[an error occurred while processing the directive]



Странная скульптура в Великобритании: достопримечательность или нет?

Мы уже сообщали, что на пляже британского курортного города Ильфракомб недавно появилась престранная скульптура: обнаженная беременная женщина с мечом в руке. Понятно, что тут мы имеем дело с современным искусством, отношение к которому в современном обществе очень разное. Одни им без конца восторгаются, другие выступают резко против, осуждают и чуть ли не требуют вообще отменить это самое современное искусство. Примерно также получилось и со скульптурой в Ильфракомбе – некоторые жители города писали письма с требованием убрать «это уродство». Но мэр города стал на защиту: скульптуру оставить, будет привлекать туристов. И нет сомнений, что она действительно привлечет туристов. Пусть и не своим художественно-эстетическим потенциалом, но именем создателя — Дэмьеном Хёрстом.
Дэмьен Хёрст один из самых известных современных художников и уж точно самый известный художник из Великобритании. Кроме того, его состояние оценивается примерно в 215 миллионов фунтов стерлингов, что значительно больше, чем у любого другого ныне живущего художника.

Ещё когда Хёрст был студентом колледжа, его заметил известный коллекционер и покровитель искусств Чарльз Саатчи. На деньги Саатчи в 1991 году Хёрст создал свою первую известную работу. Инсталляция называлась «Физическая невозможность смерти в сознании живущего». В огромный аквариум, наполненный формальдегидом, Хёрст поместил тигровую акулу, которую специально для него поймали рыбаки в Австралии.

Тема смерти вообще сильно интересуют художника. Всемирное признание к Хёрсту пришло в 1993 году после, когда на биеннале в Венеции он показал свою очередную работу под названием «Разделенные мать и дитя». На этот раз ему понадобилось два аквариума – в один он поместил части коровы, в другой – части телёнка. Естественно, все это было залито формальдегидом.

Еще одна громка работа Хёрста – бриллиантовый череп. Не пугайтесь, череп не был найден на кладбище, это всего лишь копия, однако художник вставил в него настоящие зубы. И главное — покрыл его 8601 промышленным бриллиантом общим весом в 1100 карат. Стоит это произведение, получившее название «За любовь Господа», 50 миллионов фунтов стерлингов.

Это только самые знаковые произведения художника, на других мы останавливаться не будем – в целом картина, думаю, ясна. Перед нами достаточно оригинальная персона, икона современного искусства, пусть кому-то и покажется, что это утверждение спорно. В любом случае, его работы на дороге не валяются. И то, что можно вот так запросто пойти посмотреть на скульптуру Хёрста, стоящую на берегу британского городка, это скорее плюс как для жителей города, так и для туристов.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Живопись и скульптура на выставке «Параллельное присутствие»
  2. Лучшие пейзажные фотографии Великобритании 2011 года
  3. Первый в Великобритании отель для нудистов
  4. Шестидесятые: эпоха свинга. Фотовыставка в Великобритании
  5. Самая большая кровать Великобритании находится в замке
  6. Самые странные мероприятия Великобритании в начале 2012 года
  7. Литературный туризм в Великобритании

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]