[an error occurred while processing the directive]



Русская Ницца – более 150 лет совместной истории

Для многих русских приехать в Ниццу означало примерно то же, что вернуться домой или приехать на свою вторую родину. Ведь здесь они встречались, отдыхали, жили, работали, творили, любили … последние полтора века, и буквально весь город — свидетельство тому. Поэтому русский турист, открывая для себя Ниццу, открывает часть своей истории и культуры.

И если англичане стоят у истоков французской Ривьеры, то известным во всей Европе Лазурный Берег стал благодаря своим русским гостям!

Не только ради мягкого климата и прекрасных пейзажей первые русские приехали в Ниццу. Были также политические причины. После поражения в Крымской войне Александр II был вынужден искать новый порт для флота, и нашёл его в Вильшфранш-Сюр-Мер благодаря Виктору Эммануэлю, королю Пьемонта и Сардинии. Вся императорская семья, а вместе с ней и двор, стали приезжать в Ниццу на зимний период. Начали строить здесь прекрасные дома и вести роскошную жизнь, что позволило Ницце стать ещё более важным направлением для аристократического туризма. В 1859 году, за год до аннексии Ниццы Францией, графство Ницца насчитывало 19 английских, 24 французских  и 30 русских семей!

Самая старая православная церковь в западной Европе, один собор, две часовни и одно кладбище

Итак, в 1856 году впервые приехала в Ниццу вдовствующая Императрица Александра Фёдоровна, чтобы поправить здоровье в теплом лечебном климате. Она много сделала для обустройства русской колонии и взяла проект построения храма под свое покровительство. 12 января 1860 года была освящена церковь, названная в память об императоре Николае І и в благодарность Александре Фёдоровне. Особенностью этого храма является то, что сама церковь находится на втором этаже, в то время как на первом расположена библиотека, где регулярно встречались представители интеллигенции. При этом храму, дабы не сердить тогдашнее католическое духовенство, не разрешили повесить колокола и построить кладбище рядом.

Спустя 8 лет, в память цесаревича Николая Александровича, скончавшегося в Ницце в 1865 году, построили две часовни, одну в парке виллы Бермон и вторую на русском православном кладбище Кокад, что возвышается над морем и дает возможность пройтись не только по прошлому русского сообщества, но и по уникальной красоты природе.

В конце ХІХ века в городе было около 150 — в основном богатых и влиятельных — русских семьей. Русская колония настолько разрослась, что было решено построить новый храм. В 1912 году возвели собор Святителя Николая и Великомученицы Александры в парке Императорского Мавзолея на бульваре Царевича. В стиле церквей, построенных в Москве и Ярославе в XVI веке, собор имеет пять куполов. Но отличается он тем, что для постройки были использованы местные материалы и, таким образом, строение гармонично вписывается в типичные средиземноморские пейзажи. В настоящее время парк отрыт для посещения каждый день по гибкому расписанию, собор можно посетить только во время служб, а в церкви, которая расположена на улице Лоншан, идёт ремонт.

Вальроз и множество роскошных вилл рассыпаны по холмам Ниццы

Известный русский богач, промышленник и меценат барон фон Дервиз любил музыку. Просторные залы для приёмов, концертный зал на 400 мест, частный симфонический оркестр, … Вальроз быстро стал одним из главных музыкальных центров второй части XIX века. Сегодня в замке располагается факультет естественных наук. Но прекрасный парк привлекает жителей города и туристов, которые здесь гуляют среди фонтанов, каскадов, самых редких и красивых видов растений, и еще здесь есть самая настоящая изба.

Шато Дез Ольер, Вилла Апраксин, Вилла Жорж, Вилла Романов … Размеров рассказа явно недостаточно, чтоб вместить список всех усадеб и поведать об удивительной жизни их русских владельцев, архитекторов и гостей. Но среди влиятельных деятелей, которые жили в Ницце, можно отметить пребывание Александра Герцена, Ленина, Гоголя или Антона Чехова, который написал часть своих «Трех сестер» в русском пансионе Оазис.

После Революции 1917 года тысячи русских эмигрантов переезжают жить в Ниццу.

В XX веке Ницца оставалась главным центром русских культуры и искусства и власти города делали всё возможное, чтобы сохранить все эти свидетельства.

Национальный музей библейского послания Марка Шагала предлагает семнадцать больших полотен, написанных художником-авангардистом под впечатлением от Ветхого Завета.

Музей изобразительных искусств Жюль Шере размещается в великолепном здании, построенном в 1878 году княгиней Елизаветой Кочубей и хранит в своих стенах произведения художницы Марии Башкирцевой и, в частности, её знаменитый автопортрет. В церкви Жанны д’Арк основной достопримечательностью является гигантская фреска Евгения Клементьева.

Многие русские, от князей до сегодняшних знаменитостей, жили во всемирно известном отеле Негреско на Английской набережной. А в королевском приемном зале висит хрустальная люстра Баккара — двойник той, что украшает один из залов Московского Кремля.

Изабель Жамсон

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. 600 лет истории Праги
  2. Высотная эстафета в истории человечества — самые высокие здания

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]