[an error occurred while processing the directive]



СТРАНные маршруты: «мосты самоубийц» (впечатлительным не читать)

Мосты, спроектированные и построенные в целях перехода на другой берег, часто становятся способом перехода в другой мир. Высокие конструкции, пролегающие через долины, реки и крупные водоемы, привлекают тех, кто потерял в жизни всякую надежду. Такие роковые места, где многие покончили с собой, приобрели прозвище «Мосты самоубийц».

1. Мост «Золотые ворота», Калифорния, США.

Печальная статистика: 1500 самоубийств (примерно 30 самоубийств в год)

Мост Золотые ворота (The Golden Gate Bridge) в Сан-Франциско является самым популярным местом самоубийств. На момент завершения строительства в 1937 году он был самым длинным подвесным мостом в мире. Золотые ворота соединяют город Сан-Франциско на северной оконечности полуострова Сан-Франциско с Марин Каунти.

1. Мост "Золотые ворота", Калифорния, США.

Сан-Франциско стал своеобразной Меккой для тех, кто хочет свести счеты с жизнью. Некоторые люди, как стало известно, специально приезжают в город, чтобы спрыгнуть с моста, высота которого составляет 75 метров над водой. 98% прыжков оказываются фатальными.

По неофициальным данным с моста спрыгнуло 1500 человек. В 2006 году режиссер Эрик Сталь выпустил спорный документальный фильм «Мост», в котором он запечатлел какое-то количество суицидальных прыжков и пресеченных попыток.

1. Мост "Золотые ворота", Калифорния, США.

2. Подвесной мост Клифтон, Великобритания.
Печальная статистика: 1000 смертей (примерно 4 самоубийства в год после установки новых барьеров в 1998 году)

Мост Клифтон (The Clifton Suspension Bridge), построенный над рекой Эйвон в Бристоле, Великобритания, был открыт в 1864 году и предназначен для передвижения легкой конницы. Он до сих пор соответствует требованиям 21 века, пропуская через себя 12 тысяч автомобилей ежедневно. К сожалению, с первых же дней мост стал привлекать людей, лишенных смысла жизни.

Спрыгнув с моста, погибли около 1000 человек. Среди этих несчастных был один счастливчик. В 1885 году 22-летняя Сара Энн Хенли выжила, спрыгнув с моста. Ее юбки наполнились воздухом и позволили женщине спланировать, как с парашютом. Она счастливо прожила до 80 лет.

2. Подвесной мост Клифтон, Великобритания.

3. Мост Аврора, США.
Печальная статистика: более 230 смертей.

Мост Аврора (The Aurora Bridge) в Сиэтле, штат Вашингтон, расположенный на высоте 51 метр, является вторым смертоносным мостом в США. Первое самоубийство произошло в январе 1932 года, прежде чем строительство было завершено. С момента открытия в феврале 1932 года с него спрыгнули 230 человек. В декабре 2006 года было создано 6 горячих линий и установлено 18 знаков на мосту, чтобы призвать людей не прыгать, а обращаться за помощью.

3. Мост Аврора, США.

3. Мост Аврора, США.

4. Мост Нанкин, Китай.
Печальная статистика: около 1000 смертей (неофициальные записи).

Мост Нанкин (The Nanjing Bridge) через реку Янцзы в Китае является национальным символом для китайцев. После вывода советских экспертов во время китайско-советского раскола считалось, что Китай не в состоянии построить мост такого масштаба без поддержки извне. Проект был реализован, чтобы доказать, что китайские инженеры способны на это.

К сожалению, мост получил печальную славу как место для самоубийств. Полагают, что с него спрыгнули около 1000 человек с момента завершения его строительства в 1968 году.

4. Мост Нанкин, Китай.

Однако в 2004 году один местный житель начал добровольно патрулировать это роковое место и убедил десятки людей отказаться от суицида. Чэнь Си патрулировал мост по выходным дням, когда ему не надо было идти на работу. Он разговаривал с людьми, которые были готовы свести счеты с жизнью. Его речь была простой: «У вас есть только одна жизнь, пожалуйста, дайте себе шанс. Солнце заходит для того, чтобы завтра засиять ярче».

