[an error occurred while processing the directive]



600 лет истории Праги

Современные технологии позволяют создавать потрясающие инсталляции. Сейчас это не только просто плоская двухмерная картинка, а псевдо-трехмерное изображение с активным и завораживающим движением, прибавим к этому звуковое сопровождение в ритм движения графики, игру цвета.

Одно из первых, и одно из самых известных проекционных шоу (открытое для публики) состоялось в Харькове, и этот ролик был очень популярен в рунете, да и сейчас многих не оставит равнодушными. Затем эта технология уже была применена для рекламы и по всему Интернету с шумом прокатился ролик Ralph Lauren 4D Experience (который вызвал острые дискуссии в Рунете, как они посмели назвать его 4d в трехмерном измерении, хотя по замыслу создателей 4м измерением был запах, который по youtube не передается, увы :-) ).

И вот недавно в Сети появился новый, не менее потрясающий ролик, называется он «600 лет«.
Признаться, просматривая его, я в первый раз пожалел, что у меня относительно маленький монитор. Даже если сделать полный экран мне не всё видно. Пришлось прокручивать вверх и вниз и просмотреть несколько раз. Но это всё мелочи. Даже без описания понятно, что на ролике проектируется история, история Праги за 600 лет. Всё дело в том, что в 2010 году исполнилось 600 лет астрономическим часам на башне, расположенной на Староместской площади в центре Праги.

Ниже ролик, а под роликом ещё небольшая история, чтобы Вам было ещё интересней (и понятней некоторые сцены) — я рекомендую прочесть её до просмотра, впрочем, можно прочесть после и пересмотреть ;) .

Часы Орлой нельзя назвать просто курантами. В первую очередь, это астрономические часы, имеющие два циферблата. Верхний служит для индикации времени. По его внешнему радиусу расположены средневековые арабские цифры, которые использовались для тригонометрических и астрономических расчётов, а по внутреннему – общепринятые римские.

В соответствии с Богемским стандартом, принятым в то время в Чехии, день начинался не в полночь, а с рассветом, и заканчивался на закате. Поэтому-то «24 часа» соответствуют среднему положению между римскими «VIII» и «IX», то есть часу заката. Сам циферблат при этом окрашен в синий и красный цвета, символизирующие «ночь» и «день».

В центре циферблата изображена Земля с континентами и океанами, какими их представляли себе географы XV века. Коперник ещё не родился, и европейцы не знали, что Земля – не центр Вселенной. Поэтому механизм, в соответствии с расчётами средневековых астрономов, очень точно показывал движение Солнца, Луны и Полярной звезды вокруг неподвижной Земли и их расположение по отношению к зодиакальным созвездиям.

Орлой – это ещё и своеобразный кукольный спектакль, сценарий которого не меняется веками. Каждый час – с 8 утра и до 8 вечера – открываются верхние окошки над циферблатом, и начинается шествие Апостолов.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Необычные истории из Хорватии
  2. Высотная эстафета в истории человечества — самые высокие здания
  3. Временные выставки и мероприятия в филиалах Государственного музея истории Санкт-Петербурга (Август 2009 года)
  4. Эстония поразит Европу Фестивалем Биргитта (+видео)
  5. Оперный фестиваль в Вероне (+ расписание)
  6. Целуйтесь на Карловом мосту!

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]