[an error occurred while processing the directive]



В погоне за акульей пастью (фотографии)

Недавно моя тетя ехала в поезде Москва-СПб в одном купе с близким другом туристки, которая прошлой зимой пострадала от нападения акулы в Египте. Женщина получила ужаснейшие травмы прямо на глазах у своего сына. Согласитесь, что такая информация в разной обстановке воспринимается по-разному. Когда слышишь об этом с экрана телевизора или читаешь в интернете, события проходят как бы мимо, все участники трагедий практически безличны. Другое дело, когда видишь перед собой человека, который близко знал жертву. Тогда нутром чувствуешь холодок, вспоминаешь телевизионные сюжеты совершенно в другом свете, понимаешь, что несчастный был не просто абстрактным «человеком», а личностью, со своей жизнью, планами и будущим. И становится страшно.

Вот и на мою тетю подобное откровение произвело большое впечатление, о котором она впоследствии сразу рассказала мне, что заставило и меня саму заново вспомнить о трагедиях и об акулах.

Не знаю, может ли теперь оправдать акулу в глазах людей тот факт, что человек не входит в ее рацион. Не входит, потому что он слишком «жесткий» для нее. Большая концентрация крепких костей в организме человека не позволит акуле переварить такую пищу. Я повторю слова многих ученых, если напишу, что акулы нападают на людей либо по ошибке, либо в целях самообороны, либо из-за психических расстройств. Вероятность погибнуть от акулы во много раз меньше, чем от змеи, буйвола, бешеной собаки, слона, медуз, различной ядовитой нечисти, не говоря уже об обычных комарах! Но, наверное, акулы вызывают больший страх, потому что происшествия с их участием случаются реже, нелицеприятнее (много крови) и в неродной для человека стихии.

Впрочем, эти размышления у каждого человека свои. А вот чем действительно стоит поделиться – так это храбростью тех людей, которые фотографируют акул. Мне кажется, съемка больших белых и не очень акул во время дайвинга без защитной клетки – дело не для слабаков. Легко представить, что будет с фотографом, если под водой что-то пойдет не так…

С 2000 года в общей сложности зафиксировано 66 неспровоцированных атак большой белой акулы, при этом 14 из них имели летальный исход. В 2005 году известный защитник природы и любитель акул Джимми Холл снял документальный фильм, во время которого совершил подводное путешествие вместе с белой акулой без всяких защитных приспособлений. Его подвиг позволил зрителям по-новому взглянуть на мир акул, сидя дома в уютном кресле. А ныряя на глубину, никогда не сможешь предугадать, что творится в «сознании» этих мощных зверей, и в какой момент им захочется разорвать тебя на части.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Потрясающие фотографии тумана
  2. Необычные фотографии Африки (фото)
  3. Чудеса фотографии: длинная выдержка. 2 часть.
  4. Фотографии зимы во всей ее красе: животные
  5. Фотографии зимы во всей ее красе: люди
  6. Фотографии зимы во всей ее красе: природа
  7. Лучшие фотографии на тему экологии-2011

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]