[an error occurred while processing the directive]



5 самых знаменитых деревьев мира

Знаменитые деревья появляются и исчезают. Вот, например, росло и некому не мешало Дерево Тенере – акация, которая считалась самым одиноким деревом на земле. Она находилась в африканской пустыне и в радиусе 400 километров от нее других деревьев не было. Но в 1973 растение сбил на грузовике пьяный водитель. Так что не теряйте времени и добавьте в свой туристический маршрут посещение одного (или лучше двух-трех) из знаменитых деревьев, о которых пойдет речь в этой статье.

Arbol del Tule
 Такое имя дали дереву рода таксодиум мексиканский, который растет в центре города Санта-Мария-дель-Туле (Мексика, штат Оахака). Знаменит он тем, что диаметр его ствола равен более 11 метрам, что делает это дерево самым «толстым» в мире. Некоторые ботаники даже считали, что это таким причудливым образом сплелись несколько деревьев, но специальные тесты на ДНК доказали, что это один, но очень большой таксодиум мексиканский. И к тому же еще очень старый — по некоторым оценкам ему от 1200 до 3000 лет.

Хлопковое дерево (Cotton tree)
Так называют дерево, которое растет в столице Сьерра-Леоне Фритауне. Оно интересно нам своей историей. Согласно легенде, в 1792 году группа афро-американцев получили свободу во время войны за независимость США. Они вернулись в родную Африку и высадились в одной из бухт на побережье Атлантического океана, где их взору предстало гигантское дерево, которое, кстати, никакого отношения к хлопку не имеет. Они сели под ним и вознесли молитву Богу, благодаря его за дарованную свободу. А также основали на этом месте Фритаун, название которого переводится как «свободный город».

Баобаб-тюрьма (Boab Prison Tree)
Такое дерево растет к югу от города Дерби в Западной Австралии. Опять же есть легенда, что в 1890 году огромное дупло этого дерева использовали в качестве камеры заключения, куда садили совершивших преступления австралийских аборигенов, которых конвоировали в Дерби для вынесения приговора. Несколько лет назад вокруг памятного баобаба возвели забор, чтобы хоть как-то защитить его от вандалов.

Главный дуб (Major Oak)
Он растет в центре знаменитого Шервудского леса (графство Ноттингемшир, Великобритания). Если верить местному фольклору, то именно под ним частенько ночевал предводитель лесных разбойников Робин Гуд и его банда.

Древо Жизни (Tree of Life)
Так называют мескитовое дерево, которое растет в Бахрейне. Видимо, его корни достают до подземного источника воды, иначе как объяснить столь чудесное обстоятельство, что посреди огромной совершенно безжизненной пустыни растет единственный живой организм. Местные жители считают, что именно на этом месте раньше находился Эдемский сад.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. 9 самых интересных детских музеев мира
  2. 30 самых удивительных затерянных городов Древнего мира (видео)
  3. Зоопарки мира и их новорожденные питомцы
  4. Лучшие фотографии подводного мира 2012 года
  5. 5 самых опасных спортивных площадок
  6. 15 необычных домов мира
  7. Самые впечатляющие вулканы мира

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]