в Пскове состоялся парад малых городов Псковской области – фестиваль Гардарика.

Гардарики в переводе со скандинавского означает «Страна городов». Так викинги называли Древнюю Русь за обилие небольших самостоятельных и укрепленных поселений.

Участниками фестиваля стали не только районы Псковщины, но и заповедники, гостевые дома, музеи, гостиницы и рестораны. Каждый старался поразить посетителей чем-то особенным: гостевой дом Соколиха привез на показ овец, лошадей, индюков и прочих животных; военно-исторический музей Островского района  — коллекцию оружия и униформы; гостиничный комплекс Изобрск предлагал фотографирование в костюмах купеческого сословия с дальнейшей обработкой под черно-белые снимки в стиле 19 века. Гостеприимный Островский район угощал зрителей баранками, молоком, пирожками и гороховой кашей, пока те смотрели песни-пляски творческого коллектива «Шиковские бабушки». Другие районы тоже не отставали: продавали мед и угощали чаем, жарили шашлыки и блины, предлагали попробовать варенье. Торговля в вольном городе Пскове как всегда имела не последнее значение: участники фестиваля привезли на продажу сувениры, изделия народных мастеров из ткани, бересты, глины, металла.

Не обошлось и без активного веселья. Две сцены – Малая и Большая – смогли принять всех, кто хотел похвастаться искусством (спеть или станцевать) или просто представиться. За два дня фестиваля с презентациями выступили практически все участники. Конечно, было много музыки, в основном народной, а ещё всех желающих учили танцевать и делать различные мелочи своими руками.

Особенными героями фестиваля стали сказочные герои – Иван-Царевич из Вятки, Царь Берендей из Переславля Залесского и Русалка, которую выбрали прямо на фестивале из 10 местных красавиц. Девушки соревновались между собой, пытаясь создать лучший русалочий образ: шили соответствующие наряды, пели, танцевали, читали стихи. Одна из девушек, в лучших традициях настоящей Русалки, попыталась «подкупить» Иван-Царевича сладеньким – конфетами.

Выборы Псковской Русалки проходили в рамках проекта Алексея Козловского «Сказочная карта России», куда Псков был включен в этом году. На карте отмечены регионы России, где проживают разные сказочные персонажи. Чтобы попасть на карту, регион должен доказать историческую принадлежность персонажа именно этой местности. Так, например, Баба Яга живет в селе Кукобой Ярославской области, Дед Мороз в Великом Устюге Вологодской области, Снегурочка в Костроме, Кощей Бессмертный в Старице Тверской области, недалеко от него и Змей Горыныч — в селе Приволжское. Теперь на карту будет занесен и Псков.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Великие Луки – славный город Псковской области
  2. С днем города, Санкт-Петербург!
  3. День города. Санкт-Петербург 2011. Выступление Cirque du Soleil на Дворцовой площади. Фотоотчет.
  4. Святки — главный зимний праздник на Руси
  5. Русские обряды и традиции: Рождество Христово
  6. Крещение Господне — 19 января
  7. От Пасхи к Троице: история, традиции, обряды

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]