[an error occurred while processing the directive]



На машине по Филиппинам

Вслед за организованными путешественниками, для которых туры на Филиппины уже давно стали делом привычным, на острова потянулись самостоятельные туристы, среди которых немало приверженцев передвижения на автомобиле. Несмотря на то, что Филиппины – это острова, тем не менее, здесь есть где прокатиться на автомобиле. Внедорожном автомобиле!

Разветвленная сеть дорог охватывает практически всю страну, но, планируя маршрут, учитывайте, что из 160000 км того, что местные называют дорогами, асфальтировано только 17%. Остальное – гравийки невысокого качества, которые после даже небольшого дождя покрываются лужами, скрывающими огромные ямы (ну, это нам знакомо). Хуже то, что какая-нибудь местная дорога может оказаться полностью залита водой или завалена оползнем, что нарушит ваши планы. Учитывайте это, составляя график движения. Самая приличная дорога идет из Манилы (столицы) на северо-запад. И, к слову, она платная.

Правила
Движение на Филиппинах правостороннее, как в России, и формальные правила дорожного движения почти такие же, как у нас. Главное отличие – в скоростных режимах, которых на солнечных островах больше. За городом ограничение 80км/ч. В городах и населенных пунктах: на главных улицах – 40 км/ч, внутрирайонные (муниципальные) улицы – 30 км/ч. Также 30 км/ч везде при подъезде к перекресткам, у школьных зданий и в густонаселенных районах.

Но! ПДД носят исключительно формальный характер. И речь не о превышении скорости. Ее просто не удастся превысить. Местные водители принципиально не включают сигналы поворотов, у многих не работают стоп-сигналы. В городах дороги очень перегружены автобусами, грузовиками, трехколесными велосипедами, телегами. Движение при этом практически не регулируется. Отсутствуют тротуары, и филиппинцы хаотично прыгают между машинами. Плюс непредсказуемые собаки, которых на островах, на удивление, много. В общем, если вы отважились взять автомобиль напрокат, то это само по себе становится экстремальным аттракционом, требующим максимальной концентрации внимания и сил.

Прокат машин
Прокатных контор на Филиппинах много, и арендовать автомобиль не сложно. Ориентировочные цены примерно такие: Jeep (4X4) на 5 дней порядка 15000 песо, пятидверный Pajero (7 мест) – 20000 песо. 1 филиппинский песо (PHP) = 0,7 рубля. Если арендовать внедорожник поденно, то ориентируйтесь на следующие расценки – 7500 песо за первый день и 2000 за каждый последующий.

В каждой прокатной фирме свои правила. Учитывайте это. Где-то требуют денежный залог, где-то просят оставить какой-нибудь документ, кому-то залог вообще не нужен – куда ты с острова денешься. Такое же отношение и к международным правам. Кто-то требует, кто-то о них вообще не слышал.

Обязательно уточните, можно ли на арендованной машине переезжать с острова на остров. У большинства прокатных контор въезд на их машине на паром запрещен. То есть приходится доезжать до порта, сдавать машину (если есть кому) и арендовать на следующем острове новый автомобиль. Арендовать машину лучше в Маниле в офисах общеизвестных мировых фирм: Sixt, Hertz, Avis, Europcar, Dollar, National, Enterprise, Thrifty, Budget, Alamo. Пусть подороже, чем у местных, но спокойнее. И брать машину рекомендую с полной страховкой, ото всего.

На небольших островах, как правило, официального проката автомобилей не существует, но всегда можно договориться об аренде машины с теми, кто сдает мотоциклы и мопеды. Ну, и вперед, навстречу приключениям и незабываемым впечатлениям!

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. На машине по Израилю

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]