5. Мост Нетти-Джетти, Пакистан.
Печальная статистика: около 200 человек (неофициальные записи)

По неофициальной статистике около 200 человек спрыгнули с 100-летнего моста Нетти-Джетти (Netty Jetty Bridge) в городе Карачи, Пакистан. Основными причинами растущего числа самоубийств в стране называют нищету, раздражительность и нетерпимость в обществе. Согласно правительственному исследованию, каждый день в Пакистане кончают жизнь самоубийством 4 человека.

5. Мост Нетти-Джетти, Пакистан.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. СТРАНные маршруты: «мосты самоубийц» – 2
  2. Путешествие в Панаму: 8 мест для посещения
  3. 8 мест, гарантирующих хороший отдых в Испании

6 комментариев

  1. Леша:

    Я читал где-то, что самоубийцы предпочитают мосты, потому что это сделать шаг вниз легче чем перерезать вены. В общем, там говорилось что мосты – это для малодушных.
    А в Питере говорят что самый самоубийственный мост троицкий. Только не знаю никаких цифр. А создатель моста александра невского сам покончил жизнь самоубийством.

    И все таки, почему мосты то? Почему не небоскребы, например. Вообще это страшно все.

    Ответить
    1. Надеюсь, Питеру далеко до рекордсменов в этой области.

      Ну, может быть, мосты, потому что туда всех пускают. А на крышу небоскреба еще пробраться надо….

      Ответить
    2. Spb_01:

      Участок Обводного канала от Боровского моста до устья реки Волковки в Петербурге издавна считался местом нехорошим, даже проклятым. А началось все зимой 1923 года. Во время прокладки теплотрассы рабочие глубоко под землей наткнулись на некое каменное сооружение – гранитные плиты, расположенные в виде круга. Поверхность их была испещрена непонятными надписями и знаками, а под центральной плитой обнаружились истлевшие человеческие кости.

      Прибывший на место находки археолог был потрясен. После беглого осмотра он вынес приговор: находка уникальна, поскольку является прекрасно сохранившимся капищем, или захоронением, относящимся к Х1-Х11 векам и имеющим, скорее всего, скандинавское происхождение.

      Но судьба уникальной находки оказалась печальной. Ломовые извозчики отвезли гранитные плиты в камнерезную артель, где из них напилили поребрики для мостовых Лиговского проспекта. Человеческие останки сложили в несколько мешков и вывезли на свалку.

      Это место можно назвать и самым любимым для питерских самоубийц. Пик самоубийств пришелся на осень 1923 года. Милиция была вынуждена выставить на мостах и виадуке посты, чтобы всеми мерами препятствовать попыткам граждан преждевременно свести счеты с жизнью. Тем не менее, в том году воды Обводного канала навсегда сомкнулись над головами 89 человек. Спасти удалось лишь одного. Им оказался товарищ уважаемый – член РСДРП с 1903 года, лично знакомый с В.И. Лениным. Масса достоинств, однако, не помешала ему средь бела дня с диким воплем прыгнуть в Обводный канал с Боровского моста. Ему повезло – вместо глубины он угодил на мелководье, где и сидел с отбитыми ягодицами, пока его не вытащили пожарные.

      С неудавшимся самоубийцей занимался психиатр Ефимсон.

      С 1924 года самоубийства на Обводном резко прекратились. Так продолжалось до начала 30-х. В 1933 году канал вновь захлестнула эпидемия суицида и опять на том же участке – от Боровского моста до железнодорожного виадука. 107 случаев самоубийств было запротоколировано 28-м отделением милиции, на территории которого находился этот участок.

