[an error occurred while processing the directive]



Японским иероглифом года стал «кидзуна», символизирующий единение народа во время весенней катастрофы

Ежегодно японцы выбирают один иероглиф («кандзи»), который лучше всего отображает настроение общества по отношению к завершающемуся году. На этот раз самым популярным стал иероглиф, обозначающий понятие «узы, связи»(кидзуна, 絆). Он используется, когда речь заходит о родственных, дружеских связях и взаимопомощи. Иероглиф также символизирует единство нации, благодаря которому японцы смогли пережить драматические события, случившиеся в Тохоку девять месяцев назад.

Один из монахов известного киотского храма Киёмизду-дэра («Храм чистой воды»), начертал его на большом листе бумаги и выставил на специальном постаменте на обзор публики.

Выбор иероглифа года стал в Японии своеобразной традицией, которой в этом году исполняется 17 лет. Таким оригинальным способом Японская Ассоциация проверки иероглифической грамотности борется за чистоту японского языка и письменности.

Ежегодно «победителем» становится тот иероглиф, который лучше всего отражает суть уходящего года по мнению самих японцев. Любой желающий (а их каждый год более 150 тысяч!) может прислать заявку с иероглифом в Ассоциацию иероглифической грамотности. Иероглиф, набравший большее число голосов, становится символом года.

В прошлом году победителем был иероглиф, обозначающий «жару» (сё, 暑), что связано с высокой температурой в летний период. С июля до сентября она редко опускалась ниже 30-35 градусов. А вот в 2009 символом года стал иероглиф «новый» (син, 新). Считается, что он символизировал смену политической власти.

Иероглиф, начертанный мастерами каллиграфии на бумажном листе размером 1,5 на 1,3 метра, вывешивается рядом с  буддистским монастырем Киёмизду-дэра, который расположен в древней столице Японии Киото накануне Нового года.

Киёмидзу-дэра -один из самых известных храмов Киото, включенный в список достопримечательностей ЮНЕСКО. Он был построен в конце 8 века, хотя более современные строения относятся к 17 веку. Основная просторная терраса храма поддерживается 139 гигантскими колоннами. Территория, окружающая храм, составляет 130 000 кв.м. В сезон  здесь расцветает буйным цветом сакура, а осенью наливаются багряным и золотым цветом листья клена.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Обряды и традиции русского Нового Года
  2. Пиротехнический отсчет до Нового Года в Гонконге
  3. Лучшие фотографии 2009 года по версии American Photo
  4. Лучшие туристические фотографии 2010 года по версии Travel Photographer of the Year

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]