[an error occurred while processing the directive]



100 мест планеты, которые стоит запомнить. 7 часть.

61. Эгейское море, Греция. Полузамкнутое море с огромным количеством островов (около 2000). Своё название Эгейское море получило по имени афинского царя Эгея, который бросился со скалы в море, решив, что его сын Тесей погиб на Крите, убитый Минотавром.

Эгейское море, Греция

62. Бухта Паулин, остров Хершел, Канада. Бухта Паулин на юго-восточной части острова — единственный охраняемый порт от Аляски до дельты реки Маккензи. В 1826 году экспедиция Джона Франклина обнаружила остров. Он назвал его в честь своего друга Джона Гершеля, известного английского учёного.

Бухта Паулин, остров Хершел, Канада

63. Амазонский тропический лес, Бразилия. В бассейне Амазонки раскинулся самый большой в мире влажный тропический лес, занимающий необъятную территорию, почти в 6 миллионов кв.км., поделенную между девятью разными странами.

Амазонский тропический лес, Бразилия

64. Гондурас. Согласно одной из легенд, название страны происходит от высказывания Христофора Колумба во время его последнего, четвёртого плавания в Новый Свет в 1502 году. Его корабль попал в сильную бурю, и, когда ему удалось спастись, он сказал: «Gracias a Dios que hemos salido de estas …а потом добавил… honduras» (перевод «Благодарю Бога, что мы вышли из этих глубин»).

Гондурас

65. Ваттовое море, Дания, Нидерланды, Германия. Название «ваттовое море» употребляется как имя нарицательное. Ватты — мелководные морские участки. Море обычно не выделяется как самостоятельное, а рассматривается как часть Северного моря.

Ваттовое море, Дания, Нидерланды, Германия

66. Шельфовый ледник Росса, Антарктида. Он занимает половину моря Росса, обрывается уступом и представляет собой ледяную плиту приблизительно треугольной формы.  Его площадь больше площади Испании и почти равно площади Франции. Ледник находится на плаву и поднимается и опускается под действием приливов и отливов.

Шельфовый ледник Росса, Антарктида

67. Река Темза, Лондон, Великобритания. Лучший вид на Темзу — с одного из прогулочных судов, отходящих от Вестминстера, Черринг Кросса или причалов Тауэра. Между Тауэром и Хэмптон Корт реку пересекают 32 моста. Особенно всем нравится Тауэрский мост, по которому можно прогуляться пешком и с которого открывается великолепный вид на реку.

Река Темза, Лондон, Великобритания

68. Берингово море, Россия и США. Море названо в честь мореплавателя Витуса Беринга, под руководством которого оно исследовалось в 1725—1743 годах. На российских картах XVIII века море называется Камчатским, или Бобровым морем.

Берингово море, Россия и США.

69. Болото Кусиро, Япония. Национальный парк Болота Кусиро представляет собой классическое место обитания японских журавлей — тантё. Журавли почитаются как боги болот, являются символом счастья и долголетия (мифы утверждают, что журавль живет тысячу лет).

 Болото Кусиро, Япония

70. Бассейн Конго, Демократическая Республика Конго. Река Конго по размерам бассейна и водоносности занимает 1-е место в Африке и 2-е (после Амазонки) в мире.

Бассейн Конго, Демократическая Республика Конго

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 8 часть.
  2. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 10 часть.
  3. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 3 часть.
  4. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 4 часть.
  5. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 5 часть.
  6. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 6 часть.
  7. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 9 часть.

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]