[an error occurred while processing the directive]



СТРАНные маршруты: 10 экстремальных приключений

Некоторых путешественников не удовлетворяет обычный отдых на пляже, они ищут острые ощущения и приключения на свои… выходные дни. Если вам по душе полет на орбиту, дайвинг с акулами или дружеское объятие с гориллой, то сегодня вам повезло. 10 экстремальных приключений ждут тех, кто осмелится покорить их. Но, может быть, вы только новичок, и лишь пробуете себя в качестве бесстрашного героя? Для таких людей есть аналогичные, но менее захватывающие маршруты. Так что, вперед!

(1 часть)

1. Дрег-рейсинг

Дрег — это линейная гонка на ускорение. Если вы балдеете от «Форсажа», «Нид фо спид» и им подобных, то нет ничего лучше, как самому оказаться на месте виртуозного гонщика. Уличные гонки являются незаконными, но законопослушные школы дрег-рейсинга имеются в изобилии. За этим развлечением отправляемся в Штаты, еще точнее, в город Финикс (штат Аризона) или в Лас-Вегас, где регулярно проводятся общественные мероприятия от школы дрег-рейсинга Дага Фолиса (Doug Foley’s Drag Racing School). За определенную сумму выбираете понравившуюся программу, наиболее известная Супер состязание дрегстреров (Super Comp Dragster), которая включает один день обучения правилам безопасности, ознакомлению с автомобилем и незабываемую гонку. Когда придет время рвануть вперед, просто не забудьте вдавить педаль в пол и почувствовать себя Марио Андретти.

Альтернатива: Не совсем готовы сесть за руль? Обратитесь к Марио Андретти и его гоночной школе (Mario Andretti Racing School), которая находится в Конкорде, штат Массачусетс. С ним вы сможете испытать такие же ощущения, но на пассажирском сидении. Не забудьте взять автограф.

2. Сафари с гориллами.

Отправляемся в центральную Африку. У вас есть шанс сблизиться с одним из наиболее редких видов животных в мире, проходя по следам Дайан Фосси, антрополога, увековеченного в 1988 году в фильме «Гориллы в тумане». В мире осталось не более 700 горных горилл, и Национальный парк Вулканов в Республике Руанда остается лучшим местом для наблюдения и, возможно, соприкосновения с этими милыми травоядными животными. Их отличительной особенностью является нежность, о которой многие даже не подозревают. Кроме того, будет возможность увидеть остатки Исследовательской станции Карисоке, где Фосси была убита и похоронена. Сафари длится 4 дня.

Альтернатива: Если из-за психологических барьеров сафари с горными гориллами кажется вам слишком экстремальным, то можно посетить Гору Обезьян во Франции (Эльзас). 280 макак Барбари свободно разгуливают среди посетителей, отбирая еду и давая возможность сфотографироваться.

3. Хели-ски

Если вы первоклассный лыжник или вот-вот собираетесь им стать, то вам нет нужды объяснять, что это такое. Для других поясним, что хели-ски – это разновидность горнолыжного фрирайда, когда спуск осуществляется в нетронутой местности вдалеке от подготовленных трасс. Подъем к началу спуска осуществляется на вертолете. Самым страшным в гонке по целине является возможность попасть в лавину или на очень крутой спуск. Хотя, наверняка, гид, хорошо знающий  особенности местного рельефа, заранее предупредит обо всех опасностях.

Хели-ски – очень популярное увлечение. Его можно найти как на американском континенте (особенно популярна Аляска), так и в горнолыжных державах Европы – Швеция, Норвегия, Финляндия. Российским экстремалам можно отправиться на Камчатку, на Кавказ или в ближнее зарубежье – Киргизия, Узбекистан и т.д.

Альтернатива: Испытываете страх перед полетом? Отправляйтесь за хели-лыжниками, только закажите менее экстремальное приключение в нетронутых снегах.

4. Восхождение на гору.

Легенды горы Эверест не дают покоя умам путешественников. Ее угрожающие размеры не без основания внушают страх. Проход через «зону смерти» (выше 7000 м), в которой каждый год погибают несколько смельчаков, и поднятие на вершину является достижением жизни. Опытным альпинистам предлагают экспедиции (например, компания Adventure Consultants) из Непала, участие в которых стоит около $65.000, без каких-либо гарантий восхождения.

Альтернатива: Если вы только хотите увидеть Эверест, но не готовы рисковать ради этого жизнью (или тратить сбережения), то это тоже возможно. Отправляйтесь в базовый лагерь Эвереста (примерно 5400 м), откуда открываются захватывающие виды, а стоимость приключения начинается от $2000.

5. Сэндбординг.

Если вам уже надоел сноуборд или просто нет мочи ждать до зимы, отправляйтесь покорять песчаные склоны. Сэндбординг (или по-русски пескобординг) – это скоростной спуск на доске по песчаному склону. Данный тип экстремального спорта набирает популярность у желающих заменить снежные пейзажи на пески пустынь. Конечно, можно попробовать заняться сэндбордингом на дюнах ближайшего пляжа, но в поисках реального экстрима надо отправляться в Серро Бланко близ горной цепи Анд в Перу. Там можно найти самые высокие песчаные дюны в мире.

Альтернатива: Если резать пески на доске – не ваша стезя, то можно покорять пустыни с помощью дюн-багги. Специальный спортивный автомобиль обеспечит вам не менее захватывающие ощущения.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. СТРАНные маршруты: 10 экстремальных приключений — 2 часть
  2. ТОП ’11 экстремальных туристических приключений
  3. СТРАНные маршруты: самые жуткие мосты. Не падать!
  4. СТРАНные маршруты: по следам литературных героев
  5. СТРАНные маршруты: «мосты самоубийц» — 2
  6. СТРАНные маршруты: экскурс по древним памятникам
  7. СТРАНные маршруты: «мосты самоубийц» (впечатлительным не читать)

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]