[an error occurred while processing the directive]



Крым — это сердце планеты

В двадцати пяти километрах от столицы Крыма, на окраине села Перевального, начинается дорога к знаменитой Красной пещере. По воскресеньям сюда едут со всего Крыма — окунаются в священную купель с иконами на скале, набирают воду… Однако не все умеют видеть красоту и чувствовать целительную силу природы. Местные жители превратили окраину села в свалку и даже колодец, вырытый для общей пользы, стали засыпать мусором. Они надругались над чистым уголком своей земли, так и не заметив сотворенного преступления. 

И вот однажды сельский учитель физкультуры Валерий Александрович Маржин собрал мальчишек-энтузиастов, чтобы расчистить участок. Здесь было решено заложить фундамент будущего заведения с громким и грозным названием — школа Дракона-Тигра. Учитель много лет занимался восточными единоборствами и вел секцию каратэ, даже когда его преподавание в СССР запрещалось. Он жил тогда под надзором КГБ, характеризовался в тайных реестрах как лидер опасный и непредсказуемый. Да и теперь его «дело» никуда не исчезло! Зато мужчины в Перевальном — бойцы.

Расчистив и огородив участок, ребята взялись за колодец. Работали по очереди и в противогазах. «Зачем вы мучаете детей, — укоряли прохожие. — Можно же выкопать другой колодец, рядом!». Но учитель спокойно отвечал, что, начиная новую чистую жизнь, надо сначала искупить грехи родителей. Мальчишки верили ему, работали добровольно, с азартом — и спасли колодец. Промыли, дезинфицировали, сдали воду на анализ в санэпидстанцию…

Теперь главный «офис» школы стоит рядом с тем обновленным колодцем, как раз на «месте силы». Юноши, живущие в палатках, избавляются от пороков, здоровеют физически и крепнут духовно. Воспитанники осваивают начала боевой, оздоровительной и философской систем, существующих несколько тысячелетий и открываемых каждым поколением заново. Летом представители доброй полусотни международных конфессий останавливаются в Перевальном. Даже странствующий с миссией мира монах Тэрасава-сан из Японии, долгие годы бывший представителем буддизма в ООН, бывал в Мраморных и Красных пещерах.

Учитель знакомит гостей со своими воспитанниками. Для повышения мастерства проводит совместные тренировки и показательные рукопашные бои. Он водит ребят через горы по крымским святыням: в Косьмо-Дамиановский монастырь, на высшую точку Крыма гору Роман-Кош, в Инкерманскую обитель, в бывшую столицу средневекового княжества Феодоро — пещерный город Мангуп-Кале, в Георгиевский монастырь. Идут паломники босиком. На пять суток выдается каждому по одной пригоршне орехов и сушеной кураги — вот и все пропитание. Воду пьют из целебных источников, спят на земле, под тоненькими одеяльцами. По дороге изучают горную флору, дополняют рацион съедобными растениями, собирают в запас лекарственные. И учитель, которому под шестьдесят, — всегда рядом.

В школе он соблюдает с ребятами обеты молчания, отмечает дни рождения каждого, музицирует… Для настоящего оздоровления души и тела он проводит со взрослыми воспитанниками лечебные голодания, да не шуточные — до пятидесяти суток на воде и до пятнадцати суток «всухую»! Маржин все испробовал на себе и победил свою неизлечимую болезнь, грозившую одеревенением суставов. Он спас себя, а потом решил, что не имеет права пользоваться чудесным открытием в одиночку. И стал подробно изучать мировые практики оздоровления, искренне веря, что возрождение человечества начнется в Крыму, что уже сейчас надо готовить детей для жизни в этой обновленной цивилизации. Ведь Крым — сердце планеты!

Существует очень неутешительный, но пока, к счастью, спорный прогноз ученых, что население Земли проживет в третьем тысячелетии всего несколько десятков лет. Причина ожидаемой гибели цивилизации — все большая разобщенность человека и природы. Вернуть людей в природу и продлить жизнь человечества — сию огромную задачу дерзнула поставить перед собою школа в маленьком Перевальном. Основанная в 1988 году, школа выпустила больше тысячи детей, и это настоящие дети третьего тысячелетия…

Их учитель достоин самой светлой зависти — ведь он занимается тем, к чему стремился всю жизнь. К нему приезжают друзья и единомышленники со всего мира. Валерий Александрович принимает именитых гостей не в роскошных апартаментах, которых у него просто нет, но в лучшем природном «апартаменте» — на любимой полянке возле дома со своим берегом речки и своим родником. Гости рассаживаются на пеньки, в центре зажигают костер… Ведутся долгие проникновенные беседы, и взрослые наконец-то начинают постигать то, что прекрасно знали, когда были детьми. Кое-кто даже ловит себя на тайном желании — хоть на денек оказаться на месте этих счастливых воспитанников.

Olenevka.info: Оленевка в Крыму.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Спасение планеты на бытовом уровне
  2. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 7 часть.
  3. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 8 часть.
  4. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 10 часть.

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]