      Свободное время доктор Ефимсон проводил в городских архивах, разыскивая документы, в которых содержались бы сведения о каких-либо таинственных происшествиях, связанных с районом Обводного канала и речкой Волковкой. Поиски привели его к археологу. Гвоздицкий рассказал о находке 1923 года и даже показал ряд рисунков надписей и знаков с каменных плит, воспроизведенных по памяти. Выходило следующее: обнаруженные плиты представляли собой ритуальное капище. По мнению специалистов, надписи могли быть каким-либо пророчеством или заклятием, на что указывало как наличие символов, так и расположение плит.

      А в Ленинграде на прежнем месте разразился очередной “бум” самоубийств. Случилось это, как и предполагал Ефимсон, в 1943 году. Правда, в осажденном городе случаи суицида оставлялись без внимания. В послевоенные годы самоубийства на Обводном продолжались как и прежде: каждый третий год нового десятилетия, вплоть до наших дней – 1993 года. И то, что за всеми этими событиями стоит нечто потустороннее, ясно понимал только один человек.

      Так что же удалось выяснить психиатру? Средневековая хроника Эрика Абосского гласит: в 1300 году маршал Торкель основал устье реки Охты крепость Ландскрону. Владычество шведской короны на берегах Невы закреплялось жестоко. Отряды маршала огнем и мечом прошлись по карельским поселениям на реках Кеме (Фонтанка) и Сутилла (Волковка). Там, на берегах Сутиллы, шведы наткнулись на капище где идолопоклонники устраивали нечестивые шабаши, принося в жертву своим богам животных и собственных младенцев. Гнев ревностных христиан был беспределен: солдаты с яростью принялись сокрушать истуканов. И вот в самый разгар погрома из густого ельника появился безумный старик отвратительного вида и стал призывать на головы погромщиков месть всех сил Тьмы. Солдаты тут же убили старого нечестивца, но страх от заклинаний проник глубоко в их души, поскольку в те время рассказы о страшных возможностям карельских колдунов заставляли трепетал всю Скандинавию.

      В Ландскроне нашелся некий человек весьма сведущий в темных, запретных учениях, который предложил вышибить клин клином. Маршал Торкель был непреклонным ревнителем веры, но все же согласился на сомнительное предложение.

      В одну из ночей на месте бывшего капища состоялся не менее гнусный и отвратительный шабаш, чем те, что разворачивались здесь прежде. Чтобы лишить заклинания колдуна силы, в жертву дьявола было принесено пять молодых карелок. Их кровью окропили гранитные плиты с выбитыми на них магическими словами и знаками, а трупы бросили в одну яму вместе с трупом колдуна. Затем знаток потусторонних тайн навечно заклял дух злобной старика и в завершение осквернил святое распятие. Как далее повествует хроника, едва святотатство свершилось, по ночному лесу разнесся ужасающий хохот и внезапно поднявшимся вихрем с корнем опрокинуло огромную ель.

      С тех пор это место на берегу Сутиллы считалось проклятым. Во времена Петра 1 и позже в здешних лесах часто случались необъяснимые, таинственные происшествия, поэтому люди старались обходить их далеко стороной. А в годы советской власти сила старинного заклятия была грубо разрушена и злой дух колдуна, сдерживаемый в земле более шести веков, вырвался на свободу.

      Ответить
  2. [...] This post was mentioned on Twitter by ТурНАВИГАТОР ру , Элен Гвоздева. Элен Гвоздева said: СТРАНные маршруты: «мосты самоубийц» http://feedproxy.google.com/~r/tournavigator/~3/RHe13UjSdqs/ [...]

    Ответить
  3. в общем, эту заметку, подобную, я читал, но в более широком варианте. очень интересно.

    в советское время на этих мостах в том районе было большое число самоубийств. и даже предпринимали меры разные… в общем, интересное место.

    так вот, пока я этого всего не знал, про плиты и энергетику – ходил себе и ходил рядом (я живу в том районе как раз). а сейчас, обогащенный новыми знаниями, я иду – и каждый раз торкает.. о как :-)

    статью, о которой пишу выше – поищу, ссылку сюда добавлю.

    Ответить
  4. Орех:

    И правда страшно. скоро 2013 год…

    Ответить

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]