[an error occurred while processing the directive]



Оперный фестиваль в Вероне (+ расписание)

18 июля открывается ежегодный Оперный фестиваль в Вероне – один из самых знаменитых фестивалей в мире.

Здесь ставятся известные спектакли, в которых заняты самые прославленные оперные певцы мира, дирижеры и музыканты.

Открывает фестиваль новая постановка «Турандот» Джакомо Пуччини, следующие четыре оперы сезона — возрождения уже успешных постановок, которые Франко Дзефирелли проектировал для самой большой сцены в мире: «Аида» Джузеппе Верди, «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини, «Кармен» Джорджесом Бизетом и «Трубадур» Джузеппе Верди.

Главными звездами Оперного Фестиваля 2010 являются Пласидо Доминго, Джулиано Карела, Даниэль Орен, Антонио Пиролли, Дмитрий Хворостовский, Кристин Льюис и другие.Верона – самый популярный из городов в Италии. Верона является одним из городов, который сохранил свое лучшее художественное наследие в Италии. Миллионы туристов ежегодно приезжают в этот тихий провинциальный городок Верона не затем, чтобы познакомиться с историей и архитектурой города, а для того, чтобы написать письмо Джульетте, нарисовать сердечко на стене ее дома и посетить место последнего пристанища несчастных влюбленных. Верона – город бессмертных влюбленных Ромео и Джульетты. О них напоминают Дом Джульетты Капулетти (XIII век) со знаменитым балконом и Дом Ромео Монтекки (XII век). В эпоху Римской империи город неслыханно разбогател и расцвел. Верона дала миру поэта Катулла, художника Паоло Веронезе, историка Корнелия Непота, архитектора Витрувия. В 1262 году здесь установилась тирания семейства делла Скала – Скалигеров. Имя шекспировского герцога Эскала – отсюда. Верону стали называть городом Скалигеров. Вражда веронских дворянских семейств разгоралась тем сильнее, чем больше шло к упадку могущество Скалигеров. Об этом писал в книге «История благородных любовников»Луиджи да Порто – он первым назвал имена Ромео и Джульетты и дал им фамилии, заимствованные у Данте. Сюжет переходил от одного автора к другому, Джироламо делла Корта в научном труде «История Вероны» выдал повесть за истинное происшествие. К сюжету обратился Лопе де Вега, затем англичанин Брук. У него-то Шекспир и заимствовал фабулу, безмерно ее обогатив.

В современной Вероне существуют и тщательно сохраняются места, напоминающие об истории шекспировских влюблённых. В числе средневековых построек были выявлены два здания, вероятно принадлежавшие в XIII веке известным веронским семьям Монтиколи (Монтекки) и Даль Каппелло (Капулетти). На виа Арке Скалигере расположен несколько обветшалый старинный дворец, который издавна считается Домом Ромео – Casa di Romeo. Осмотреть его можно только с внешней стороны. Внутри это строение, бывшее прежде более протяжённым, имеет красивый дворик с арочной галереей. Наружная зубчатая стена говорит о том, что дом использовался ещё и как крепость.

Зато Дом Джульетты – Casa di Giulietta – отреставрирован и открыт для посещения. Этот дворец отмечен над входом старинным мраморным изваянием в виде шляпы – гербом рода Даль Каппелло (каппелло – шляпа по-итальянски). Согласно архивным документам, в 1667 году Каппелло продали часть строения с ныне несуществующей башней семье Риззарди. С тех пор здание сменило множество хозяев.

Дом Джульетты

В начале XX века дом находился в плачевном состоянии. В 1907 году он был выставлен на аукцион и куплен Городом, чтобы устроить в нём музей шекспировской легенды. В 1936 году на волне популярности фильма Джорджа Кьюкора «Ромео и Джульетта» начались бурные работы по восстановлению и частичной реконструкции здания с целью придать ему более декоративный вид. Работы осуществлялись в несколько этапов: в 1930-х, 70-х и 90-х годах. На последней стадии реставрации в Доме Джульетты был воспроизведен интерьер XIV столетия. Во внутреннем дворике в 1972 году была установлена бронзовая фигура героини работы веронского скульптора Нерео Костантини.

Считается, что прикосновение к статуе приносит удачу в любви. Во дворик, бывший некогда садом Капулетти, выходит небольшой каменный балкон – знаменитый балкон Ромео и Джульетты. Поцелуй под этим балконом – мечта многих влюблённых пар, которые оставляют на стенах Дома свои автографы в виде сплетённых вместе имён и сердечек. Арена на площади Бра – один из самых больших среди сохранившихся древнеримских амфитеатров. Прекрасны площади Вероны: Piazza dei Signori с лоджией эпохи Возрождения, живописная Piazza delle Erbe и Piazza Bra, дворцы на проспекте Cavour и элегантный пассаж на Via Madzini.

Большой интерес представляют церкви Сан Джорджо ин Браида XV века с картинами Тинторетто, Сан Лоренцо (XII век), базилика Санта Анастазия (XIII век) и красивейшая романская церковь Северной Италии – Сан Дзено Маджоре (XII век). Недалеко отсюда на берегу реки Адидже высится замок Кастель Веккьо. Чтобы осмотреть город, ощутить дыхание его истории, стоит подняться на холмы Сан-Пьетро (San Pietro) – террасу над городом..

Расписание фестиваля.

Фестиваль проходит в Вероне с 18 июня по 29 августа. Расписание на июль и август.

  • Турандот (Turandot):  1, 16, 24, 30 июля и 13, 20 августа;
  • Аида (Aida): 3, 8, 13, 18, 22, 25, 27, 31 июля и 8, 10, 15, 17, 22, 26, 29 августа;
  • Мадам Баттерфляй (Madama Butterfly): 2, 9, 14, 17, 21, 28 июля и 6 августа;
  • Кармен (Carmen): 10, 15, 20, 23, 29 июля и 12, 18, 21, 24, 27 августа;
  • Трубадур (Il trovatore): 7, 11, 14, 19, 25, 28 августа.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Фаснахт – «масленица» в Швейцарии
  2. Праздник Испании: Ромерио дель Росио
  3. Эстония поразит Европу Фестивалем Биргитта (+видео)
  4. Карнавал в Ницце – двухнедельное сказочное царство (+видео)
  5. 21 июня во Франции пройдет Праздник музыки

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]